Рубль как дубина. Какой курс выгоден для нас?

Рубль как дубина. Какой курс выгоден для нас?
16 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Каждый раз одно и то же: сначала рубль долго держат, гордятся им как сильным, переоценивают его, а затем курс обваливается. При этом валютный курс, пока его удерживают, отстаёт от инфляции. Этот разрыв снимается во время падения рубля, а потом всё начинается по новой. В ...


Каждый раз одно и то же: сначала рубль долго держат, гордятся им как сильным, переоценивают его, а затем курс обваливается.

При этом валютный курс, пока его удерживают, отстаёт от инфляции. Этот разрыв снимается во время падения рубля, а потом всё начинается по новой.

В мире «рубль — доллар» нужно быть очень осторожным, в нём всё меняется, нет ничего постоянного, поэтому в своих личных финансах никогда не нужно закладываться на стабильный курс. Девальвация может произойти через год, или через полтора, или через три месяца, а может быть, уже завтра.

Рубль — сырьевая валюта, которая полностью зависит от цен на нефть, газ и другое сырьё. А цены на эти товары меняются с высокой амплитудой. Кроме того, на рубль прямо влияет курс доллара к евро: доллар укрепляется — рубль падает, и наоборот. В 2016 году доллар качался между 1,04 и 1,15 к евро, что для него — сильный шторм.

Какой курс для нас выгоден? Курс 70-72 рубля за доллар простимулирует рост отечественного производства, ограничит поток импортных товаров и вывоз капитала из России, заманит иностранцев создавать мощности в нашей стране, вместо того чтобы отправлять нам товар из-за границы.

Курс ниже 65-67 рублей слишком тяжёл, такой рубль переоценён.

Курс 57-59 рублей за доллар (как сейчас) — это уже дубина, а не рубль: для бюджета, аграрного сектора, несырьевой промышленности. Он делает невыгодным несырьевой экспорт, заманивает импорт в Россию, создаёт убытки для бюджета. Становится помощником для чужого, а не для собственного производства.

Такой сильный рубль создан не только ростом цен на нефть, но и искусственно: спекулятивным спросом на валютном рынке, так называемыми операциями «кэрри-трейд». В чём суть? Вы покупаете за валюту рубли, по-быстрому вкладываете их на российском финансовом рынке под очень высокий процент, а потом из рубля опять уходите в валюту с огромной прибылью в долларах или евро.

Такие операции приносят сверхвысокую доходность в рублях: 10 %. Но вызванная ими лавина денег может внезапно развернуться обратно и обрушить рубль, вызвать новый финансовый кризис, как это было в 1998, 2008-2009 и 2014 гг.

Если рубль так укрепляется, что курс доллара падает до 50-52 руб., это мыльный пузырь. Очень похоже на оттянутую резинку у рогатки, которая рано или поздно будет спущена, и тогда железка усвистит прямо в лоб экономике.

Сегодня мы должны понимать, что любое дальнейшее укрепление рубля — временно.

И хотя сильный рубль может держаться на спекулятивном потоке денег довольно долго, рано или поздно может наступить его новое резкое падение. Если, конечно, только цены на нефть опять не взлетят куда-нибудь к 100-120 долл. за баррель. Но этого не предвидится.

Ещё недавно, в прошлом году, цена барреля металась между 55 и 27 долларами. А если «трампономика» станет реальностью, то она в будущем может привести к крупному падению мировых цен на нефть и газ: ведь США, крупнейший покупатель топлива, собираются прекратить его импорт.

Боюсь, нестабильность рубля ещё нанесёт новый удар по экономике. Возможно, мы переборщили со свободным плаванием, сделали это слишком рано, и ещё придется отступить назад при следующем кризисе.

Источник: Аргументы и Факты online



Пора выбирать. Как бесплатно поехать в детские лагеря и санатории
С 10 по 24 марта на портале госуслуг mos.ru принимаются заявления от москвичей-льготников (только за первые сутки поступило 18 тыс. заявок!). На этом этапе нужно указать 3 возможных региона и 3 желаемых периода времени.Делим по справедливостиСамое главное - принцип ...
Порошенко надеется, что Украина получит $1 млрд от МВФ в марте
Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Международный валютный фонд (МВФ) выделит государству транш в один миллиард долларов уже в марте. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление украинского лидера местным СМИ.Совет директоров МВФ соберется на заседание ...
Важная награда. СУЭК стала победителем конкурса лидеров бизнеса
Компания «СУЭК» стала победителем конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность».14 марта президент РСПП Александр Шохин вручил награды крупнейшим российским компаниям, выигравшим конкурс. Кроме ...
Журналисты опубликовали часть налоговой декларации Трампа за 2005 год
Американский телеканал MSNBC в ночь на среду, 15 марта, опубликовал налоговую декларацию президента США Дональда Трампа за 2005 год. О готовящемся сенсационном репортаже в Twitter сообщила ведущая канала Рэйчел Мэддоу. Журналист Дэвид Кэй Джонстон рассказал, что две страницы ...