Зачем раздавать гектары на Дальнем Востоке? За и против

Зачем раздавать гектары на Дальнем Востоке? За и против
20 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

На Дальнем Востоке всем желающим выделяют по 1 га. Но особых очередей не наблюдается. Может, вообще эта «гектарная» затея — пустая трата времени и денег? Неужели реально поднять на ноги регион подобными мерами?Позиция «Против»Эдуард Лимонов, публицист:— ...


На Дальнем Востоке всем желающим выделяют по 1 га.

Но особых очередей не наблюдается. Может, вообще эта «гектарная» затея — пустая трата времени и денег? Неужели реально поднять на ноги регион подобными мерами?

Позиция «Против»

Эдуард Лимонов, публицист:

— Дальний Восток осваивать нужно. Но то, что происходит сейчас, — не более чем пускание пыли в глаза. 1 га — участок 100 на 100 м.

Что на нём можно сделать? Построить дом для выезда на шашлыки. И одну собачью будку — две собаки там уже не уживутся. Такой участок не годится ни для промышленности, ни для сельского хозяйства. Фермеры говорят, что рентабельное хозяйство можно устроить, имея 250 га земли.

Те, кто затеял это дело, кивают на Столыпина, дескать, он сто лет назад тоже раздавал земли в неосвоенных краях.

Верно. Но он давал 50 десятин. В 50 раз больше!

Заселять Дальний Восток можно только силой. Нужно пересмотреть Уголовный кодекс и ввести там статью наказания: «Поселение на Дальний Восток».

Из ссыльных формировать крупные артели, коллективные хозяйства. И участки можно нарезать большие. Бассейн Амура, граница с Китаем — земли благодатные и почти пустые.

Константин Бабкин, производитель сельхозтехники:

— Гектара для строительства дома много, а для успешного фермерского хозяйства мало. Но даже если дадут больше земли — это ничего не изменит.

Потому что на Дальнем Востоке есть масса проблем, которые мешают развитию сельского хозяйства даже в благоприятных для него районах: недоступность кредитов и субсидий, трудность доступа на прилавки торговых сетей, отсутствие поддержки на внешних рынках.

Невыгодно там заниматься сельским хозяйством, поэтому, мне кажется, отток населения с Дальнего Востока будет продолжаться, несмотря на раздачу земли.

Позиция «За»

Юрий Трутнев, вице-премьер Правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе:

— Мы очень старательно выбираем коллективные заявки, потому что там, где количество заявок более 20, мы уже можем помогать людям с точки зрения подведения необходимой инфраструктуры. Где ещё более крупные заявки, мы ищем зародыши новых населённых пунктов и малых городов. Это сегодня очень важно для страны. Это и есть освоение Дальнего Востока.

Алексей Маслов, руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики:

— Я положительно отношусь к этой программе — наш Дальний Восток необходимо заселять.

Если этот регион будет тихо угасать, то китайцы обязательно попробуют его занять хотя бы для того, чтобы его не заняли Япония, Корея или США... Дальний Восток был привлекательным для молодёжи в XIX в., и какой-то российский опыт по привлечению населения можно и нужно использовать. Но программе не хватает важного — проектов по развитию инфраструктуры региона, особенно транспортной. Потому что мало что-то произвести, надо, чтобы произведённое на этой земле можно было доставить потребителю.

Пока же логистика на Дальнем Востоке слишком дорогая, нужно снизить её стоимость.

Источник: Аргументы и Факты online



Кто похитил 127 «школьных» миллионов?
Недостача в 127 млн рублей обнаружилась в Минобрнауки.Недостача в 127 млн рублей обнаружилась в Минобрнауки.Министр образования Ольга Васильева обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить расходование бюджетных средств подчинёнными своего предшественника. Расследование ...
Как вернуть переплату за коммунальные услуги?
Полгода прожил на даче и по разным причинам не платил за коммунальные услуги своей городской квартиры. Затем погасил задолженность в один приём (через личный кабинет банка). Ещё через некоторое время запутался в своих платежах, в результате чего за два месяца заплатил по второму ...
Повышение ставки ФРС не вызовет у РФ проблем с оттоком капитала - Силуанов
Глава Минфина России Антон Силуанов считает, что повышение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США не станет причиной проблем с оттоком капитала из РФ.По словам министра, Россия имеет сильный платежный баланс и неплохой бюджет, передает ТАСС. «Мы здесь подготовились ...
МВФ отложил обсуждение программы для Украины
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) отложил обсуждение антикризисной программы Украины, которое должно было состояться в понедельник, передает ТАСС. Сообщается, что заседание было отложено, чтобы эксперты оценили последние события на Украине, которые ...