В Москву едет Тиллерсон. Чего ждать от скаута с русским орденом?

В Москву едет Тиллерсон. Чего ждать от скаута с русским орденом?
23 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

23 марта главе Государственного департамента США Рексу Тиллерсону исполняется 65 лет. Небольшой подарок по этому поводу во время его грядущей поездки в Москву (называют дату 12 апреля) был бы вполне уместен. Впрочем, на фоне истеричного обсуждения «русской темы» в США не то, ...


23 марта главе Государственного департамента США Рексу Тиллерсону исполняется 65 лет.

Небольшой подарок по этому поводу во время его грядущей поездки в Москву (называют дату 12 апреля) был бы вполне уместен. Впрочем, на фоне истеричного обсуждения «русской темы» в США не то, что подарок, даже обмен дежурными улыбками с Сергеем Лавровым или Владимиром Путиным в Штатах могут воспринять как измену родине.

Не исключено, что и сам приезд Рекса Тиллерсона в РФ по этой причине находится под вопросом. По крайней мере, в Кремле отказываются даже рассуждать на тему, готов ли переговорить с Тиллерсоном во время его приезда в Москву Владимир Путин — о поездке госсекретаря ещё не сообщалось официально.

А как раз сейчас в Штатах достали новую пластинку из блока с жевачкой под мегапопулярным в США брендом «Вмешательство России в американские президентские выборы». В Комитете по делам разведки Палаты представителей Конгресса США на днях давали показания глава ФБР Джеймс Коми и директор АНБ Майк Роджерс — в том числе на предмет предвыборной кампании Дональда Трампа, которую его штаб якобы координировал с Москвой.

Между тем, в декабре 2016 г., когда Трамп номинировал на должность госсекретаря Рекса Тиллерсона, биографию последнего изучали чуть ли не под лупой. Ещё бы — по слухам, Тиллерсон был знаком то ли с Игорем Сечиным, то ли ещё и с Владимиром Путиным с середины 90-х. В 2013 г.

под объективами теле- и фотокамер во время Петербургского экономического форума американец получил из рук президента России «Орден дружбы». Так в Кремле оценили вклад руководителя нефтегазового гиганта Exxon Mobil в развитие российских энергетических проектов. В 2011 г. Exxon заключила соглашение с «Роснефтью», получив доступ к нефтяным запасам в российской Арктике в обмен на инвестиции российской компании в другие проекты самой Exxon.

Контракт, впрочем, был заморожен после введения санкций в отношении России в 2014 г.

Американская компания понесла убытки, которые оценивались в 1 млрд долларов, а Тиллерсон пытался найти путь для отмены жестких ограничений на сотрудничество, высказывался против санкций. И это ему припомнили на слушаниях в Конгрессе во время утверждения на должность.

Страшный динозавр?

Рекс Тиллерсон родился 23 марта 1952 г. в Техасе — штате кавбоев и нефтяных вышек. Его родители познакомились в скаутском лагере.

Целеустремлённый паренёк с младых ногтей присоединился скаутскому движению — условному аналогу советской пионерии, к 13 годам добился высокого звания «Орёл Скаут» и через всю жизнь пронёс в себе это увлечение: в 2010-2012 гг. на общественных началах он даже был главой всего американского движения скаутов.

Может быть, грозное прозвище он примерял и в детстве — сильному мальчишке с амбициями наверняка понравилось бы сравнение с самым зубастым динозавром. По крайней мере, в должности руководителя нефтегазового гиганта его уже точно называли Ти-Рекс Тиллерсон («Ти» означает тиранозавр).

К слову, знающие люди о нём отзываются как об очень жестком переговорщике.

Закончив университет Техаса с дипломом инженера, Тиллерсон устроился в Exxon и шаг за шагом поднимался там по карьерной лестнице: руководил центральным производственным подразделением в Штатах, подразделением компании в Йемене, а в 1998 г. возглавил проекты в России — на Каспийском море. В 2006 г. он был избран председателем совета директоров и руководителем всего ExxonMobil.

Не отпустили на ранчо

В недавнем интервью изданию Independent Journal Review 69-й госсекретарь рассказал, что до президентских выборов 2016 г. не был знаком с Трампом, а когда был приглашён на встречу в Трамп Тауэр поговорить с избранным президентом «о мире» с точки зрения его опыта в нефтегазовой отрасли, никак не ждал предложения занять третий — после президента и вице-президента — пост в исполнительной власти США. «Я собирался уйти на пенсию как раз в марте. Хотел отправиться на ранчо и заниматься внуками, — рассказывал Тиллерсон о личных планах, которые пришлось менять.

— Я не хотел этой работы. И не просился на неё. Моя жена сказала, что я обязан так поступить. «Я же говорила, что у бога ещё есть планы на тебя», — рассказал Тиллерсон о реакции супруги на предложение Трампа.

Говорят, кстати, что совещания в Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, будучи убеждённым протестантом, начинал с молитвы. Интересно, сохранилась ли эта традиция в Госдепе?

Между тем, 11 января при утверждении в Конгрессе Рексу Тиллерсону пришлось несколько часов отвечать на неудобные вопросы о России, отношении к Владимиру Путину и с Владимиром Путиным. «Россия в настоящее время представляет угрозу, но она не непредсказуема в продвижении своих собственных интересов. Она вторглась на Украину, включая захват Крыма.

Она поддерживает сирийские войска, которые жестоко нарушали законы войны», — заявил Тиллерсон на тех слушаниях. Из состава комиссии 10 демократов всё равно накидали ему «чёрных» шаров. Зато «за» проголосовали все 11 республиканцев. «Голубей» по отношению к России среди республиканцев нет, и какие бы то ни было тёплые слова в адрес Москвы на заседании этой комиссии странно было бы услышать даже от кавалера Ордена дружбы Рекса Тиллерсона.

Оценивая отношения двух стран, он заявил, что США и Россия — «не друзья», высказался за сохранение экономических санкций, которые, впрочем, должны быть «умными». При этом странам необходимо поддерживать диалог, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, не отказываться от сотрудничества.

Госсекретарь США и глава МИД России уже имели шанс обсудить это сотрудничество во время телефонных переговоров и личной встречи в немецком Бонне во время встречи глав МИД «Большой двадцатки». Теперь техасского скаута Тиллерсона ждут в Москве, чтобы обсудить крайне скверные отношения наших стран. И, кстати, сделать ещё один шаг в подготовке встречи уже президентов двух стран.

Источник: Аргументы и Факты online



СУЭК стала лидером рейтинга горнодобывающих компаний по версии WWF
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) стала лидером рейтинга экологической ответственности горнодобывающих предприятий России, подготовленного Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ.В число лидеров рейтинга также ...
Китайская фирма ZTE призналась в незаконных поставках технологий Ирану
Китайская фирма ZTE официально призналась в незаконных продажах своей продукции и технологий Ирану, пишет Reuters.Ранее компания и власти США достигли соглашения, согласно которому фирма должна будет в суде признать себя виновной. ZTE согласилась заплатить около миллиарда ...
Надо ли заменять материнский капитал на «живые деньги»?
Часто мамы, получившие сертификат на маткапитал, не знают, куда его потратить. Почему бы не отдать его «живыми деньгами»?На этой неделе в Госдуме как раз будут обсуждать эту тему. Депутаты предложили вместо маткапитала при рождении 2-го ребёнка ввести ежемесячные выплаты на ...
Египет не станет поднимать стоимость въездных виз
Стоимость въездных виз для иностранцев не поднимется, такое решение приняли власти Египта.Данное решение было принято 21 марта на заседании кабмина под председательством Шерифа Исмаила, сообщил министр туризма АРЕ Яхъя Рашид. По словам Рашида, стоимость туристических ...