Блокада против себя. Осенью Украину ждет энергетический коллапс — эксперты

Блокада против себя. Осенью Украину ждет энергетический коллапс — эксперты
23 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Самопровозглашенная Донецкая народная республика полностью прекратила поставки энергоресурсов на Украину. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, поставки угля и металлов остановлена с 1 марта.«Не мы объявляли блокаду, это были наши ответные действия. Мы ничего ...


Самопровозглашенная Донецкая народная республика полностью прекратила поставки энергоресурсов на Украину.

Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, поставки угля и металлов остановлена с 1 марта.

«Не мы объявляли блокаду, это были наши ответные действия. Мы ничего не будем продавать (Украине — ред.) — ни уголь, ни металл, ни известняк», — сообщил Захарченко.

«Ни один вагон на Украину не идет»

С дефицитом угля Украина последнее время сталкивается не первый раз. В феврале группа активистов заблокировала железнодорожное сообщение с донбасскими республиками, из-за чего Киев оказался отрезанным от поставок топлива с юго-востока.

Тогда министр энергетики Игорь Насалик констатировал, что угля осталось только на 40 суток. Он предупредил: когда ресурсы подойдут к концу, правительству придется пойти на аварийные отключения энергии простым гражданам.

В середине февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил чрезвычайное положение из-за дефицита угля. Тогда он заявлял, что продолжение блокады Донбасса может привести не только к веерным отключением электричества, но и к остановке металлургических предприятий, а это подрывает всю экономику.

Парадокс, но, несмотря на катастрофические последствия для населения и экономики от нехватки угля, инициатором полной грузовой транспортной блокады донбасских республик является орган, находящийся под юрисдикцией президента Украины — Совет национальной безопасности и обороны.

В СНБОУ пообещали, что изоляция ЛНР и ДНР продлится до тех пор, «пока предприятия республик не вернутся под контроль Киева».

«Это чрезвычайно серьезно»

Традиционно около половины производства электроэнергии на Украине обеспечивал собственный уголь, но из-за напряженности на Донбассе остальные регионы страны оказались отрезанными от запасов топлива с юго-востока. Украинские власти делали громкие заявления о том, что проживут без донбасского (и заодно без российского) угля. В рамках программы по снижению энергетической зависимости от Москвы Киев договорился об импорте сырья из ЮАР.

Однако Украина успела получить только первую партию южноафриканского угля: прозрачностью сделки заинтересовалась Генпрокуратура, которая завела дело о растрате госимущества. После этого посредник в поставках топлива — британский трейдер — отказался продавать уголь Киеву.

На днях Владимир Гройсман заявил, что Киев рассматривает возможность импорта угля из США, Австралии или опять у ЮАР. «Мы сейчас будем его покупать за валюту. Это или США, или Австралия, или Южная Африка.

Это чрезвычайно серьезно», — приводит слова украинского премьера ТАСС.

По его словам, Украина уже более 500 дней живет без российского газа и рассчитывает увеличить производство собственного топлива более чем на полмиллиарда кубометров. «Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость», — пояснил он.

Российский газ Киев действительно не импортирует с 2015 года, а вот уголь у РФ украинская сторона покупать продолжает. С начала этого года почти 70% угля Украина приобрела у России. По данным Государственной фискальной службы (ГФС), доля российского каменного угля и антрацита от общего импорта составила 69,1% (247 млн долларов).

Из США Киев импортировал топливо на 65 млн долларов (доля — 18%), из Казахстана — на 20,5 млн долларов (5,7%), из других стран — на 24,5 млн долларов (6,8%).

Украинский экономист Александр Дудчак не исключает, что с углем из ДНР и ЛНР поступят так же, как и с российским газом, который стал немецким и швейцарским. «Изменят на бумаге страну происхождения и заявят, что уголь прибыл из США или ЮАР. Переплачивать за «импорт» Украине не привыкать.

За газ Украина переплачивает по 50+ долларов за тысячу кубометров. Даже получая уголь из Донбасса, украинские олигархи умудрялись рассказывать населению сказки о формировании цены, изобретая формулу «Роттердам+». К цене энергетического угля якобы необходимо добавить ещё 300 грн./тонна за доставку. Возможно, теперь украинцы увидят формулу «Кейптаун+»?», — недоумевает эксперт.

По его подсчетам, в общей сложности за уголь Киев может переплатить лишние 2 млрд долларов в год.

В большинстве своем крупная промышленность Украины ориентирована именно на донецкий сорт угля, говорит ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

«Даже в случае поставок угля из ЮАР, предприятия, куда раньше поступал уголь из ДНР, будут вынуждены существенно перенастраивать производство, а на текущий момент средств на полноценную перенастройку производства у Киева просто нет. Именно поэтому отказ от донецкого угля может нанести непоправимый ущерб промышленному сектору Украины. Стоит также и учитывать, что ТЭС на Украине, работающие на угле также ориентированы именно на донецкий уголь, и реальных проблем стоит ожидать в конце осени, когда начнется отопительный сезон», — предупреждает эксперт.

Источник: Аргументы и Факты online



Минсельхоз разочарован позицией Турции по поставкам сельхозпродукции из РФ
Министерство сельского хозяйства России крайне удивлено и разочаровано позицией Турции по поставкам российской сельхозпродукции, заявил глава ведомства Александр Ткачев. Его комментарий размещен на официальном сайте министерства. Таким образом в ведомстве отреагировали на заявления ...
В Москву едет Тиллерсон. Чего ждать от скаута с русским орденом?
23 марта главе Государственного департамента США Рексу Тиллерсону исполняется 65 лет. Небольшой подарок по этому поводу во время его грядущей поездки в Москву (называют дату 12 апреля) был бы вполне уместен. Впрочем, на фоне истеричного обсуждения «русской темы» в США не то, ...
СУЭК стала лидером рейтинга горнодобывающих компаний по версии WWF
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) стала лидером рейтинга экологической ответственности горнодобывающих предприятий России, подготовленного Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ.В число лидеров рейтинга также ...
Китайская фирма ZTE призналась в незаконных поставках технологий Ирану
Китайская фирма ZTE официально призналась в незаконных продажах своей продукции и технологий Ирану, пишет Reuters.Ранее компания и власти США достигли соглашения, согласно которому фирма должна будет в суде признать себя виновной. ZTE согласилась заплатить около миллиарда ...