Как накопить на старость?

Как накопить на старость?
23 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Минэкономразвития готово простимулировать это: копишь на пенсию - подоходный налог меньше, отказываешься - отдай не 13, а 15%. А есть ли вообще варианты обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии? Евгений Гонтмахер, главный научный сотрудник Института мировой ...


Минэкономразвития готово простимулировать это: копишь на пенсию - подоходный налог меньше, отказываешься - отдай не 13, а 15%.

А есть ли вообще варианты обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии?

Евгений Гонтмахер, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Гарантирующих алгоритмов не существует - слишком велик фактор неопределённости. Но тем не менее варианты для манёвра есть.

Для начала надо позаботиться, чтобы у вас была хотя бы государственная страховая пенсия. Теперь для её получения нужен минимальный стаж в 15 лет и минимум 30 накопленных баллов.

Если вы домохозяйка, или зарплату получаете в конверте, или работаете на себя и взносы за вас никто не платит, страховую пенсию вы не получите. Вам дадут лишь социальную и на 5 лет позже страховой. Это такое пособие по бедности в несколько тысяч рублей, прожить на которое очень сложно. Поэтому надо стараться получать белую зарплату и зарабатывать как можно больше.

Впрочем, больших иллюзий по поводу страховой пенсии строить тоже не надо. Если предположить, что уровень зарплат не изменится, с учётом новой балльной системы и происходящих в стране демографических процессов (количество работающих уменьшается, пенсионеров - увеличивается) средний размер страховой пенсии лет через 15-20 уменьшится.

А значит, стоит позаботиться о дополнительных доходах. Но заниматься накоплениями надо, используя все имеющиеся финансовые инструменты - банковские депозиты, акции, страховые продукты, вклады в НПФ (негосударственные пенсионные фонды). Надо следить, как меняются условия, чтобы вовремя перебросить деньги с одного актива на другой.

И вкладывать разные валюты.

Хорошо, если есть шанс вместе с работодателем войти в НПФ - у некоторых компаний существует такая опция в соцпакете. Работодателям в этом случае даётся скидка по налогу на прибыль, а работник получает налоговый вычет (до 120 тыс. руб.

в год). Тем, у кого есть возможность, надо вкладываться в недвижимость. Когда введут индивидуальный пенсионный капитал (скорее всего, это случится 1 января 2019 г.), можно поучаствовать и в этой системе - при хороших условиях и 6-10% от зарплаты это даст возможность заработать до 20-30% к пенсии. Но всё это касается 35-40% работающих граждан РФ.

Остальные живут от зарплаты до зарплаты. Единст­венный вариант для них - делать нефинансовые вложения в собст­венное образование, развитие и здоровье, чтобы максимально долго работать, отодвигая тот момент, когда придётся сесть на одну пенсию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Аргументы и Факты online



Куда переехать за счастьем?
Анна Нестерова, член президиума генерального совета общественной организации «Деловая Россия»Однозначного ответа на вопрос, кому стало жить лучше, а кому - хуже, дать нельзя. Помимо ситуации в стране, регионе и отрасли необходимо учитывать положение на отдельных предприятиях. ...
Связана ли бедность работающего населения с «серыми» зарплатами?
Вице-премьер Ольга Голодец обнаружила у нас в стране уникальное явление - бедность работающего населения. Потому что есть люди, которым платят меньше МРОТ (7500 руб.). Но, может быть, на самом деле никаких бедняков нет, просто зарплату многим платят «серыми» деньгами, отсюда ...
Блокада против себя. Осенью Украину ждет энергетический коллапс — эксперты
Самопровозглашенная Донецкая народная республика полностью прекратила поставки энергоресурсов на Украину. Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, поставки угля и металлов остановлена с 1 марта.«Не мы объявляли блокаду, это были наши ответные действия. Мы ничего не ...
Минсельхоз разочарован позицией Турции по поставкам сельхозпродукции из РФ
Министерство сельского хозяйства России крайне удивлено и разочаровано позицией Турции по поставкам российской сельхозпродукции, заявил глава ведомства Александр Ткачев. Его комментарий размещен на официальном сайте министерства. Таким образом в ведомстве отреагировали на заявления ...