Блок ада. Что теряет Украина от изоляции Донбасса?

Блок ада. Что теряет Украина от изоляции Донбасса?
24 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Ситуация с блокадой Донбасса полна парадоксов. Киев утверждает, что Донбасс — это Украина, а война идёт «с внешним агрессором». Если Донбасс — это Украина, то кто там живёт и работает? Наверное, те, кого в Киеве тоже должны считать своими гражданами. Но тогда блокировка транспортного ...


Ситуация с блокадой Донбасса полна парадоксов.

Киев утверждает, что Донбасс — это Украина, а война идёт «с внешним агрессором». Если Донбасс — это Украина, то кто там живёт и работает? Наверное, те, кого в Киеве тоже должны считать своими гражданами. Но тогда блокировка транспортного сообщения и отказ покупать уголь у донецких и луганских шахтёров бьёт по населению Донбасса, как и по всей Украине. Населения Донбасса Киеву не жаль, это ни для кого не тайна уже три года.

Но разве так поступают со своими гражданами? Впрочем, судя по количеству потерь ВСУ в «котлах» на Донбассе, Киеву не жаль своих граждан, из какого бы региона Украины они ни были. А может, в Киеве считают, что в шахтах ЛНР и ДНР спрятались «бурятские дивизии агрессора» и занимаются добычей угля?

Агрессором всё же называют Россию. При этом не отказываются покупать уголь у неё. То есть Донбасс для Киева больший агрессор, чем Россия? Скорее всего, с углём из ЛНР и ДНР поступят, как и с российским газом, вдруг ставшим швейцарским и немецким: изменят на бумаге страну происхождения и заявят, что уголь прибыл из США или ЮАР.

Переплачивать за «импорт» Украине не привыкать. За газ Украина переплачивает по 50+ долларов за тысячу кубометров. Даже получая уголь из Донбасса, украинские олигархи умудрялись рассказывать населению сказки о формировании цены, изобретая формулу «Роттердам+». К цене энергетического угля якобы необходимо добавить ещё 300 грн./тонна за доставку.

Возможно, теперь украинцы увидят формулу «Кейптаун+»? Суммарная переплата за уголь может составить до 2 млрд долларов в год. Блокада уже серьёзно отразилась на энергетической отрасли Украины. 17 февраля Кабинетом министров Украины на месяц был введён чрезвычайный режим в энергетике. Через месяц чрезвычайный режим был продлён на такой же срок.

Это уже второй нокдаун для энергетики Украины после подрыва «активистами-патриотами» ЛЭП на границе с Крымом в ноябре 2015 года.

У всех, кто понимал последствия от полного разрыва связей с Донбассом, действия блокирующих банд вызывали справедливое возмущение. Президент Украины Пётр Порошенко озвучил возможные потери, возмутился, заявил, что блокировщики выталкивают Донбасс в состав России, и... возглавил блокаду! Хотя можно было бы вызвать взвод сотрудников МВД или просто дворника с метлой и разогнать обнаглевших хулиганов. На некоторых блок-постах местные жители так и поступили.

Решение СНБО Украины от 15 марта «о приостановке перемещения грузов через линию соприкосновения в зоне антитеррористической операции» вызвало удивление даже у европейцев. Например, глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что из-за решения СНБО для формулирования своей окончательной позиции Евросоюз ждёт «объяснения от украинских властей по многим вопросам».

Премьер-министр Гройсман соглашается с Порошенко в том, что потери для Украины будут, но делает это ещё скромнее: говорит не об убытках, а всего лишь о потерях роста и изменении его направления. Вспоминаются слова известного персонажа из «Нашей Раши», Людвига Аристарховича: «Ай-яй-яй! И кто же это наделал?» Так хотелось, чтобы экономика ожила, и вдруг — блокада!

Нарушение логики мышления — один из симптомов слабоумия.

А расстройство кратковременной (а затем и долговременной) памяти, потеря способности ориентироваться в обстановке — уже симптомы болезни Альцгеймера. Вероятно, по этой причине власти, зная о последствиях, своими действиями в очередной раз лишь усугубляют ситуацию.

Потери будут не только из-за переплаты за уголь. Повышение стоимости сырья для энергетики вызовет очередное подорожание коммунальных платежей.

В целом рост стоимости электроэнергии скажется на цене украинской продукции, снизит её конкурентоспособность.

По уже имеющимся расчётам, блокада Донбасса приведёт к потере выручки от продукции металлургии в объёме 3-3,5 млрд долл., к уменьшению налоговых поступлений в бюджет от предприятий, работающих на территории, не контролируемой Киевом. Это ещё потери в размере более 1 млрд долл. Ответная реакция со стороны ЛНР и ДНР последовала: чтобы не допустить остановку предприятий с украинской юрисдикцией и резкое сокращение рабочих мест, их перевели под «внешнее управление». Теперь налоги от деятельности этих предприятий будут поступать исключительно в бюджет народных республик.

На сегодняшний день сложно назвать точный объём уменьшения рабочих мест из-за блокады Донбасса в целом по Украине. По грубым оценкам, речь может идти о цифрах от 75 тысяч до 300 тысяч рабочих мест в металлургии и энергетике. Безработные — люди, требующие помощи от государства и не имеющие возможности полноценно питаться, оплачивать коммунальные платежи. Значит, будут расти долги ЖКХ, снизится выручка и у производителей продуктов питания, аграриев.

К этим проблемам может добавиться ещё и кризис в банковской сфере в связи возможным уходом из Украины российских банков.

Блокада Донбасса — проявление внутривидовой междоусобной борьбы украинских олигархов за истощающиеся источники обогащения. Эта борьба — та вольность, которую Запад допускает на подконтрольной ему территории. Западу не столь важно, кто в итоге окажется единственным выжившим в борьбе с себе подобными: чем меньше останется, тем проще будет управлять. Украина достигла невиданных высот в концентрации капитала и скорости обнищания населения.

В руках всего лишь пяти наиболее богатых граждан (Порошенко, Коломойского, Фирташа, Ахметова и Пинчука) сосредоточено около 10 % ВВП страны. В данном случае под удар поставлена империя Ахметова. В этой борьбе власть в лице президента Порошенко согласна уничтожить важнейшую составляющую промышленного потенциала страны, если её невозможно будет реприватизировать: лишь бы ослабить конкурента.

Чем сильнее накрывает Украину махновщина, тем меньше к ней интерес со стороны внешних кредиторов.

Не обошёл вниманием события на Донбассе и МВФ. Блокада стала поводом для отсрочки предоставления очередного транша в 1 млрд долларов. Сумма не выглядит ужасающе в сравнении с вышеуказанными потерями. Как говорят на Украине, «згоріла хата, хай горить сарай».

В пылу борьбы о таких мелочах можно не сожалеть: на кону монопольная власть на хуторе размером со всю страну. Ведь бежать Порошенко и некоторым его собратьям по олигархическому цеху некуда. Запад им уже не поможет, как прежде. А на Востоке для Порошенко раскрыты двери только в пенитенциарных заведениях.

И отсрочка кредита МВФ под предлогом блокады — симптоматичное событие.

По версии Юлии Тимошенко, причина отказа в выдаче кредита — беспрецедентная коррупция. Сегодня коррупция действительно достигла невиданных размеров. Правда, на самом деле Тимошенко просто явно сожалеет, что не может вернуться к участию в ней.

Но когда это останавливало Запад, если «сукин сын» свой? МВФ своё дело сделал: Украина втянута в неподъёмную долговую зависимость, необходимые законы в интересах глобального капитала приняты, экономические границы государства вскрыты. Последнее, что осталось сделать под руководством МВФ — запустить распродажу земель.

Блокада Донбасса может стать катализатором не просто процессов саморазрушения под руководством нынешней власти на Украине, а их финальной стадии.

Источник: Аргументы и Факты online



Коммунальные дела. Как чаще всего воруют в сфере ЖКХ?
Генпрокуратура выявила 318 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в 2016 году. По фактам прокурорских проверок возбуждено 790 уголовных дел. К ответственности привлечены 63 тыс. должностных и юридических лиц. О том, какие коммунальные преступления были выявлены в 2016 г., AиФ.ru рассказал ...
Как накопить на старость?
Минэкономразвития готово простимулировать это: копишь на пенсию - подоходный налог меньше, отказываешься - отдай не 13, а 15%. А есть ли вообще варианты обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии? Евгений Гонтмахер, главный научный сотрудник Института мировой экономики ...
Куда переехать за счастьем?
Анна Нестерова, член президиума генерального совета общественной организации «Деловая Россия»Однозначного ответа на вопрос, кому стало жить лучше, а кому - хуже, дать нельзя. Помимо ситуации в стране, регионе и отрасли необходимо учитывать положение на отдельных предприятиях. ...
Связана ли бедность работающего населения с «серыми» зарплатами?
Вице-премьер Ольга Голодец обнаружила у нас в стране уникальное явление - бедность работающего населения. Потому что есть люди, которым платят меньше МРОТ (7500 руб.). Но, может быть, на самом деле никаких бедняков нет, просто зарплату многим платят «серыми» деньгами, отсюда ...