Вклад липовый, безвозвратный. Как вернуть свои деньги, если банк закрылся?

Вклад липовый, безвозвратный. Как вернуть свои деньги, если банк закрылся?
27 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Последний из обнаруженных - в банке «Камский горизонт». Более 700 его вкладчиков остались без положенной от государства страховки. Почему так произошло? Как не оказаться в подобной ситуации? Двойная бухгалтерияВсе мы давно усвоили: в случае проблем у того или ...


Последний из обнаруженных - в банке «Камский горизонт».

Более 700 его вкладчиков остались без положенной от государства страховки. Почему так произошло? Как не оказаться в подобной ситуации?

Двойная бухгалтерия

Все мы давно усвоили: в случае проблем у того или иного банка государство гарантирует его вкладчикам выплату страховки до 1,4 млн руб. Главное, чтобы банк, куда вы отнесли деньги, входил в систему страхования вкладов, а это легко проверить на сайтах Банка России или АСВ. Некоторые вкладчики банка «Камский горизонт» наверняка такую проверку в своё время провели, но после отзыва у кредитной организации лицензии положенную страховку не получили.

Как сообщили в АСВ, они не включены в реестр кредиторов, так как данные об их вкладах отсутствуют в автоматизированной учётной банковской системе и в документах первичного банковского учёта. Проще говоря, вклады липовые, эти деньги сотрудники банка положили себе в карман, и государство в лице АСВ возмещать украденное вкладчикам пока не собирается.

Договор и ордер

Это не единичный случай. Самое большое количество липовых вкладов (на 35 млрд руб.) в прошлом году нашли в Аркс-банке (его лишили лицензии в июле 2016 г.).

Масштабно с такой проблемой столкнулись в 2014 г. Тогда огромными фиктивными депозитами отличились несколько банков. Кстати, руководству одного из них, Диг-Банка, недавно вынесли приговор. Открыв липовые вклады, мошенники обманули 1760 вкладчиков, но пока отделались условными сроками.

«Если банк объявлен банкротом, то вернуть свои деньги можно. На руках у вас должен быть договор и приходно-кассовый ордер, - говорит Павел Медведев, финансовый омбудсмен. - Иногда АСВ удаётся найти концы «двойной бухгалтерии». Были случаи, когда её восстанавливали буквально из хлама: бывшие руководители банков чуть ли не топорами рушили компьютеры.

Правда, на это требуется время. (Если АСВ отказывается от выплаты компенсации, эксперты советуют обращаться в суд. - Ред.). Но фиктивные вклады есть даже в действующих банках.

В Краснодаре сотрудница, открывавшая такие вклады, осуждена, а в Ставрополе обвиняемый по похожему делу покончил с собой. Пострадавшие вкладчики были вынуждены обратиться в суд. Правда, пока я знаю только одного человека, который выиграл дело. Но вклад у него был 500 тыс.

руб., а расходы на тяжбу превысили эту сумму».

Проблему липовых вкладов может решить ЦБ, считает Павел Медведев. Он должен добиваться от банков более строгого внутреннего контроля. Именно из-за его отсутствия сотрудник имеет возможность безнаказанно присвоить деньги клиента. Другие эксперты уверены, что регулятор и сам способен обнаружить такие вклады.

С другой стороны, ЦБ прохлопал гораздо более глубокие дыры в проблемных банках. У многих из них лицензию отозвали, только когда их хозяева сбежали за рубеж, прихватив с собой все деньги.

Источник: Аргументы и Факты online



Запрет кабмина Украины на добычу сланцевого газа компанией Yuzgas отменен
Административный суд Киева отменил запрет правительства Украины голландской компании Yuzgas добывать сланцевый газ на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях, сообщает ТАСС. Постановление было опубликовано в Едином госреестре судебных решений.В июле 2016 года ...
Как поменять фамилию и заработать на этом 50 тысяч рублей?
3 тысячи человек готовы сменить фамилию за 50 тысяч рублей. Деньги получат те, кто поменяет свою фамилию на Верный или Верная.Акцию невиданной щедрости проводит сеть универсамов «Верный». Для получения вознаграждения нужно изменить фамилию в ЗАГСе и загрузить фото подтверждающего ...
Турция назвала размер пошлин для продукции из России – СМИ
Турция назвала размер пошлин на ввоз продукции из России. Официальные сведения об этом получило российское министерство сельского хозяйства, сообщает газета Известия со ссылкой на представителей ведомства. По данным издания, пошлины на ввоз в Турцию российской пшеницы ...
Россия сократила нефтедобычу на 185 тысяч баррелей в сутки - Новак
Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что страна достигла снижения нефтедобычи на 185 тысяч баррелей в сутки в рамках договоренностей со странами ОПЕК и рядом государств, не входящих в этот картель, передает Интерфакс.Квота РФ по сокращению добычи нефти составляет ...