«Польше не сорвать проект». Германия вступилась за «Северный поток-2»

«Польше не сорвать проект». Германия вступилась за «Северный поток-2»
24 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Немецкий энергетический оператор Wintershall вступился за газопровод «Северный поток-2». Глава компании Тило Виланд уверен: Польше не удастся сорвать проект.«Мы намерены и дальше поддерживать этот проект. И позвольте мне с позиции европейской компании сказать, что это ...


Немецкий энергетический оператор Wintershall вступился за газопровод «Северный поток-2».

Глава компании Тило Виланд уверен: Польше не удастся сорвать проект.

«Мы намерены и дальше поддерживать этот проект. И позвольте мне с позиции европейской компании сказать, что это европейский проект, что он нужен Европе. Польское правительство имеет другой взгляд на вещи, мы считаем, что это делается из эгоистичных соображений. Польша всегда требует солидарности от других европейских стран и никогда не выражает готовность действовать солидарно с другими странами Евросоюза.

Но солидарность — это не дорога с односторонним движением. И на примере "Северного потока-2" Польша могла бы показать, что она может не только брать, но и давать. Мы уверены, что Польше не удастся сорвать проект», — приводит слова Виланда Финмаркет.

«СП-2»: троянский конь или спокойствие европейцев?

Решение о строительстве второй очереди «Северного потока» было принято в сентябре 2015 года.

Ключевым акционером проекта является российский «Газпром» (51 %); нидерландско-британской Shell, австрийской OMV, немецким E.ON и Witnershall досталось по 10 %, а французской Engie — 9 %. Трубопровод мощностью 55 млрд кубометров газа в год должен пройти по дну Балтийского моря до Германии. Цель проекта — сведение к минимуму транзита российского топлива по территории Украины.

Несмотря на то, что с введением в эксплуатацию «Северного потока-2» риски, сопряжённые с украинским транзитом, о которых европейцы знают не понаслышке, сойдут на нет, в ЕС полно стран-противников проекта. Одна из них — Польша.

Практически сразу после решения о реализации «СП-2» Варшава начала пытаться вставлять палки в колёса проекта. По мнению польского президента Анджея Дуды, вторая ветка «Северного потока» угрожает энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Дональд Туск опасается, что с появлением трубопровода зависимость европейских потребителей от российского топлива станет ещё сильнее.

Прошлым летом антимонопольная служба Польши (UOKiK) отказалась согласовывать строительство газопровода. В UOKiK своё решение объяснили тем, что реализация проекта ещё больше усилит позиции «Газпрома» на европейском рынке.

Перед тем как возразить против «СП-2», польские антимонопольщики провели анализ данных газотранспортной системы Польши Gaz-System, нефтегазового концерна PGNiG, оператора газопровода «Ямал-Европа» Europol Gaz и нескольких десятков импортёров газа.

На основе этого анализа польская сторона и пришла к выводу о том, что «на данный момент "Газпром" занимает доминирующее положение в поставках "голубого топлива" на польском рынке, и сделка может привести к дальнейшему укреплению его позиций».

В российском Министерстве иностранных дел решение UOKiK назвали политически мотивированным. «Что касается решения польского регулятора, то, кончено, оно политически мотивировано и рассчитано на внешнее потребление», — говорил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

А в октябре Варшава грозила сторонникам «СП-2» юридическими проблемами, в том числе судебными. «Поддержка проекта со стороны любого государства-члена или же бездействие Еврокомиссии, которое приведёт к привилегированному положению "Северного потока-2" — например, к освобождению от рыночных правил Третьего энергопакета — могут повлечь за собой юридические претензии со стороны Польши и других стран, в том числе в суде», — писал заместитель министра иностранных дел Конрад Шиманьский для Financial Times.

По его мнению, «Северный поток-2» является троянским конём, который может «дестабилизировать экономику и отравить политические отношения внутри Евросоюза».

Политические очки Польши

«Позиция Польши довольно-таки проста. Ей не нравится инициатива по перестройке газового рынка.

Поставки, которые идут через Белоруссию и Польшу, могут быть снижены. Для Польши есть прямой экономический риск от этого проекта. На это накладывается традиционное политическое неприятие. Это неприятие уже не раз наблюдалось в адрес иных российских газовых проектов.

То же самое было по проекту первого "Северного потока", когда Польша и другие страны Балтии активно сопротивлялись и препятствовали ему. Естественно, они не хотят укрепления экономических связей РФ и Германии», —поясняет старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

В отличие от своего предшественника — «Южного потока» — «Северный поток-2» обзавёлся надёжным заступником: Германией, которая является ключевым посредником в поставках российского сырья после ввода газопровода в эксплуатацию. После того как газопровод будет введён в эксплуатацию, ФРГ станет ключевым поставщиком российского топлива в страны ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отвергала нападки коллег по Евросоюзу на «СП-2».

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник не исключает, что, торпедируя вторую ветку «Северного потока», Варшава хочет заработать политические очки. «Наша первостепенная задача — это реализация подводной части, она выходит в Германии. Дальше уже по сухопутным путям, там возможны варианты. У участников «СП-2» много европейских денег, добрая половина почти.

Поэтому, ясное дело, что бизнес в любом случае надо поддерживать тем странам, которые там участвуют, в том числе и Германии, и Франции. И эти тяжеловесы должны как-то влиять на такие контрвыпады Варшавы», — подчёркивает он.

Источник: Аргументы и Факты online



Россия запретила импорт пяти марок сыра из Белоруссии
В Россию запретили ввозить пять марок белорусского сыра, сообщает Россельхознадзор. Речь идет о сырах «Раубичский» и «Тильзитер», которые производит филиал «Рогачевского молочноконсервного комбината», «Белорусское золото» и «Альпийский» производителя «Ошмянский сыродельный ...
В России повысят страховые пенсии неработающих пенсионеров на 0,38%
Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что с 1 апреля пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 0,38 процента, передает Интерфакс. По его словам, индексация производится согласно закону, и для этого не требуется отдельного решения правительства. Пенсионный ...
Россельхознадзор ввел запрет на экспорт мяса птицы из шести регионов РФ
Россельхознадзор запретил экспорт мяса птицы из шести российский регионов в связи с тем, что продукция не прошла достаточную термическую обработку.Запрет введен на птицепродукцию из Астраханской, Ростовской и Московской областей, Краснодарского края, Калмыкии и Чечни. ...
Будут ли брать комиссию за снятие наличных в банкоматах?
Сообщили, что банки теперь могут брать комиссию при снятии наличных денег с карт Visa. Кого это касается?А. Жарков, С.-ПетербургVisa разрешила банкам взимать комиссию за снятие наличных с карточек этой системы. То есть, если банк, выпустивший вашу зарплатную или ...