Зачем власти хотят запретить гипермаркетам работать круглосуточно?

Зачем власти хотят запретить гипермаркетам работать круглосуточно?
1 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

В Совете Федерации предлагают перенять опыт Европы и ограничить часы работы гипермаркетов.В Совете Федерации закончена подготовка законопроекта, предусматривающего ограничение работы гипермаркетов. Сенаторы предлагают пойти по пути Европы и запретить им работать круглосуточно ...


В Совете Федерации предлагают перенять опыт Европы и ограничить часы работы гипермаркетов.

В Совете Федерации закончена подготовка законопроекта, предусматривающего ограничение работы гипермаркетов.

Сенаторы предлагают пойти по пути Европы и запретить им работать круглосуточно и серьезно сократить время работы по выходным. Соответствующие поправки в закон «О торговле» готовит рабочая группа комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике.

«В субботу — до четырех часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — пояснил первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Согласно готовящимся поправкам, в выходные будет разрешена торговля только для малых магазинов. Критерии таковых пока уточняются.

«Пока решается, что называть малой формой торговли: одна или две кассы, либо это будет определенный метраж. Однозначно это не должен быть филиал, партнер торговой сети», — добавил Лисовский.

С чем связано ограничение?

Авторы проекта заявили, что смысл ограничений заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность малых форм торговли по сравнению с крупными сетями.

«Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от вашего (торговых сетей — прим. АиФ.

ru) монопольного засилья в крупных городах», — заявил во время слушаний Лисовский главе Ассоциации компаний розничной торговли Илье Ломакину-Румянцеву.

Сенатор отметил, что проект закона поддерживает часть ведомств, а в настоящее время разработчики ведут переговоры с остальными. «Мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция», — пояснил Лисовский, добавив, что торговые сети также будут привлекать к обсуждению.

Какую реакцию вызвало предложение?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала инициативу парламентариев запретить круглосуточную работу крупных сетевых магазинов. По словам первого заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, лучше «создать конкурентную среду» и «не ограничивать власть розничных сетей».

Необходимо «усиливать власть мелкоформатной торговли», подчеркнул Кашеваров.

Не нашла поддержки эта идея и у Минпромторга. Как сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, министерство «очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал».

Он отметил, что подобная практика действительно существует в некоторых странах, например в Германии, но с каждым годом этот запрет ослабляется. Евтухов посоветовал идти по пути создания условий для развития нестационарной торговли. Дефицит таких точек, по данным министерства, составляет 50 тыс.

по стране.

Когда проект внесут в Госдуму?

Сергей Лисовский отметил, что проект поправок в закон «О торговле» планируется внести в Госдуму в течение осенней сессии парламента от имени рабочей группы вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и сенатского комитета по аграрно-продовольственной политике.

В свою очередь Ирина Яровая заявила, что не разделяет идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий и не участвует в разработке соответствующих поправок. «Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной», — пояснила Яровая.

Источник: Аргументы и Факты online



Будем платить налог за долги?
Что за налог хотят ввести с долгов за сотовую связь и каких ещё долгов это может коснуться?Р. Аторин, МоскваПосле вступления в силу по­правок в Налоговый кодекс операторы сотовой связи отправили данные о безнадёжных должниках в налоговые инспекции по месту жительства. ...
В Минпромторге не поддерживают идею об ограничении работы гипермаркетов
Минпромторг не поддержал предложение об ограничении работы гипермаркетов, передает Интерфакс. По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, в министерстве относятся к такой идее настороженно. Он отметил, что в ряде стран действительно действует подобная практика, ...
Яценюк отчитался о доходах за 2016 год
Экс-премьер Украины Арсений Яценюк отчитался о доходах за 2016 год, передает телеканал «112. Украина».Сообщается, что Яценюк задекларировал порядка 1,5 млн долларов и 4 млн гривен, а также коллекции картин, монет и права на торговую марку «Арсенiй». Кроме того, ...
Аэрофлот – лидер по темпу роста пассажирооборота среди перевозчиков Европы
По итогам минувшего года ПАО «Аэрофлот» стало лидером в Европе по темпам роста пассажирооборота, опередив по этому показателю таких крупнейших традиционных перевозчиков, как Lufthansa, British Airways, Air France, Turkish Airlines и KLM.Согласно данным рейтинга влиятельного ...