Елена Скрынник: «Агрофраншизы для фермеров позволят крепко стоять на земле»

Елена Скрынник: «Агрофраншизы для фермеров позволят крепко стоять на земле»
3 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Российские фермеры — ключевой драйвер роста аграрной отрасли. Несмотря на то, что доля выпускаемой ими сельхозпродукции в общем объёме составляет 10-12 %, фермерский сектор демонстрирует высокую динамику производительности. Например, по итогам 2016 г. фермеры в 3 раза опередили ...


Российские фермеры — ключевой драйвер роста аграрной отрасли.

Несмотря на то, что доля выпускаемой ими сельхозпродукции в общем объёме составляет 10-12 %, фермерский сектор демонстрирует высокую динамику производительности. Например, по итогам 2016 г. фермеры в 3 раза опередили прочие сельхозорганизции по приросту производства молока. А площадь обрабатываемых земель за последние 10 лет они увеличили вдвое.

Эти достижения могли бы быть ещё более весомыми, если бы фермеры обладали большим доступом к кредитным ресурсам, рынкам сбыта и новым технологиям.

Учитывая огромный потенциал фермеров, мы должны найти новые подходы и инструменты его реализации. Один из них — разработка и активное продвижение фермерских агрофраншиз. Речь идёт о своего рода пошаговых инструкциях по созданию и ведению успешного фермерского хозяйства во всех отраслях, от растениеводства и животноводства до нишевых сегментов: сбора и переработки дикоросов, агротуризма.

Знания, смекалка и крепкие руки есть, не хватает чёткой инструкции

За последние 15 лет государство многое сделало для укрепления фермерства. Запущены программы поддержки, увеличивается уровень финансирования, стимулируется кооперация.

Однако фермеры привыкли начинать и вести дело, опираясь только на свои знания, смекалку и крепкие руки, в то время как каждый из них может получить простой и понятный план работы, основанный на опыте передовых хозяйств: со всеми расчётами, полностью адаптированный к природно-климатическим и социально-экономическим условиям конкретного региона.

Развитие франчайзинга в фермерском секторе позволит не только передать хозяйствам современные бизнес-технологии, но и обеспечить постоянную методическую помощь на каждом этапе реализации проекта: от его начала до получения прибыли. Возникнет сообщество единомышленников, увлечённых своим делом.

К слову, в некоторых регионах, в частности, в Пермском крае иТюменской области, есть успешный опыт агрофранчайзинга в пчеловодстве, кролиководстве. Местные власти активно участвовали в осуществлении таких проектов, в том числе обеспечили бюджетную поддержку.

В настоящее время Международный независимый институт аграрной политики разрабатывает ряд перспективных агрофраншиз по сельскому туризму. По нашим расчётам, участка площадью в 1 гектар достаточно для создания сельского гостевого дома с полноценной зоной отдыха.

При определённых условиях гостевой дом, рассчитанный на 20 койко-мест, может приносить фермеру до 1 млн рублей прибыли в год.

Ресурсы станут доступнее, продукция — популярнее

Преимущества агрофранчайзинга трудно переоценить, особенно если речь идёт о начинающих фермерах, причём уже на этапе самого выбора направления работы. За счёт использования передового опыта и наличия чёткой картины бизнеса сельхозпроизводители смогут сэкономить своё время и деньги, избежать элементарных ошибок, получить дополнительный источник позитивной мотивации. У них появится возможность решать возникающие вопросы в режиме онлайн, постоянно повышать свою квалификацию.

Внедрение агрофранчайзинга позволяет значительно увеличить доступ фермеров к инвестиционным ресурсам благодаря повышению прозрачности и предсказуемости бизнеса. Банки и госучреждения смогут гораздо быстрее и эффективнее провести оценку финансовой состоятельности заёмщика.

Как следствие, решение о выделении необходимых ресурсов будет приниматься оперативнее.

Кроме того, повышение прозрачности и предсказуемости будет способствовать расширению социальной базы фермерства, повышению его привлекательности и перспективности в глазах молодёжи. Благодаря агрофраншизе фермерская продукция станет более популярной, укрепится доверие к фермерам со стороны потребителей. У фермерских хозяйств появится возможность партнёрства с крупными агрохолдингами и торговыми компаниями.

Сегодня фермеры сами несут риски ведения бизнеса, создают новые рабочие места для жителей села. И поэтому они вправе рассчитывать на более высокий уровень дохода, чем в среднем по стране.

Кроме того, большая часть прибыли фермерского хозяйства не расходуется на потребление, а вкладывается обратно в дело: в покупку новой техники и оборудования, уходит на платежи по кредитам. Если расходы фермера на собственное потребление не превышают 20 %, то нормальная годовая прибыль фермерского хозяйства должна составлять порядка 10 млн рублей. Увеличить этот результат позволит в том числе активное продвижение в России фермерского агрофранчайзинга.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Аргументы и Факты online



Дворкович рассказал, от чего будет зависеть налоговая система РФ
Контуры будущей налоговой системы в РФ будут зависеть от администрируемости налогов, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.Он пояснил, что можно будет повысить ставки тех налогов, которые собираются лучше, и понизить тех, что собираются хуже, передает РИА Новости.При ...
Зачем власти хотят запретить гипермаркетам работать круглосуточно?
В Совете Федерации предлагают перенять опыт Европы и ограничить часы работы гипермаркетов.В Совете Федерации закончена подготовка законопроекта, предусматривающего ограничение работы гипермаркетов. Сенаторы предлагают пойти по пути Европы и запретить им работать круглосуточно ...
Будем платить налог за долги?
Что за налог хотят ввести с долгов за сотовую связь и каких ещё долгов это может коснуться?Р. Аторин, МоскваПосле вступления в силу по­правок в Налоговый кодекс операторы сотовой связи отправили данные о безнадёжных должниках в налоговые инспекции по месту жительства. ...
В Минпромторге не поддерживают идею об ограничении работы гипермаркетов
Минпромторг не поддержал предложение об ограничении работы гипермаркетов, передает Интерфакс. По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, в министерстве относятся к такой идее настороженно. Он отметил, что в ряде стран действительно действует подобная практика, ...