Квартира за заботу. Хитрости договора пожизненного содержания с иждивением

Квартира за заботу. Хитрости договора пожизненного содержания с иждивением
3 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

На рынке недвижимости одиноким горожанам активно предлагают заключать договора, по условиям которых в обмен на пожизненный уход от них требуется подарить квартиру определенному частному лицу, либо фирме.О том, какие подводные камни эта схема может таить как для одной, так ...


На рынке недвижимости одиноким горожанам активно предлагают заключать договора, по условиям которых в обмен на пожизненный уход от них требуется подарить квартиру определенному частному лицу, либо фирме.

О том, какие подводные камни эта схема может таить как для одной, так и для другой стороны, АиФ.ru попросил рассказать адвоката Адвокатской палаты города Москвы Ирину Майорову.

— Договор, по которому гражданин передает свою квартиру в собственность другому лицу или фирме в обмен на обязательство ухаживать за ним, представляет собой разновидность договора постоянной ренты и на профессиональном языке юристов именуется договором пожизненного содержания с иждивением.

Согласно этой схеме, гражданин (получатель ренты) передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется предоставлять содержание с иждивением (ренту), которое может включать: обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним, (или) указанного им третьего лица (лиц) (ч.

1 ст. 601 ГК РФ).

Важно отметить, что в данном договоре рентой является не денежная плата, а именно удовлетворение потребностей гражданина в натуральной форме, такие как уход за ним в виде услуги по сопровождению в медицинское учреждение, оплата коммунальных платежей, покупка лекарств и продуктов и многое другое. Договором пожизненного содержания с иждивением, в том числе, может быть предусмотрена и оплата ритуальных услуг, которые потребуется оказать, когда получатель ренты уйдет в мир иной.

К составлению договора нужно подойти как можно более придирчиво, чтобы в нем был прописан исчерпывающий перечень услуг. Договор обязательно должен быть заверен нотариусом и подлежит государственной регистрации.

Это защищает обе стороны, поскольку нотариус не только составляет и проверяет документ, но также разъясняет условия сторонам сделки.

Для одиноких пожилых людей договор пожизненного содержания с иждивением очень удобен, но лишь при условии, что вторая сторона добросовестно исполняет возложенные на нее обязательства. Если же у гражданина (получателя ренты) возникают претензии по качеству ухода, то такие претензии следует направлять в письменном виде заказным письмом в адрес плательщика ренты. Если речь о пожилом человеке, да ещё и инвалиде, который не может самостоятельно выйти из дома, то в этом случае гражданин может передать свою претензию лично под подпись тому лицу, которое заботится о нем по договору. А может попросить вторую сторону готовить ежемесячные акты об оказанных услугах, которые получатель ренты либо будет подписывать, либо указывать замечания, которые надо устранить.

Претензии в адрес другой стороны являются доказательством невыполнения своих обязательств и, соответственно, основанием для расторжения договора.

В частности, согласно ст.605 и ст.599 Гражданского Кодекса РФ., при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. Стороны еще на этапе заключения договора могут такие условия конкретизировать. В этом им поможет нотариус, либо юрист.

Что же касается другой стороны — плательщика ренты, то ему при заключении договора важно, прежде всего, проверить все документы на квартиру — не содержат ли они сведений об обременении или притязании третьих лиц. Кроме того, важно удостовериться, что хозяин квартиры не страдает психическими заболеваниями, чтобы избежать в дальнейшем оспаривания действительности заключенного договора.

Источник: Аргументы и Факты online



Китайская корпорация намерена превратить приморское село в портовый город
Пресс-служба администрации Приморского края сообщила, что китайская корпорация China Merchants Group планирует реализовать в регионе инвестиционный проект по созданию города на территории одного из сел с портом, передает РИА Новости. Сообщается, что проект компании направлен ...
Елена Скрынник: «Агрофраншизы для фермеров позволят крепко стоять на земле»
Российские фермеры — ключевой драйвер роста аграрной отрасли. Несмотря на то, что доля выпускаемой ими сельхозпродукции в общем объёме составляет 10-12 %, фермерский сектор демонстрирует высокую динамику производительности. Например, по итогам 2016 г. фермеры в 3 раза опередили ...
Дворкович рассказал, от чего будет зависеть налоговая система РФ
Контуры будущей налоговой системы в РФ будут зависеть от администрируемости налогов, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.Он пояснил, что можно будет повысить ставки тех налогов, которые собираются лучше, и понизить тех, что собираются хуже, передает РИА Новости.При ...