Почему Белоруссия отказывается признавать долг за газ?

Почему Белоруссия отказывается признавать долг за газ?
1 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич заявил, что у республики нет долгов за поставки российского газа.Белоруссия не считает, что у нее накопился долг за поставленный российский газ. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав ...


Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич заявил, что у республики нет долгов за поставки российского газа.

Белоруссия не считает, что у нее накопился долг за поставленный российский газ.

Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич. «Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», — отметил официальный представитель белорусского правительства.

Заявление Владислава Сычевича было, по сути, ответом на слова Новака. 30 марта по итогам состоявшейся встречи глав правительств Белоруссии и России глава Минэнерго РФ заявил о том, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены.

По словам Новака, накопленный долг Белоруссии за газ составляет более $700 млн.

«Господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов», — отметил Сычевич.

По его словам, Минск неоднократно говорил, что заинтересован в скорейшем разрешении спора.

«При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», — заявил пресс-секретарь Совмина, добавив, что стороны договорились продолжить переговоры.

Он сообщил, что по итогам состоявшейся вчера встречи глав правительств Белоруссии и России стороны договорились продолжить переговоры «в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата».

В чем суть спора?

Нефтегазовый спор между странами длится с начала 2016 года. Республика заявила о несправедливости цены на газ и хотела платить $73 за 1 тыс. куб.

м вместо $132. В Минске в одностороннем порядке стали платить за него меньшую цену. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн т до 18 млн т. Москва связала это как с недоплатой газа, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

Источник: Аргументы и Факты online



СМИ: мировые центробанки доверяют британским фунтам, а не евро
Мировые регуляторы все меньше доверяют общеевропейской валюте, отдавая предпочтение британскому фунту стерлингов.Такие выводы были сделаны по результатам исследования Central Banking Publications и HSBC, передает Financial Times.Согласно опросу ответственных за управление ...
Депутат украинского парламента сообщила об отставке главы Нацбанка
Представитель фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко сообщила, что глава украинского Нацбанка Валерия Гонтарева решила уйти в отставку, пишет ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. По словам парламентария, официальной причиной ухода стало то, что Гонтарева выполнила ...
Австрийская авиакомпания закроет самый короткий международный рейс в мире
Самый короткий в мире международный рейс — перелет длительностью восемь минут со швейцарского на немецкий берега Боденского озера — закрывается из-за нехватки пассажиров.Австрийская авиакомпания People s Viennaline приняла решение с 14 апреля отменить международный рейс ...
Квартира за заботу. Хитрости договора пожизненного содержания с иждивением
На рынке недвижимости одиноким горожанам активно предлагают заключать договора, по условиям которых в обмен на пожизненный уход от них требуется подарить квартиру определенному частному лицу, либо фирме.О том, какие подводные камни эта схема может таить как для одной, так ...