У кого вымя больше? Иностранные коровы теснят отечественных на фермах

У кого вымя больше? Иностранные коровы теснят отечественных на фермах
6 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Корреспондент АиФ.ru побывал на ферме в Ростовской области, где ещё с советских времён успешно выращивают коров местной породы, получают от них качественное молоко и не собираются менять наших бурёнок на высокоудойных «иностранок». Какая бурёнка лучше...Михаил ...


Корреспондент АиФ.ru побывал на ферме в Ростовской области, где ещё с советских времён успешно выращивают коров местной породы, получают от них качественное молоко и не собираются менять наших бурёнок на высокоудойных «иностранок».

Какая бурёнка лучше...

Михаил Линник вилами подкидывает сено в кормушку телятам. В «детском саду» сельхозкооператива «Русь» села Новый Егорлык (Сальский район, Ростовская область) наступило время завтрака для животных.

«Смотри, какой у них аппетит! А всё потому, что корма заготовлены свои, сено зелёное, сам бы ел, душа радуется!» — приговаривает Михаил, не отрываясь от работы.

На ферме у Михаила много обязанностей. Сейчас он животновод, а летом — механизатор. Сядет за руль трактора, чтобы убирать в поле кормовые травы.

Животновод поясняет, что он кормит телят местной красной степной породы.

«По такой прохладной весенней погоде я бы вряд ли выгнал на воздух заграничную корову, потому что она может простыть, а местным телятам, наоборот, хорошо: свежий воздух прибавляет аппетит», — рассказывает Михаил Линник

В том, какая корова лучше — местная или привозная «великанша» — селянин не сомневается: животные из-за границы хоть и больше дают молока, но с ними и хлопот невпроворот.

«Импортным животным необходимы идеальные условия, которые подразумевают большую финансовую поддержку, — считает Михаил Линник, — а у нас скромное хозяйство».

Соперница — «великанша»

Хозяйство «Русь» ведёт свою историю с советских времён. В этом году здесь построили здание нового коровника на 160 голов. Корпус по размерам ничем не отличается от соседнего, 1978 года постройки. Но если присмотреться повнимательнее, то заметно, что у современного корпуса кладка стен из шлакоблоков ровнее, и крыша не из шифера, а металлическая: блестит на солнце.

По сравнению с советскими временами изменился и труд доярки. Молокопровод существенно облегчил жизнь, теперь не нужно в вёдрах носить молоко: оно автоматически направляется в ёмкости-накопители.

Вот, собственно говоря, и все нововведения. Всё остальное на ферме осталось, как и два, три, пять десятков лет назад: упорный рутинный труд на земле и в коровнике. Да и вилы не заменила никакая техника...

Неизменной остаётся здесь и корова красной степной породы, наиболее распространённая в хозяйствах страны.

«Животноводство в России развивается интенсивно, для получения молока используют высокопродуктивные породы коров, идёт постепенная замена отечественных животных на привозных, высокоудойных.

Этот процесс неизбежен, — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. — Иначе предприятие не получит отдачи от вложенных в бизнес средств».

Сколько корова даёт молока?

Однако не все фермеры согласны с министром, в их числе и председатель «Руси» Александр Ломиног. На вопрос регионального министра о том, планирует ли хозяйство приобретать высокопродуктивную породу коров (а их покупку государство компенсирует на 30 %), фермер отвечает: «Есть свои "за" и "против".

По надоям заграничная корова выгодна, но есть большой риск того, что она не приспособится к нашим условиям, поэтому мы предпочитаем "своих". Отечественные животные рентабельны».

Селянин приводит цифры: красная степная даёт 11 литров молока в сутки, это в несколько раз ниже, чем у привозной коровы. Но и этого достаточно, чтобы оправдать вложения. Приезжие «великанши» более привередливы в еде, да и содержание их более трудоёмкое.

Российская же порода выдерживает и холод, и жару.

Себестоимость молока на ферме «Русь» составляет 16,8 рубля за литр, цена реализации — 24 рубля за литр. То есть чистая прибыль с каждого литра — 7,2 рубля. Этого хватает не только для того, чтобы платить зарплату селянам, но и развиваться.

Цена российской коровы — 150 тысяч рублей, а голландская (голштинская порода) стоит 600 тысяч рублей. Суточный надой у красной степной — 11-13 литров, у иностранной — 25-30 литров.

Заграничная корова в российских условиях даёт молоко 3-4 года, после чего её отправляют на мясокомбинат. От российской же получают надои 10 лет.

Есть ещё нюансы. На другой ферме — «Кировском молочном комплексе» (посёлок Вороново, Целинский район, Ростовская область) — признаются, что иностранный рогатый скот на чужбине не даёт высокопроизводительное потомство. Зарубежные производители держат в строжайшем секрете генетический состав спермы.

Чтобы воспроизвести такую же «машину по надою молока», зачаточный материал фермеры вынуждены покупать там, откуда приехала корова.

Выгодная «женитьба»

Сколько ещё времени местная бурёнка выдержит конкуренцию с «легионершами-рекордсменками», сказать сложно. Но с каждым годом количество ферм с местными коровами уменьшается. Сейчас, к примеру, в Ростовской области из 72 ферм осталось лишь 58 со своими коровами.

Бизнесмены предпочитают вкладывать средства в «иностранцев», потому что они дают быструю прибыль.

Вот и сегодня в Ростовской области идёт строительство крупных животноводческих комплексов в Песчанокопском и Мясниковском районах для приёма высокоудойных тёлок.

Заграничные коровы — стойлового содержания. В отличие от обычного рогатого скота они не пасутся в «летнем лагере». Поэтому новые корпуса-коровники будут совсем другого класса: с вентиляцией и кондиционерами, оснащённые компьютерами.

По словам регионального министра сельского хозяйства Константина Рачаловского, высокоудойных коров уже научились выращивать отечественные племенные заводы. Однако возникли проблемы в обслуживании поголовья, ведь вырос уровень организации работы, следовательно, нужны ветеринары и персонал высокого класса.

Но российская бурёнка не собирается сдавать свои позиции. Чтобы улучшить продуктивность животных, её скрещивают с голштинской, главным конкурентом. Сперму для искусственного оплодотворения поставляют на донские фермы из соседнего Краснодарского края.

«В итоге следующее поколение российских бурёнок получается продуктивнее по надою, чуть-чуть крупнее своих родственников, и животное адаптировано к российским реалиям.

Нам нельзя останавливаться в развитии», — считает заведующий фермой «Русь» Евгений Жаворонков.

Источник: Аргументы и Факты online



Глава МВФ и президент Египта обсудили программу помощи
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард обсудила с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси программу помощи стране, передает РИА Новости.По ее словам, в частности разговор шел о прогрессе, достигнутом в программе экономических реформ Египта путем расширенного ...
«Небесная сеть». Китай возвращает на родину капиталы и казнокрадов
За 2014-2016 гг. в рамках кампании «Небесная сеть» в Китай вернули 2566 нечистых на руку чиновников, скрывавшихся в более чем 90 странах, сообщило агентство «Синьхуа». Половина из них приехали на родину сами, написав явку с повинной. Были возвращены и вывезенные ими капиталы ...
В поисках будущего. Готова ли Россия к цивилизованному развитию?
И вот казавшийся таким устойчивым мировой порядок заколебался. Европа открыто говорит о кризисе отношений внутри ЕС. Лихорадит Великобританию. В США после выборов Трампа заговорили о расколе страны. Франция запуталась в президентских выборах между левыми, правыми и популистами. ...
Гройсман рассказал, на что Украина потратит миллиард долларов от МВФ
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, на что Киев намерен потратить транш МВД в размере одного миллиарда долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление политика в эфире местного телеканала. По словам Гройсмана, средства транша пойдут на пополнение резервов ...