Помахала хвостом. Почему трудно купить качественную и недорогую рыбу?

Помахала хвостом. Почему трудно купить качественную и недорогую рыбу?
10 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

И даже у нефальсифицированной продукции внешний вид и потребительские качества оставляют желать лучшего. Почему страна, имеющая одну из самых протяжённых береговых линий в мире, не может ­накормить своих граждан рыбой? Минтай — в Китай?На коллегии Росрыболовства, ...


И даже у нефальсифицированной продукции внешний вид и потребительские качества оставляют желать лучшего.

Почему страна, имеющая одну из самых протяжённых береговых линий в мире, не может ­накормить своих граждан рыбой?

Минтай — в Китай?

На коллегии Росрыболовства, где подводили итоги работы отрасли в 2016 г., нехватки отечественной рыбы не чувствовалось. В холле отеля, где проходило мероприятие, накрыли столы с дарами морей и рек. Кета, кижуч, нерка, щука, жерех, камчатский краб... От разнообразия разбегались глаза.

Озвученные Росрыболовством итоги года тоже радовали. В 2016 г. зафиксирован максимальный за 20 лет вылов рыбы — 4,7 млн тонн. Год стал переломным для отечественного рыбохозяйственного комплекса: приняты важнейшие изменения в закон о рыболовстве, которые должны изменить облик всей отрасли, создать задел для модернизации флота.

С появлением новых судов к 2022-2023 гг. российские рыбаки смогут приплюсовать к уловам 1 млн тонн.

Больше рыбы стали отправлять на экспорт. Однако 87,7% — мороженая непереработанная рыба. Из-за этого отрасль теряет деньги.

Так, Россия традиционно продавала огромные объёмы минтая в Китай, стимулируя развитие переработки рыбы в этой стране. Теперь у крупнейшего китайского переработчика проблемы, минтай дешевеет, а мы оказались не готовы поставлять эту продукцию в другие страны. Например, в ЕС нужна не замороженная рыба, а готовый продукт, а Россия пока не может его предоставить в нужных объёмах. Но перспектива по этому направлению хорошая.

После модернизации судов и появления перерабатывающих фабрик доля российского минтая на рынке ЕС может вырасти с 8 до 40%.

Цены снизятся?

Импорт рыбной продукции в страну снижается. Сегодня доля отечественной рыбы на прилавках — 83%. Новость могла бы радовать, если бы не качество и цены. Глава Росрыболовства Илья Шестаков объяснил «АиФ», на каком этапе рыбка становится золотой:

— Уже реализован комплекс мер, позволяющий доставлять рыбу с Дальнего Востока на центральные склады в Москве в быстрые сроки и с сохранением температурного режима.

Но то, что происходит с ней дальше, вызывает обеспокоенность. В магазинах рыба вырастает в цене в разы и теряет своё качество за счёт того, что её несколько раз размораживают и замораживают.

Виктория Гудкова, «АиФ»: На ценовую политику магазинов повлиять сложно. А за плохое качество, фальсификат как-то их можно наказать?

— Санкции прописаны, ужесточать их или нет — дело контролирующих органов.

Я думаю, нужно двигаться в этом направлении. Сейчас Роспотребнадзор приходит с проверкой в торговую точку лишь раз в 3 года или когда кто-то отравится приобретённой там продукцией.

— Сколько рыбы в среднем съедает в год житель России?

— 18,6 кг. После провала в 2015 г. это хороший показатель.

Но в целом потребление недостаточное. Мы должны стремиться к верхнему порогу, рекомендованному Минздравом, — 22 кг на человека в год. Важно сделать рыбу более доступной по цене. В этом году оптовые цены на неё не должны расти.

Наоборот, есть тенденция к снижению. Способствовать снижению цен должно и развитие аквакультуры (выращивание рыб, ракообразных, моллюсков в искусственных и естественных водоёмах. — Ред.). В этом году ожидается её рост на 3-5%.

Источник: Аргументы и Факты online



Китай пойдет на уступки, чтобы избежать торговой войны с США
Как пишет Financial Times со ссылкой на источники в официальных кругах, Китай собирается пойти на уступки, чтобы избежать торговой войны с США. В частности, сообщается, что Пекин отменит запрет на ввоз говядины, а также даст более широкие возможности для работы на финансовом ...
СМИ сообщили об отставке главы Нацбанка Украины
Валерия Гонтарева передала лидеру Украины Петру Порошенко заявление с просьбой освободить ее от обязанностей руководителя Нацбанка страны, пишет Блумберг, ссылаясь на свои источники. Помимо этого, представители финансового учреждения анонсировали пресс-конференцию сегодня ...
У кого растут зарплаты?
Власти утверждают, что в России выросли зарплаты. У кого?В. Фокина, КоломнаБольше всего зарплаты в 2016 г. выросли у электромонтёров по ремонту электрооборудования - на 45%, - таковы данные исследования компании «Интеркомп». В то время как в среднем по стране ...
«Платон» позволит сэкономить до шести млрд рублей на утилизации мусора
Казанские специалисты предложили использовать систему «Платон» для отслеживания перемещений грузовиков с мусором, сообщает РИА Новости. Презентация пилотного проекта прошла в Казани в пятницу. Разработчики отмечают, что объединение двух систем позволит сэкономить до шести ...