Военные расходы США выросли впервые за пять лет

Военные расходы США выросли впервые за пять лет
24 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

В США военные расходы возросли впервые за последние пять лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ). Согласно опубликованным ежегодным данным по тенденциям затрат в военной сфере и списку 15 стран с ...


В США военные расходы возросли впервые за последние пять лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Согласно опубликованным ежегодным данным по тенденциям затрат в военной сфере и списку 15 стран с самыми высокими военными расходами в мире, в 2016 году показатель в Соединенных Штатах вырос на 1,7%. В Северной Америке это произошло впервые с 2010 года, тогда как в Западной Европе цифра растет второй год подряд.

В целом во всем мире военные расходы в прошлом году составили 1686 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 0,4%. Общая сумма мировых затрат эквивалентна 2,2% глобального ВВП или 227 долларам на человека, сообщают эксперты.

В целом, военные расходы продолжают расти второй год подряд. США остаются государством с самыми высокими ежегодными затратами в мире.

Доля страны в мировых расходах в 2016 году составила 36%. На втором месте — Китай с 13% в доле 15 стран с высокими военными расходами. На третьей строчке Россия (4,1%). Далее следуют Саудовская Аравия и Индия.

Военные расходы, кроме Северной Америки, растут, по данным специалистов, также в странах Азии и Океании, Западной, Восточной и Центральной Европы и в Северной Африке.

При этом страны Ближнего Востока, по которым у специалистов есть информация, а также страны Карибского бассейна, многие государства Африки, Центральная и Южная Америка, наоборот, сократили траты в указанной сфере.

То же самое произошло в следующих странах-экспортерах нефти: Саудовская Аравия, Венесуэла, Южный Судан, Азербайджан и Ирак. По данным экспертов, это объясняется падением доходов от нефти. При этом нефтяные страны, чье экономическое положение позволило преодолеть этот эффект, продолжили расходовать средства на военные нужды. Среди таких государств – Алжир, Иран, Кувейт и Норвегия.

Источник: Аргументы и Факты online



Второй день КЭФ. Эксперты обсудили развитие Арктики и образование
Главным событием основного дня КЭФ стало пленарное заседание «Российская экономика: повестка 2017-2015», на котором выступили зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин, министр экономического развития ...
Несмотря на санкции. FT отметила успешную работу российской «нефтянки»
Подтверждением этому является поисковая скважина «Центрально-Ольгинская-1» в Арктике, где не так давно компания «Роснефть» начала бурение, пишет автор Financial Times.Эта скважина, расположенная ближе любого города к Северному полюсу, в техническом плане сложнее любой ранее ...
Подешевеет ли шоколад?
Утверждают, что в России понизились цены на печенье и шоколадные конфеты. Почему вдруг? И на какие ещё продукты цены могут упасть?«На кондитерском рынке наблюдается перераспределение цен в соответствии с покупательским спросом, — пояснил "АиФ” Дмитрий Востриков, директор ...
Минфин РФ уточнил информацию по обложению налогом доходов от депозитов
Министерство финансов России в своих официальных аккаунтах в Facebook и Twitter сообщило, что не готовит предложений, связанных с обложением налогом доходов граждан от депозитов.«В связи с появившимися в СМИ сообщениями обращаем внимание на то, что Минфин не предлагает облагать ...