Сохранит ли Россия лидерство на рынке вооружений?

Сохранит ли Россия лидерство на рынке вооружений?
26 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

На мировом рынке вооружений бушуют конкурентные войны. Мы сможем сохранить лидерство? Обычно о подведении итогов в оружейных по­ставках за рубеж мы узнаём из ежегодника влиятельной международной организации SIPRI - Стокгольмского инсти­тута исследования проблем мира. Но на ...


На мировом рынке вооружений бушуют конкурентные войны.

Мы сможем сохранить лидерство?

Обычно о подведении итогов в оружейных по­ставках за рубеж мы узнаём из ежегодника влиятельной международной организации SIPRI - Стокгольмского инсти­тута исследования проблем мира. Но на сей раз основные цифры огласил сам президент Владимир Путин.

Где наше место?

По его словам, сказанным на заседании Комиссии по экспорту вооружений, в 2016 г. Россия сохранила за собой второе место в мире. АО «Рособоронэкспорт», основной поставщик на внешние рынки российских вооружений и военной техники, отчитался о прибыли в 15 млрд долл.

- на 500 млн больше, чем годом ранее.

«Российский ОПК - локомотив нашей экономики, - считает Игорь Коротченко, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО). - Это един­ственный сектор точного машиностроения, который конкуренто­способен на внешних рынках. Сегодня любой крупный российский оборонно-промышленный холдинг производит не только военную, но и граждан­скую продукцию.

Причём это не тупиковый путь «конверсии», по которому в последние годы своего существования шёл СССР. Помните, вместо танков на оборонных предприятиях тогда пытались делать кастрюли, а вместо торпед - сковородки? Нынешнее перетекание военных технологий в гражданский сектор происходит по-другому.

Возьмём концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Он известен не только зенитно-ракетными комплексами и системами С-300, С-400, «Тор», «Бук», но и различными модификациями радиолокационных станций.

Именно с использованием опыта создания РЛС концерн подошёл к созданию автоматизированных систем управления воздушным движением. Получив высоко­качественную продукцию, «Алмаз-Антей» предложил её на внешнем рынке. Сейчас к этим системам проявляют интерес Индия, Иран и ряд других стран, которые хотят обеспечить национальный суверенитет над своим воздушным пространством и контролировать воздушное движение над своей территорией».

У кого больше?

Половина российского военного экспорта приходится на поставки самолётов и вертолётов.

Четверть - это вооружение Сухопутных войск. Примерно 10% экспортного пирога приходится на технику для ПВО, хотя самым крупным контрактом 2016 г. стала продажа в Иран 4 дивизионов зенитно-ракетных систем С-300 (см. таблицу).

Ещё 10% даёт продажа кораблей, катеров и подводных лодок. Их в прошлом году хорошо брали Вьетнам и Алжир. В 2016 г. российское оружие продавалось в 58 стран мира.

Больше только у тех же Штатов - примерно сот­ня покупателей.

Источник: Аргументы и Факты online



Какие новинки вооружения Россия может предложить на экспорт?
Понятно, что новейшим оружием Россия должна обеспечить прежде всего себя. А что из новинок мы другим продаём?Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» в экспортном исполнении («Искандер-Э») был принят на вооружение РФ в 2006 г. Дальность экспортной версии 280 км. ...
Кого вооружает Россия? Инфографика
Россия на втором месте по продажам вооружений и военной техники.Россия на втором месте по продажам вооружений и военной техники. Какие новинки вооружения Россия может предложить на экспорт?...
«Роснефть» направит на дивиденды 35% чистой прибыли
Совет директоров «Роснефти» утвердил дивидендную политику компании. Согласно документу, минимальный размер дивидендов для акционеров составит 35 % от чистой прибыли компании в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности или 5,98 рублей на акцию, сообщает пресс-служба ...
Рано расслабляться. Основные ошибки во время испытательного срока на работе
Если вас пригласили на новое место работы, не спешите радоваться, ведь впереди любого сотрудника ожидают целых три месяца испытательного срока. Некоторые на первый взгляд ценные кадры с треском проваливают эту проверку уже на первых неделях. Как не оказаться в их числе, рассказывает ...