Банкиры, дизайнеры, флористы. Какие профессии востребованы у выпускников

Банкиры, дизайнеры, флористы. Какие профессии востребованы у выпускников
2 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Московские колледжи провели недавно День открытых дверей «Сто дорог — одна твоя» для всех, кто выбирает будущую профессию. На площадках учебно-производственных организаций прошло 300 открытых мастер-классов, где ребята познакомились со многими специальностями, востребованными ...


Московские колледжи провели недавно День открытых дверей «Сто дорог — одна твоя» для всех, кто выбирает будущую профессию.

На площадках учебно-производственных организаций прошло 300 открытых мастер-классов, где ребята познакомились со многими специальностями, востребованными в столице.

«Некоторые профессии школьники буквально "попробовали" собственными руками, — сообщили «АиФ» в пресс-службе Департамента образования города Москвы. — Они работали со стеклом, собирали сигнализацию, создавали трёхмерные модели на компьютерах, программировали роботов, рисовали, придумывали дизайн и даже знакомились с особенностями профессии кинолога».

А какие профессии сегодня пользуются наибольшей популярностью у выпускников школ? Какая дорога, по их мнению, могла бы привести к интересной жизни, достатку, уверенности в правильном выборе?

Среди специальностей, которые можно получить в колледже, банковское дело занимает сегодня первое место в предпочтениях молодёжи. Это показывает рейтинг запросов на портале «Моё образование». Данной сферой интересуется 40,8 % пользователей.

На втором месте (37,3 %) — дизайн по отраслям (бывает дизайн одежды, мебели, полиграфии, ландшафта, интерьера и т. д.). Креативные специалисты, умеющие создавать неповторимые авторские вещи, каких больше ни у кого нет, в условиях конкуренции становятся всё более востребованы.

Третья строчка у гостиничного сервиса (36,3 %), и это неслучайно. В стране стремительно развивается туристическая сфера (и быстрее всего — в Москве, куда приезжает больше всего путешественников), увеличивается количество отелей, где требуются грамотные сотрудники: от горничных до управляющих.

На четвёртом месте в рейтинге популярных специальностей, которые можно получить в колледже — флористика (35,8 %).

Что бы ни говорили о кризисах и проблемах, люди всегда будут дарить друг другу цветы, этот «продукт» популярен во все времена. Правда, спрос на него непостоянный, но в том и состоит искусство флориста, чтобы привлечь покупателя в любой сезон.

С небольшим отрывом (35,5 %) следом идёт профессия суровая, совсем иного характера: «правоохранительная деятельность». Стабильная зарплата и социальное положение привлекает многих, поэтому юноши и девушки с удовольствием выбирают эту специальность. Такое же количество запросов собрала специальность «техника и искусство фотографии».

Несмотря на то, что сегодня каждый располагает техническими возможностями, чтобы сделать снимок, на значимые события и мероприятия люди всё-таки предпочитают приглашать профессиональных фотографов. Поэтому специальность пользуется спросом у молодых.

Далее в списке востребованных профессий практически «ноздря в ноздрю» идут: программирование в компьютерных системах (34,5 %), сестринское дело (34,5 %), биохимическое производство (34,3 %), лечебное дело (34,3 %) и преподавание в начальных классах (34,3 %).

Также в рейтинге популярности (только чуть ниже) есть специальности стоматолога, технолога продукции общественного питания, архитектора. Интерес выпускников вызывает также архитектура, туризм, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учёт, фармация (создание лекарственных средств).

Интересно, что наиболее востребованные на рынке труда профессии — такие, как квалифицированные рабочие разных специализаций для промышленности, строительства и транспорта — не входят в число «фаворитов».

Источник: Аргументы и Факты online



Уволили в дом отдыха? Сотрудники ЦБ создали профсоюз для сохранения работы
В Центробанке проходят сокращения штата. В редакцию АиФ.ru обратились члены первичной профсоюзной организации работников Банка России, которые рассказали о странных способах решения кадровых вопросов. Они уверены, что их принуждают к увольнению, применяя психологическое давление.«Наша ...
Всемирный банк обсудит вопрос о выделении Украине 150 млн долларов
Всемирный банк обсудит вопрос о выделении Украине финансовой помощи в объеме 150 млн долларов, передает РИА Новости. Ранее обсуждение перенесли с 31 марта на 2 мая. По словам официального представителя банка Мерием Грей, ожидается «более широкое обсуждение».В общей ...
СМИ: ЦБ РФ усилил проверки оборудования для определения подлинности банкнот
Центробанк России усилил проверки счетно-сортировальных машин (ССМ) в банках, пишет «Коммерсант». Сообщается, что проверки проводятся для улучшения качества денежных купюр, находящихся в обращении, и снижения рисков выдачи населению неплатежеспособных банкнот.По ...
Россия и Таджикистан урегулировали спор по авиасообщению
Россия и Таджикистан в ходе прошедших в Москве переговоров урегулировали вопросы авиасообщения между двумя странами, передает РИА Новости со ссылкой на Минтранс РФ. Отмечается, что авиационные власти договорились продолжить взаимовыгодное сотрудничество. С 3 апреля Россия ...