Руководитель завтрашнего дня. Каким должен быть директор школы

Руководитель завтрашнего дня. Каким должен быть директор школы
3 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Сотрудничество менторов и стажёровПрограмма работает в столице в полную силу, в ней задействованы практически все директора образовательных учреждений. Её особенность заключается в том, что наиболее опытные руководители (в рамках программы они называются «менторы») помогают ...


Сотрудничество менторов и стажёров

Программа работает в столице в полную силу, в ней задействованы практически все директора образовательных учреждений.

Её особенность заключается в том, что наиболее опытные руководители (в рамках программы они называются «менторы») помогают своим коллегам (в данном случае выступающим в роли стажёров) разрабатывать и реализовывать новые образовательные проекты. Мало того, после достижения намеченных результатов каждый проект ожидает публичная защита.

На сегодняшний день директора московских школ уже разработали 462 управленческих проекта и приступили к их реализации, а некоторые даже успели их защитить. Но работы впереди предстоит много, первый этап - это только начало.

Что же такое современный руководитель образовательного учреждения, по мнению самих директоров? Как они формулируют свои задачи?

«Директор школы в общепринятом понимании и руководитель московской школы - это разные профессии, - уверен директор школы № 2095 «Покровский квартал» Илья Новокрещенов.

- На нас возложены задачи гораздо более сложные. Мы занимаемся не просто управлением в обычном понимании этого слова - мы управляем процессами, ресурсами, результатами и даже ценностями, вместе с коллективом обсуждая, что является главным в нашей системе образования. Директор московской школы - это человек, умеющий одновременно генерировать цели и планировать работу коллектива, обращаться с финансами и разбираться в вопросах права. И при этом он открыт как для всего мира, так и для каждого ребёнка».

Вечные студенты

«Программа «Эффективный руководитель» даёт нам возможность выработать новые управленческие компетенции современного директора, - считает директор школы № 2114 Анд­рей Зинин. - И главное здесь слово «новые», то есть соответствующие реалиям XXI в. Эти компетенции - способность работать в условиях многозадачности, высокая адаптированность к постоянным изменениям, навыки командной работы и даже скромность как новая форма лидерства. На последнем качестве стоит остановиться подробнее.

Речь идёт о том, что лидер должен быть не центральной фигурой в коллективе, а человеком, сумевшим создать такую структуру, что даже после его ухода организация останется успешной и будет работать как часы. Лидер должен ориентироваться не на свою значимость, а на успех учреждения, которое он возглавляет».

«Главная цель проекта «Эффективный руководитель» - модернизация системы подготовки руководителей, - объясняет заместитель руководителя Департамента образования Москвы Виктор ­Фертман. - Мы не учим директоров менеджменту - они без того достаточно опытные руководители.

Но мы даём им в руки инструменты, с помощью которых можно совершенствовать работу как отдельно взятой школы, так и системы столичного образования в целом. Всё происходит максимально открыто: подбор менторов и стажёров, защита проектов, отчёт руководителя перед учителями и родителями - вот это сделал, а то ещё предстоит. На самом деле наш проект бесконечный, мы будем идти от одного достижения к другому, ведь нет предела совершенству. Одновременно директора будут многому учиться сами.

Нельзя быть эффективным руководителем, не обучаясь постоянно, поэтому лучший руководитель - это вечный студент, то есть человек, который никогда не останавливается в своём развитии».

Источник: Аргументы и Факты online



Всемирный банк решил предоставить Украине 150 млн долларов
Всемирный банк (ВБ) решил предоставить Украине очередной транш в размере 150 млн долларов, передает ТАСС со ссылкой на источники.Сообщается, что решение было принято на заседании Совета директоров ВБ во вторник. Заем предоставляется Экспортно-импортному банку Украины ...
Банкиры, дизайнеры, флористы. Какие профессии востребованы у выпускников
Московские колледжи провели недавно День открытых дверей «Сто дорог — одна твоя» для всех, кто выбирает будущую профессию. На площадках учебно-производственных организаций прошло 300 открытых мастер-классов, где ребята познакомились со многими специальностями, востребованными ...
Уволили в дом отдыха? Сотрудники ЦБ создали профсоюз для сохранения работы
В Центробанке проходят сокращения штата. В редакцию АиФ.ru обратились члены первичной профсоюзной организации работников Банка России, которые рассказали о странных способах решения кадровых вопросов. Они уверены, что их принуждают к увольнению, применяя психологическое давление.«Наша ...
Всемирный банк обсудит вопрос о выделении Украине 150 млн долларов
Всемирный банк обсудит вопрос о выделении Украине финансовой помощи в объеме 150 млн долларов, передает РИА Новости. Ранее обсуждение перенесли с 31 марта на 2 мая. По словам официального представителя банка Мерием Грей, ожидается «более широкое обсуждение».В общей ...