Сделано в Москве. Что столичные компании привезли на выставку в Ганновер

Сделано в Москве. Что столичные компании привезли на выставку в Ганновер
3 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

«Хотите сделать 3D-фото? - спросил молодой человек на стенде правительства Москвы на HANNOVER MESSE-2017. - А увидеть беспилотный автомобиль, со­бранный студентами вузов? Мы привезли сюда и... паркомат, к которому не липнут никакие объявления». Маленькие, но высокотехнологичныеПаркомат, ...


«Хотите сделать 3D-фото? - спросил молодой человек на стенде правительства Москвы на HANNOVER MESSE-2017.

- А увидеть беспилотный автомобиль, со­бранный студентами вузов? Мы привезли сюда и... паркомат, к которому не липнут никакие объявления».

Маленькие, но высокотехнологичные

Паркомат, к которому не липнут объявления, работает на солнечной батарее. Популярен в 15 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

В Ганновере им заинтересовались итальянцы и латыши. Покупатели из Риги довольны и нашими навигационными сенсорными панелями. В больших торговых центрах они незаменимая вещь. Особенность привезённых на выставку в том, что они не только помогают найти нужный магазин, но и, например, распечатывают купон на скидку.

Иностранцы с удовольствием делали на нашем стенде ­3D-фото.

Зачем оно нужно? Можно в социальную сеть на свою страничку выложить, а можно найти и другое серьёзное применение. Человек проходит через сканер, всего через пару минут система получает его размеры, и если она установлена в каком-нибудь бутике, то с помощью 3D-фото легко подобрать одежду. Представляете, не надо тратить время на поиск! Только на примерку. И такую услугу в Москве уже можно получить в одном крупном торговом центре, сразу за МКАД.

Неудивительно, что и немецкие бизнесмены захотели такую систему.

«Мы каждый год стараемся привозить сюда интересные проекты, которые реализуются в российской столице, - пояснил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин. - На выставке были представлены компании, которые относятся к малому и среднему бизнесу. Мы даём им возможность роста за счёт новых контактов с международными предприятиями и общей кооперации с парт­нёрами из-за рубежа». Только в первый день работы HANNOVER MESSE-2017 некоторые из наших компаний подписали соглашения с зарубежными партнёрами на сумму 100 млн долл.

А за 5 дней проведено 800 деловых встреч.

«У нас 800 тыс. предпринимателей, зарегистрированных в Москве. И каждый месяц на 10-15 тыс.

бизнесменов в городе прибавляется, - уточнил А. Фурсин. - Важно, чтобы бизнес не просто создался, а удержался в период своего становления, то есть в первые 3 года. Поэтому сейчас правительством Москвы разрабатываются достаточно серьёзные меры поддержки.

Какие? Освобождение от налогов на определённый период, упрощённая система налогообложения, предоставление субсидий для компаний. Но ставку мы делаем на малый высокотехнологичный бизнес. Для них создаются технопарки, открываются центры услуг поддержки бизнеса, где любому предпринимателю оказывается необходимая поддержка. Кроме того, в Москве, как и во многих регионах России, работает региональный гарантийный фонд с капиталом 9 млрд руб.».

Кто посчитает «зайцев» в транспорте?

В Ганновер приехали 20 компаний малого бизнеса.

Основные направления их работы - микроэлектроника, IT, робототехника. Многие из тех, кого на выставке не было, попали в электронные каталоги экспортной продукции. «Для нас основная цель - нарастить этот каталог, сделать продукцию московских предприятий экспортно ориентированной и узна­ваемой, - уточнил А. Фурсин.

- И конечно, мы хотим развивать на территории как России, так и за рубежом бренд «Made in Moscow», продукции, сделанной в Москве.

Что же ещё есть у нас и чем бы мы могли порадовать других? Умный тахограф с функцией слежения. Для чего он нужен? Чтобы диспетчер автопарка в режиме онлайн имел информацию, где какой водитель в данный момент находится, не нарушает ли скоростной режим. Если скорость выше разрешённой, можно позвонить гонщику, не дожидаясь получения штрафа, и предупредить.

Создан у нас и так называемый счётчик «зайцев» в общественном транспорте. Он способен распознавать не только людей, но и их сумки.

И это уникальное решение российских разработчиков. Прибор даже маленьких детей и собак заметит и... не посчитает. Но самое главное - водитель будет иметь информацию о том, кто входил в салон за последние 3-4 дня.

Во многих городах России эта система уже тестируется. И налаживается массовое производство.

Московский технологический институт специализируется в сфере робототехники и биокибернетики. Он привёз на выставку...

протез. С помощью специального конструктора он крепится к руке человека и реагирует на её движение. Получая и обрабатывая сигнал с мышц, протез выполняет различные команды по сжатию и разжатию пальцев. Модули, распознающие такие сигналы, входят в состав набора-конструктора «Юный нейромоделист».

И в первую очередь предназначены для образовательных учреждений, где учащиеся от 14 лет могут самостоятельно изучать связь нейросигналов с техникой.

На студентов рассчитана и машинка - конструктор по программированию и управлению беспилотным транспортным средством. Эта небольшая модель позволяет понять, как «рулить», например, пассажирскими автобусами без водителей. Произведено уже 20 таких машинок (несколько из них получили те, кто победил в «РобоФесте»). С их помощью в вузах можно готовить кадры, которые в будущем станут с беспилотниками работать: обслуживать и улучшать их «мозги» (программное обеспечение) по мере необходимости.

Так есть ли потенциал у бренда «Сделано в Москве»? «Каждый регион бьётся за выход на внешние рынки и выстраивает свою промышленную кооперацию с европейским бизнесом так, чтобы привлекать предпринимателей к себе. Считаю, что у Москвы очень хороший потенциал», - уверен глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Источник: Аргументы и Факты online



Всемирный банк решил предоставить Украине 150 млн долларов
Всемирный банк (ВБ) решил предоставить Украине очередной транш в размере 150 млн долларов, передает ТАСС со ссылкой на источники.Сообщается, что решение было принято на заседании Совета директоров ВБ во вторник. Заем предоставляется Экспортно-импортному банку Украины ...
Банкиры, дизайнеры, флористы. Какие профессии востребованы у выпускников
Московские колледжи провели недавно День открытых дверей «Сто дорог — одна твоя» для всех, кто выбирает будущую профессию. На площадках учебно-производственных организаций прошло 300 открытых мастер-классов, где ребята познакомились со многими специальностями, востребованными ...
Уволили в дом отдыха? Сотрудники ЦБ создали профсоюз для сохранения работы
В Центробанке проходят сокращения штата. В редакцию АиФ.ru обратились члены первичной профсоюзной организации работников Банка России, которые рассказали о странных способах решения кадровых вопросов. Они уверены, что их принуждают к увольнению, применяя психологическое давление.«Наша ...
Всемирный банк обсудит вопрос о выделении Украине 150 млн долларов
Всемирный банк обсудит вопрос о выделении Украине финансовой помощи в объеме 150 млн долларов, передает РИА Новости. Ранее обсуждение перенесли с 31 марта на 2 мая. По словам официального представителя банка Мерием Грей, ожидается «более широкое обсуждение».В общей ...