Квартальный темп. «Роснефть» наращивает объемы бурения и переработки

Квартальный темп. «Роснефть» наращивает объемы бурения и переработки
4 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

«Роснефть» обнародовала производственные итоги деятельности за 1 квартал текущего года. За этот период было добыто 70,3 млн тонн нефтяного эквивалента (н.э.). По сравнению с I кварталом 2016 года среднесуточная добыча выросла на 11,1% (5,79 млн баррелей (барр.) н.э.). Эксперты ...


«Роснефть» обнародовала производственные итоги деятельности за 1 квартал текущего года.

За этот период было добыто 70,3 млн тонн нефтяного эквивалента (н.э.). По сравнению с I кварталом 2016 года среднесуточная добыча выросла на 11,1% (5,79 млн баррелей (барр.) н.э.). Эксперты объясняют тенденцию на увеличение приобретением компанией активов и развитием новых проектов.

Увеличение среднесуточной добычи жидких углеводородов составило 13% год к году, однако по сравнению с октябрем 2016 года этот показатель снизился на чуть более, чем на 70 тыс. барр.

в сутки. Это связано с выполнением российскими компаниями соглашения по сокращению нефтедобычи, а также неблагоприятными погодными условиями.

Разведка и добыча

С каждым годом «Роснефть» наращивает темпы эксплуатационного бурения. По итогам 1 квартала 2017 года компания увеличила эксплуатационное бурение на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 2,3 миллиона метров. Ввод новых скважин в эксплуатацию был увеличен на 23% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Наибольший вклад в позитивную динамику органической добычи внесли Ванкорский кластер, «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Роспан», а также начало эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения.

Вместе с тем компания продолжает активное освоение новых перспективных месторождений, в том числе, Сузунского и Восточно-Мессояхского. В рамках опытно-промышленной разработки Юрубчено-Тохомского месторождения добыта миллионная тонна нефти с начала разработки. Продолжается строительство основных объектов инфраструктуры и обустройства месторождения. Компания ведет активные работы по подготовке Юрубчено-Тохомского месторождения к запуску в промышленную эксплуатацию.

«Роснефть» в период с января по март вела активную геологоразведочную деятельность.

В результате были открыты 8 новых месторождений и 1 залежь. На суше было выполнено 3,5 тыс пог. км сейсмических работ методом 2Д и 4 тыс кв. км сейсмических работ методом 3Д, что превышает показатели аналогичного периода за прошлый год на 76% и 26% соответственно.

Рост в добыче газа

По итогам 1 квартала 2017 года «Роснефть» подтвердила статус лидера по добыче газа среди российских независимых производителей.

Объем добычи составил 17,21 миллиардов кубометров, что почти на 3% выше показателей аналогичного периода прошло года. Рост обусловлен введением в эксплуатацию двух скважин на Северной оконечности месторождения Чайво на острове Сахалин, выходом на проектную мощность установки комплексной подготовки газа и газового конденсата на Ново-Уренгойском лицензионном участке «Роспана», успешным запуском новых скважин на Ем-Еговском и Северо-Варьеганском месторождениях Компании.

Нефтепереработка

За счет фактической интеграции новых активов в IV квартале 2016 года рост нефтепереработки на российских заводах Компании в I квартале 2017 года составил почти 31%, а совокупный объем переработки — 25% по отношению к I кварталу прошлого года. В результате оптимизации работы НПЗ Компании выход светлых нефтепродуктов в I квартале 2017 года увеличился до 58,7%, а глубина переработки — до 74%.

За отчетный период «Роснефть» увеличила по отношению к 1 кварталу 2016 года производство дизельного топлива класса Евро-5 на 51%, бензина — на 38%. При этом ближайшие конкуренты либо снизили производство автомобильного топлива, либо оставили объемы производства на прежнем уровне.

Освоение арктического региона

Разработка недр арктического шельфа — одна из стратегических задач нефтяной компании.

Некоторые аналитики считают, что в условиях низких цен на нефть это направление будет заморожено. Однако компания «Роснефть» работает на перспективу, не обращая внимание на циклическое снижение цен на углеводороды. Компания с опережением графика и превышением объема обязательных работ проводит геологическое изучение участков континентального шельфа. 3 апреля начато бурение первой скважины на Хатангском участке недр на шельфе моря Лаптевых.

Старт поисковому бурению дал президент Владимир Путин в ходе телемоста с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который находился на берегу Хатангского залива.

Этапу бурения предшествовала колоссальная подготовка, которая была проведена в рекордные сроки с учетом высоких экологических стандартов. По оценкам экспертов, общие потенциальные ресурсы моря Лаптевых предварительно оцениваются до 9,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

В течение 5 лет, начиная с 2017 года «Роснефть» намерена инвестировать в освоение арктического шельфа 250 млрд руб. (в 2,5 раз больше, чем с в период 2012-2016 гг.). В настоящее время «Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд т н.э.

Международная деятельность

Компания продолжает диверсифицировать поставки нефти между западным и восточным направлениями.

За первые три месяца 2017 года объем поставок в восточном направлении вырос до 11.3 млн тонн по сравнению с 10,9 млн тонн за аналогичный прошлогодний период.

В рамках исполнения межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Куба, в марте НК «Роснефть» и кубинская компания Cubametales подписали контракт на поставку около 250 тысяч тонн нефти и дизельного топлива.

С целью расширения сотрудничества с турецкими партнерами в 1 квартале 2017 года «Роснефть» подписала соглашения о поставках нефтепродуктов в период 2018-2020 гг. с Demiroren Group Companies, BA Gas Enerji Sanayi ve Ticaret A.S. Новые соглашения закладывают основу для подписания юридически обязывающих контрактов на поставку до 4,6 млн. тонн нефтепродуктов до 2020 года в адрес Demiroren Group Companies и до 6 млн.

тонн нефтепродуктов в год в адрес BA Gas Enerji Sanayi ve Ticaret A.S. «Роснефть» продолжает укреплять взаимовыгодное стратегическое партнерство в азиатском направлении. Продлен еще на 5 лет контракт 2013 года с «Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией» (CNPC). Руководством компании подписано дополнительное соглашение об увеличении поставок нефти транзитом через территорию Казахстана.

Объем поставок в данном направлении достигнет 91 миллиона тонн за 10-летний период.

Источник: Аргументы и Факты online



Откуда берутся миллиарды?
На чём заработали новички российского списка богачей «Форбс»?А. Клименко, ИркутскВ новом рейтинге богатейших бизнесменов сразу 13 новичков. Впервые туда попали владельцы компаний, разрабатывающих компьютерные программы, представители агропрома и рыбоперерабатывающей ...
Руководитель завтрашнего дня. Каким должен быть директор школы
Сотрудничество менторов и стажёровПрограмма работает в столице в полную силу, в ней задействованы практически все директора образовательных учреждений. Её особенность заключается в том, что наиболее опытные руководители (в рамках программы они называются «менторы») помогают ...
Сделано в Москве. Что столичные компании привезли на выставку в Ганновер
«Хотите сделать 3D-фото? - спросил молодой человек на стенде правительства Москвы на HANNOVER MESSE-2017. - А увидеть беспилотный автомобиль, со­бранный студентами вузов? Мы привезли сюда и... паркомат, к которому не липнут никакие объявления». Маленькие, но высокотехнологичныеПаркомат, ...
Всемирный банк решил предоставить Украине 150 млн долларов
Всемирный банк (ВБ) решил предоставить Украине очередной транш в размере 150 млн долларов, передает ТАСС со ссылкой на источники.Сообщается, что решение было принято на заседании Совета директоров ВБ во вторник. Заем предоставляется Экспортно-импортному банку Украины ...