Реквием по помидору. Кто выиграл в продуктовом конфликте РФ и Турции?

Реквием по помидору. Кто выиграл в продуктовом конфликте РФ и Турции?
4 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Россия снимает с Турции все торговые ограничения, за исключением эмбарго на ввоз помидоров. Оно продлится ещё от трёх до пяти лет. Как сообщил президент Владимир Путин, запрет будет снят только после того, как отечественные аграрии окупят инвестиции, сделанные после введения ...


Россия снимает с Турции все торговые ограничения, за исключением эмбарго на ввоз помидоров.

Оно продлится ещё от трёх до пяти лет. Как сообщил президент Владимир Путин, запрет будет снят только после того, как отечественные аграрии окупят инвестиции, сделанные после введения санкций в отношении турецкого продовольствия.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наш потребитель получал более дешёвый продукт. Но мы также заинтересованы в том, чтобы сельхоз-сектор России развивался, а те, кто взял кредиты под гарантии правительства, не оказались у разбитого корыта», — пояснил глава государства после встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Турция, в свою очередь, сняла ограничения на ввоз российской пшеницы.

По словам министра экономики республики Нихата Зейбекчи, поставки могут быть возобновлены уже сегодня. «Мы пойдём самым быстрым путём к заключению соглашения о свободной торговле с Россией», — пообещал Зейбекчи в своём микроблоге в Twitter.

Помидорно-зерновые войны

Охлаждение в отношениях Москвы с Анкарой началось осенью 2015 года, когда турецкие военные сбили на границе Сирии российский военный самолёт. Тогда РФ запретила импорт турецкого продовольствия, который распространялся на яблоки, апельсины, огурцы, лук, виноград, мандарины, соль и томаты. После того как Эрдоган принёс извинения за сбитый самолёт, постепенно турецкое продовольствие начало возвращаться на отечественный рынок.

Исключение составили только томаты.

Специалисты Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития недавно подсчитали, что «помидорная война» освободила для российских производителей нишу объёмом в 500 млн долларов.

По словам председателя правления Союза органического земледелия Сергея Коршунова, продовольственный кризис отношений между РФ и Турцией стал большим подспорьем для отечественных аграриев. «Очень многие хозяйства в России вложились в те же теплицы, и если сегодня вернуть на рынок турецкие помидоры, то для наших производителей это будет крахом. Потому что турки готовы демпинговать.

Российские производители сейчас конкуренцию не выдержат», — поясняет он.

В ответ на «помидорное эмбарго» Москвы в марте этого года Анкара запретила беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота. Турция является вторым крупнейшим импортёром зерна из России (первое место занимает Египет). В текущем сельскохозяйственном году республика закупила у России 4,9 млн тонн зерна (для сравнения: Египет импортировал 5,3 млн тонн), из которых 2,3 млн тонн пришлись на пшеницу.

Комментируя решение турецких властей, глава российского Минсельхоза Александр Ткачёв назвал его «ударом в спину». «Доля экспорта в Турцию — порядка 10 % и выше.

Это ощутимый удар, но я не хочу сказать, что без Турции мы не проживём. Позиция правительства такова: мы помидорный рынок открывать не собираемся», — говорил министр.

Эксперты РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли МЭР потери отечественных экспортёров зерна оценили в 1,3-1,5 млрд долларов.

По мнению Сергея Коршунова, после отмены Турцией ограничений на ввоз российского зерна, у России стало ещё больше шансов стать лидером по экспорту. «В принципе, по экспорту мягкой пшеницы мы уже является лидером.

И я думаю, что эту позицию Россия может прочно захватить и удержать. Лидерство в области экспорта зерна — это уже ближайший горизонт, в этой области наши хозяйства добились очень высокой степени эффективности. Это, как правило, крупные индустриальные хозяйства. После того как турки откроют для нашего зерна границу, мы реально будем на первом месте.

Я не знаю, что должно произойти, чтобы мы эту позицию потеряли», — резюмирует эксперт.

Источник: Аргументы и Факты online



Что делать, если ценник в магазине указан неверно?
Цена сыра на кассе оказалась выше, чем указано на ценнике. Как бороться с таким откровенным надувательством? Отвечает член Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк:- Магазин обязан продать товар по цене, указанной на ценнике, даже себе в убыток. Первым делом зафиксируйте ...
Как продать квартиру, купленную в ипотеку?
Ситуации, когда квартиру нужно продать, бывают самые разные: от переезда в другой город до срочной потребности в крупной сумме денег. А как продать жилплощадь, если она заложена в банке?Отвечает управляющий партнёр коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнёры» Владимир ...
Что может случиться с карточкой за границей?
Нужно ли, отправляясь в турпоездку, предупреждать банк, карточкой которого собираешься пользоваться? Перед поездкой лучше предупредить банк о том, что вы собираетесь пользоваться его карточкой в другой стране. Причём лучше лично посетить отделение своего банка, письменно указав ...
Многофункциональные центры начнут принимать налоговые декларации
Российские многофункциональные центры по предоставлению госуслуг (МФЦ) начнут принимать налоговые декларации, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина. По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры с ФНС по этому вопросу. Особое ...