Вклад-фальшивка. Можно ли распознать «липовые» депозиты?

Вклад-фальшивка. Можно ли распознать «липовые» депозиты?
10 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

О том, что представляют собой забалансовые вклады и как вкладчикам обезопасить себя от таких депозитов,рассказал управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. История проблемы— Забалансовые или неучтённые вклады — ...


О том, что представляют собой забалансовые вклады и как вкладчикам обезопасить себя от таких депозитов,рассказал управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

История проблемы

— Забалансовые или неучтённые вклады — это самая серьёзная проблема, с которой столкнулась национальная система страхования вкладов за все годы её существования. Длительное время она работала без серьёзных сбоев. Первый тревожный звонок прозвучал в 2012 году, когда при расследовании деятельности руководства банка «Холдинг-Кредит» оказалось, что часть бумажных документов по вкладам пропала, а сервер с электронной базой «случайно» был разбит при ремонте здания.

В 2014 году в ходе санации «Мособлбанка» обнаружилось, что вклады на сумму 76 млрд рублей не были отражены в документах кредитной организации.

А ведь именно на основании внутренних документов банка АСВ формирует реестр для страховых выплат. К сожалению, в последующие годы эта история повторялась неоднократно. Десятки тысяч вкладчиков коммерческих банков — полноправных участников системы страхования вкладов — получили отказ в выплатах страхового возмещения в связи с отсутствием данных о вкладах. Только в 2016 году более 50 тысяч человек столкнулись с тем, что их вклады или части вкладов после отзывов лицензий у банков оказывались неучтёнными.

Иногда для восстановления справедливости достаточно было принести документы по вкладу, однако в большинстве случаев требуется судебное разбирательство.

Тетрадки мошенников

Как же появляются в банках неучтённые вклады? В некоторых случаях вклады изначально не оформляются как положено и не учитываются в бухгалтерских проводках банка. Такие вклады иногда называют «тетрадочными», поскольку фиксируются они только во внутренних системах учёта банкиров-мошенников. Обычно «тетрадочные» вклады банки начинают открывать, когда предвидят неизбежный скорый отзыв лицензии.

Однако есть другая схема, когда изначально вклад принимается с соблюдением всех необходимых формальностей, но затем по поддельным документам (расходным ордерам) деньги обналичиваются.

Далеко не всегда цель банкиров — прямое воровство денег клиента. Часто мошенники, обналичивая средства ничего не подозревающих вкладчиков, используют их для серого, нелегального кредитования, которое приносит им более крупный доход и связано со значительно более высоким уровнем риска. Если выгодная кредитная деятельность удалась, то счёт может быть восстановлен по условиям депозитного договора, и клиент ничего не заметит. Но если в этот момент у банка отнимают лицензию, то вкладчику, чтобы получить полноценное страховое возмещение, скорее всего, придётся через суд доказывать настоящий размер вклада.

Причём в этом случае, скорее всего, придётся прибегать к почерковедческой экспертизе, чтобы доказать, что на расходных ордерах не подпись вкладчика.

Как обезопасить свои вложения?

В первую очередь настораживать должно значительное повышение процентных ставок по вкладам, активная рекламная и информационная кампании. Это, конечно, не доказывает, что банк готов к мошенничеству с вкладами, но является свидетельством того, что он остро нуждается в деньгах и готов к рискованным действиям. Косвенным признаком того, что банк не собирается учитывать ваши вклады, может служить негативное отношение к безналичному перечислению денег во вклад.

Например, когда банк за безналичное зачисление берёт комиссию. Кроме того, «тетрадочные вклады» плохо сочетаются с интернет-банкингом. Серьёзно насторожить вас должна ситуация, когда банк вдруг «забывает» вам выдать приходный ордер или начинает применять нестандартные формы документов.

Во-вторых, обращайте внимание на бумаги, которые вы подписываете при открытии договора, при совершении приходных операций. В некоторых случаях «мошенники» подсовывают вам документы, в которых могут быть указаны номера счетов, не совпадающие с вашим, или даже предлагают подписать договор с какой-нибудь «левой» компанией.

Обратите внимание на статус человека, который подписывает с вами договор вклада. Поинтересуйтесь, на основании каких документов он получил право подписи.

В-третьих, сохраняйте все документы по вкладу (договор, приходные и расходные ордера, сберегательную книжку, дополнительные соглашения и т. п.) до его закрытия. Заказывайте регулярно выписки со счёта.

Установите программу дистанционного управления счётом, контролируйте его состояние. Всё это сократит вероятность злоупотреблений с вашими деньгами, а в случае судебных разбирательств — поможет вам восстановить справедливость.

В-четвёртых, с большой осторожностью относитесь к разного рода личным предложениям конкретных менеджеров банка с персональными условиями. Обязательно проверяйте, на основании каких документов банка вам эти условия предлагаются.

Источник: Аргументы и Факты online



От обогревателей до авиабилетов. Что выгоднее покупать летом?
В зависимости от времени года стоимость целого ряда товаров может отличаться в несколько раз. Например, зимой с большими скидками продаётся мебель, отделочные материалы, климатическая техника. Какие товары выгоднее покупать летом, рассказывает АиФ. ru. Абонементы в ...
Денис Мантуров рассказал, когда состоится первый полет МС-21
Глава российского Минпромторга Денис Мантуров раскрыл подробности, когда может состояться первый полет нового самолета МС-21. Чиновник полагает, что это может случиться уже совсем скоро, через ннесколько недель после летных испытаний транспортного средства, пишет РИА Новости.4 ...
Турция сняла ограничительную пошлину на российскую пшеницу
Турция сняла ограничительную пошлину на пшеницу из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра экономики страны Нихата Зейбекчи. Турецкие компании вскоре смогут возобновить беспошлинный ввоз российского зерна. Соответствующих договоренностей достигли президент РФ ...
СМИ: санкции не приносят ущерб нефтяной отрасли РФ
Газета The Wall Street Journal считает, что санкции, которые ввел Запад в отношении России в 2014 году, больше сказываются на нефтяной отрасли США и Евросоюза. Издание отмечает, что Европа менее категорична в вопросе санкций, нежели США. Например, допускаются послабления ...