Туристы вместо нефти. Может ли Россия «сделать» миллиарды по примеру Дубая?

Туристы вместо нефти. Может ли Россия «сделать» миллиарды по примеру Дубая?
25 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

В аэропорту мне приходится стоять в огромной очереди на паспортный контроль. В метро яблоку упасть негде среди туристов с фотоаппаратами. В торговом центре «Дубай Молл» толпы народу скупают всё подряд, хотя цены выше, чем в Москве. Билеты по 45 долларов на смотровую площадку ...


В аэропорту мне приходится стоять в огромной очереди на паспортный контроль.

В метро яблоку упасть негде среди туристов с фотоаппаратами. В торговом центре «Дубай Молл» толпы народу скупают всё подряд, хотя цены выше, чем в Москве. Билеты по 45 долларов на смотровую площадку небоскрёба «Бурдж-Хали`фа» уходят влёт: иначе шанса забраться под облака придётся ждать не менее трёх часов. «Когда мы получили независимость от англичан в 1971 году, тут вообще было нечего смотреть, — усмехается советник по туризму правительства Дубая Нурмухаммед аль-Кахири.

— Аэропорт состоял из одной полосы, занесённой песком, вокруг паслись верблюды бедуинов. Вскоре разразился нефтяной бум, но геологи предупредили — "чёрное золото” быстро закончится. И тогда в Дубае решили сделать ставку на туризм». Сейчас крошечный эмират с коренным населением 300 тысяч человек привлекает 14 млн туристов в год.

Для сравнения: Москву в 2016-м посетило лишь 4,5 млн гостей из-за рубежа. Как Дубай превратил безжизненную пустыню в центр туризма и могут ли у него научиться зарабатывать миллиарды российские города, разбирался обозреватель «АиФ».

Зачем покупать снег?

В 1971 году перед первым президентом Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Зайдом аль-Нахайяном стояла сложная задача: как заставить иностранцев приехать в государство, о существовании которого никто не знает? «Ну что ж, — спокойно сказал шейх своим помощникам. — Если достопримечательностей нет, надо создать их искусственно».

С тех пор в Дубае появились самый высокий в мире небоскрёб, самый большой на планете торговый центр, единственный в мире семизвёздочный (!) отель в виде парусника, огромный аквариум со множеством видов морских рыб и даже... горнолыжный курорт. Да-да, при средней температуре в городе + 40° летом можно прийти в шопинг-центр «Эмираты», взять в аренду свитер, шапку, тёплые ботинки и покататься на лыжах в закрытом помещении с горами — снег куплен и привезён на самолёте, температура 6°. Стоит всё это целое состояние, но от желающих отбоя нет.

— Ключевые слова здесь — «самый лучший в мире», «самый большой в мире» и «единственный в мире», — объясняет глава одного из крупнейших дубайских турагентств Халид аль-Хусейни.

— Такие вещи автоматически привлекают туристов. Хотя, если задуматься, смешно. Разве в Москве нет шопинг-центров? Полно. Но о них никто не знает, а в «Дубай Молл» водят экскурсии, миллионы людей со всего света приезжают сюда за покупками, пообедать, посмотреть морской зоопарк.

А ведь и в Москве, и во всей остальной России существует множество неизвестных туристам Запада и Востока архитектурных и природных аттракционов, которых больше нет нигде в мире. И собор Василия Блаженного, и потрясающее озеро Байкал, и гейзеры Камчатки, и Соловецкий монастырь. С шопинг-центром абсолютно никакого сравнения. Но у вас и в голову никому не приходит рекламировать эти места как «уникальные и единственные на планете».

Напрасно. Туризм вечен, его популярность не зависит от цен на нефть. Россия теряет миллиарды долларов, игнорируя свои прекрасные возможности.

Для чего нужен фальшивый город?

Ближе к побережью Дубая расположен комплекс «Мадинат Джумейра».

Он построен как огромный арабский город с рынком (скопировано в Дамаске), площадями, искусственной рекой и мостиками. Цены внутри бешеные: лодочники перевозят из одного места в другое за 20 долларов, чашка кофе — 5 долларов. В Дубае нет древних арабских достопримечательностей, поэтому их мастерят специально для заграничных гостей. «Если туристы хотят кальян, арабскую музыку, покататься на верблюдах в стиле "Тысячи и одной ночи”, мы им всё дадим, — спокойно объясняет менеджер "Мадината”.

— Люди в отпуске денег не считают. Верблюдов у нас, слава Аллаху, в достатке, но, если бы они исчезли, мы бы заказали их в виде роботов». Отдых в Дубае дешёвым не назовёшь, местные турагентства всегда позиционировали город как «место для элитного отпуска» — но стоило разразиться в мире финансовому кризису, как подход мгновенно изменился. В 2015 году правительство эмирата выделило деньги для строительства сразу 500 (!) двух-трёхзвёздочных гостиниц, рассчитанных на «тощий кошелёк», и сети недорогих закусочных.

В том-то и принцип местного турбизнеса, что он, как хамелеон, «меняет цвет» в зависимости от ситуации. Если в город прилетают богатые гости, в Дубае просто из кожи вон лезут, чтобы они истратили как можно больше денег, а для «бюджетных путешественников» делается всё, чтобы те сэкономили. Главное — пусть приедут.

Как заманивать китайцев?

— Это очень важно — понимать, кто именно посещает твою страну, — считает сотрудник департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Чжэ Хэн.

— Меня специально пригласили на работу в Эмираты: тут крайне заинтересованы в увеличении числа туристов из Китая. За прошлый год Дубай посетили полмиллиона китайцев, а всю Россию — лишь 583 тысячи. Но вы же граничите с КНР, а жителям Поднебесной до Дубая надо лететь 7 часов! У вас под боком находится миллиард туристов, но Россия с ними не работает. Ваша основная проблема — в плохом сервисе и дорогих гостиницах.

Эти вещи нужно улучшать в первую очередь. Я знаю китайцев, которые не поехали на озеро Байкал: номер с «удобствами» во дворе стоил сто долларов. Просто ужас.

С сервисом в Дубае дела обстоят прекрасно — там в лепёшку расшибаются, чтобы угодить туристу: уровню обслуживания придают большое значение, ведь раньше, в условиях отсутствия достопримечательностей, «заманить» гостя можно было именно обслугой.

Турист в ОАЭ считается богом. Аравийский полуостров — место рождения ислама, но никто здесь не чинит препятствий иностранцам: девушки гуляют в коротких платьях, а мужчины в шортах. В 1985 году в Дубае создана авиакомпания «Эмирейтс», ставшая крупнейшим перевозчиком, — её самолёты летают и в Непал, и в Танзанию, и в Австралию, и в Аргентину. Вдумайтесь: компания крохотного эмирата доставляет пассажиров по всему миру, хотя это могли бы делать российские перевозчики, ведь наша страна географически расположена удобнее всех.

Что тут сказать? Доходы от нефти составляют в Дубае лишь 3% ВВП: у нас ошибочно считают его нефтяным эмиратом. А вот прибыль от туризма — 14%: почти четверть всех иностранных инвесторов ОАЭ вкладывают деньги в услуги для туристов. Дубай — отличная иллюстрация, как можно превратить песок пустыни в золото с помощью заграничных гостей.

У Москвы и других городов России ситуация ещё лучше — нам не надо ничего строить на пустом месте, в стране масса готовых достопримечательностей. Следует только улучшить сервис, построить дешёвые гостиницы, провести рекламную кампанию.

Увы, почему-то мы этого не делаем.

Источник: Аргументы и Факты online



Почему офицеры живут хуже звёзд эстрады?
Сергей Нефёдов, Герой России:— Таких перекосов в оплате труда в нашей стране, к сожалению, немало. Почему, например, шахтёры получают меньше эстрадных певцов? Или профессора? Разве труд их менее ценен для России? Государство самостоятельно эти перекосы отрегулировать не ...
Кто чаще других занимает деньги?
Представители каких профессий чаще занимают деньги?О. Липатов, СаратовКак сообщили в Национальном бюро кредитных историй, больше всего долгов у работников транспорта, охранников и преподавателей. Меньше всего у связистов, компьютерщиков и рекламщиков. Хотя долги ...
В каких регионах погода помешала посевной?
В Европе помёрзли виноградники. А в России погодные сюрпризы не сказались на ходе посевной?Д. Баянкин, ТюменьОтвечает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв:— Посевная идёт по всей стране. Подкормлено 77,3% озимых (13,4 млн га). Яровой сев произведён ...
Дума запускает "лесную амнистию"
<p>Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемой "лесной амнистии", который должен устранить противоречия между данными Государственного лесного реестра (ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).</p> <p>Сейчас ...