Росатом и КАМАЗ будут развивать электротранспорт

Росатом и КАМАЗ будут развивать электротранспорт
3 июня 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Госкорпорация Росатом и ПО «КАМАЗ» в рамках ПМЭФ-2017 подписали соглашение о развитии электротранспорта в Российской Федерации. Подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.В рамках сотрудничества ...


Госкорпорация Росатом и ПО «КАМАЗ» в рамках ПМЭФ-2017 подписали соглашение о развитии электротранспорта в Российской Федерации.

Подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

В рамках сотрудничества предприятия Росатома готовы разработать и поставить КАМАЗу системы накопления электроэнергии для электротранспорта, силовую электронику и другую продукцию. Также атомщики намерены представить партнерам технологии хранения и обработки больших объемов данных, композиционных материалов и так далее.

Кроме того, Росатом собирается расширять поставки собственных систем очистки отработанных газов для автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания (сегодня компания поставляет механизмы только для газовых двигателей), а также разработать новые, соответствующие ЕВРО-6.

«Сейчас для перспективных моделей электротранспорта КАМАЗ использует системы накопления энергии японского производства, – подчеркнул генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. – В свою очередь на предприятиях нашей топливной компании АО «ТВЭЛ» имеется положительный опыт по изготовлению таких систем для внутризаводского электротранспорта. Мы планируем его расширить и создать более дешевые аналоги уже для пассажирского электротранспорта, разработкой которого занимается КАМАЗ».

«Сегодня мы поддерживаем курс на развитие экологического транспорта для регионов России и работаем над созданием электробусов, – подтвердил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

– Госкорпорация «Росатом» – для нас очень важный партнер. Объединив усилия, мы сможем создать максимально эффективную модель пассажирского транспорта. Это станет очередным шагом в импортозамещении и применении новейших отечественных разработок и технологий».

Источник: Аргументы и Факты online



«Росатом» поможет создать в Татарстане «цифровую экономику»
Госкорпорация «Росатом» и Татарстан в рамках ПМЭФ-2017 заключили соглашение по реализации пилотных проектов, предусматривающих создание в республике «Цифровой экономики». Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.
ФАС возбудила дело в отношении сервиса Gett Taxi
Московское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении международного сервиса заказа такси через мобильное приложение Gett Taxi.Сервис подозревается в нарушении закона о защите конкуренции, сообщается на сайте ведомства.По данным УФАС, ...
Знаковые моменты. «Роснефть» стала важнейшим участником на ПМЭФ
Компания «Роснефть» на ПМЭФ выступила организатором Саммита энергетических компаний, который собрал элиту мировой энергетики и вызвал на форуме огромный интерес. В мероприятии приняли участие — главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли, Председатель Совета директоров и ...
Матвиенко: ПМЭФ-2017 - самый представительный за весь период проведения
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что XXI Петербургский международный экономический форум стал самым представительным из всех предыдущих.Она отметила, что выступление президента России на форуме дало четкий сигнал зарубежным инвесторам – Владимир Путин ...