Свет в конце забоя. Сотрудникам «Кингкоула» каждый месяц выплачивают деньги

Свет в конце забоя. Сотрудникам «Кингкоула» каждый месяц выплачивают деньги
19 июня 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Деньги обманутым горнякам перечисляют каждый месяц. При этом долги по заработной плате обещают полностью погасить до 1 июля. Но уже сейчас большинство горняков получили положенные им средства.Между тем среди бывших работников «Кингкоула» по-прежнему есть недовольные. ...


Деньги обманутым горнякам перечисляют каждый месяц.

При этом долги по заработной плате обещают полностью погасить до 1 июля. Но уже сейчас большинство горняков получили положенные им средства.

Между тем среди бывших работников «Кингкоула» по-прежнему есть недовольные. К сожалению, не все понимают, что правительство Ростовской области не обязано выплачивать долги, которые сделало частное предприятие. Власти по доброй воле решили помочь людям, оказавшимся в беде.

При этом как всегда находятся люди, готовые спекулировать на этой теме. И политики федерального уровня, и местные лидеры. Только их действия вряд ли помогут найти решение проблемы. Тут важны не слова, а действия.

Вместо успеха — крах

Компания «Кингкоул» пришла в Ростовскую область в конце 2012 года.

В 2014-м предприятие намеревалось добыть порядка 4 млн тонн угля, а в течение последующих трех лет, завершив реконструкцию приобретенного имущества, нарастить объемы на 30–40%. Таким образом, к 2017 году «Кингкоул» планировал добывать до 50% горной массы на юге России. Однако не получилось. Вместо успеха компанию ждал крах, а люди, работавшие здесь, оказалось в трудном положении без средств к существованию.

В апреле 2017 года судом на основании постановления прокуратуры города Гуково и собранных следственными органами СКР по Ростовской области доказательств, уже вынесен приговор в отношении Владимира Пожидаева, в соответствии с которым он признан виновным в невыплате заработной платы работникам предприятия и злоупотреблении полномочиями.

Приговором суда Пожидаеву назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 тысяч рублей. Кроме того, после освобождения он не сможет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в коммерческих и иных организациях в течение 2 лет.

Помочь любой ценой

Из-за долгов угольной корпорации власти Ростовской области оказались в сложном положении. Встал вопрос: откуда взять средства, чтобы выплатить обманутым людям зарплату? Провести по бюджету погашение долгов коммерческого предприятия, не имеющего к региональному правительству никакого отношения, было бы просто нарушением закона. То же самое — выделить из резервного фонда, который подобных трат не предусматривает.

И все-таки решение нашли.

По ходатайству губернатора Василия Голубева выплату долгов по шахтерским заплатам стала осуществлять учрежденная Ростовской областью Региональная корпорация развития. Для этого Корпорация выкупила права требования к обанкротившемуся «Кингкоулу», прекрасно понимая, что компенсировать свои затраты, если и удастся, то очень нескоро.

Однако, как бы то ни было, уже 25 августа 2016 года ОАО «РКР» перечислило деньги первым 220 горнякам. И тогда же еще 1970 работников «Кингкоула» передали для выплат свои реквизиты. С этого времени процесс погашения долгов перед шахтерами идет по нарастающей.

По состоянию на 15 июня шахтерам выплачено почти 276 млн рублей документально подтвержденной задолженности по заработной плате. Правительство области разработало «Дорожную карту» погашения задолженности по зарплате шахтерам.

«В "Дорожной карте" пошагово расписана стратегия работы по всем направлениям для скорейшего и максимально безболезненного исправления ситуации, — поясняет исполняющий обязанности генерального директора Региональной корпорации развития Александр Жуков. — В соответствии с документом погашение задолженности планируется осуществить до 1 июля 2017 года».

Согласно «Дорожной карте», долги по зарплате зафиксированы до момента начала процедуры банкротства. Однако вполне вероятно, что задолженность может остаться и после всех проведенных выплат.

Поэтому дальнейшая работа в этом направлении с шахтерами «Кингкоула» после 1 июля будет вестись в индивидуальном режиме.

Интересно, что сумма долгов, зафиксированная в «Карте», даже несколько выше той, которую озвучивали ранее. На встрече с шахтерами глава региона Василий Голубев объяснил это тем, что деньги заложили с запасом, чтобы подстраховаться на случай появления неучтенных трат. А они, естественно, возникли. К примеру, в число получателей долгов по зарплатам включили работников сервисных структур «Кингкоула».

Дела важнее слов

С сервисными компаниями сегодня — самая сложная ситуация. Имущества нет, как и многих подтверждающих документов, значит, конкурсное производство по законодательству вестись не может. То есть шансов получить деньги у бывших работников таких предприятий просто нет. Единственный путь хоть как-то компенсировать людям потери — это оказать материальную помощь.

Губернатор Василий Голубев пошел на этот шаг: свыше 430 работников сервисных предприятий получили материальную помощь на сумму почти 10 млн рублей.

Кроме денег, по инициативе донского минпромэнерго угольные компании региона безвозмездно выдали социально незащищенным работникам и пенсионерам предприятий «Кингкоула» 810 тонн угля, в том числе 610 тонн — на отопительный сезон 2016-2017 года. Распределение угля производилось инициативной группой по спискам, согласованным общим собранием шахтеров «Кингкоула». Также работникам прогоревшей компании и членам их семей оказана по их личным обращениям персональная адресная помощь.

«Успешная схема выплат шахтерам — заслуга губернатора и прецедент в российской истории, — считает председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

— Вероятно, потребовалась немалая политическая воля, чтобы Региональная корпорация развития приняла на себя затраты, компенсировать которые за счет реализации имущества обанкротившегося предприятия, в том числе — залогового, она сможет нескоро».

Как следует понимать, в данном случае социальные соображения пересилили конкретно-экономические. И власти пошли на все, чтобы сохранить в Ростовской области привычные ее жителям стабильность и спокойствие.

Источник: Аргументы и Факты online



Где поменять монеты на купюры?
Открыла копилку, принесла в банк пакет монет, но их принимать отказались. Почему?Л. Зимина, КашинВам отказали незаконно. Согласно закону о Цент­робанке РФ (от 10.07.2002 № 86-ФЗ, ст. 30), «банкноты и монета Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости ...
Россия осталась главным поставщиком угля на Украину
Россия остается главным поставщиком угля на Украину, следует из данных министерства энергетики и угольной промышленности страны, которые приводит ТАСС. Как заявили в Киеве, за первые пять месяцев текущего года Россия поставила на Украину 777,5 тысячи тонн угля. Всего ...
Зачем банкам понадобился дрон для доставки наличных денег?
«Сбербанк» впервые протестировал дрон для доставки наличных денег.«Сбербанк» впервые испытал дрон для доставки наличных денег. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый зампред «Сбербанка» Лев Хасис.«Важный день в жизни инкассации "Сбербанка". Сегодня ...
В Баренцевом море создадут четыре искусственных острова
Руководитель российского кабмина Дмитрий Медведев подписал соглашение, по которому в Кольском заливе Баренцева моря будут возведены четыре искусственных острова. Впоследствии на их базе создадут верфь. Соглашение о строительных работах заключат с ООО «Кольская верфь» ...