Россия теряет на бриллиантах

Россия теряет на бриллиантах
30 августа 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Россия является одним из мировых лидеров по добыче алмазов, но ограночное производство в стране не развивается, поэтому готовые бриллианты приходится покупать за рубежом. Из-за бюрократических барьеров ограненные камни продаются в РФ по завышенным ценам, а значит, россияне ...


Россия является одним из мировых лидеров по добыче алмазов, но ограночное производство в стране не развивается, поэтому готовые бриллианты приходится покупать за рубежом. Из-за бюрократических барьеров ограненные камни продаются в РФ по завышенным ценам, а значит, россияне не могут в полной мере использовать бриллианты как средство инвестиций. Отсутствие единых стандартов и присутствие на рынке крайне сомнительных сертификатов приводит к тому, что покупатели зачастую переплачивают за драгоценности десятки тысяч долларов.

"Добыча алмазов в нашей стране давно поставлена на поток. Россия производит около 30% всего алмазного сырья в мире. Из-за природно-климатических особенностей добывать камни в частном порядке россияне не могут. Все основные места добычи расположены за полярным кругом, где рек нет и алмазы не вымываются так, чтобы их можно было просто собирать. Разработка кимберлитовой трубы в суровых условиях Крайнего Севера требует огромного капиталовложения и не может быть незаметной. Поэтому нелегальный рынок алмазов в России отсутствует, и алмазные деньги не утекают мимо государственного кармана", - рассказал "Утру" эксперт отрасли, президент холдинга African Mining Company Олег Ханукаев.

Однако практически все добытое в России сырье уходит на экспорт в Израиль, Индию, США, Бельгию и в другие страны, где продается на аукционах частным мастерским, огранщикам и большим бриллиантовым компаниям. Дальнейшая обработка ведется за рубежом, после чего готовые ювелирные изделия с камнями вновь завозятся в Россию. На импорт приходится 90% "ювелирки", продаваемой в розницу. Но во многих иностранных изделиях присутствуют российские бриллианты. Наша страна, имея огромный потенциал развития собственного ограночного производства, могла бы стать одним из лидеров по продажам ограненных камней, но почему-то в этом направлении ничего не делается. Из-за этого основная часть денег, сосредоточенных на этом рынке, уходит за рубеж.

Все разведанные на территории России месторождения алмазов, которые коммерчески выгодны для разработки, известны уже очень давно. В последнее время не было найдено ни одной новой трубки. Многие частные компании по всему миру продолжают вкладывать деньги в поиски алмазов, геологоразведка ведется постоянно, но результатов по-прежнему нет. Для нашей страны это скорее плюс, поскольку цены на сырье сейчас запредельные и растут они очень-очень быстро, но при этом и резко возрастают цены на ограненные бриллианты, что уже большой минус для рядового покупателя.

По словам Ханукаева, "обратной стороной дефицита сырья является постепенное возрастание цены на бриллианты на мировом рынке. Если проследить за тем, как менялись цены на профессиональном рынке в последние сто лет, то окажется, что бриллианты являются крайне привлекательным средством инвестиций. По сравнению с очень волатильным золотом (цены на него могут упасть на 35-40% всего за несколько месяцев, как это произошло в 2011 г.) драгоценные камни служат отличным способом сохранения средств".

Стоимость ограненных камней тоже колеблется, но незначительно: она может упасть на 3%, а затем подняться на 5%. При этом ценовой тренд идет по возрастающей. Проблемой для россиян является недоступность инструментов, с помощью которых человек может инвестировать в алмазы. В нашей стране существует огромное количество заградительных мер, принятых для защиты собственного рынка. Но сейчас это играет против РФ.

Чтобы привезти камень в Россию, покупателю необходимо заплатить 43% от его стоимости. Для открытия ювелирного магазина приходится получать лицензию, вставать на учет в Пробирную палату России и выполнять еще множество требований. Во-первых, это расширяет коррупционные возможности, а во-вторых, делает невозможным вход на этот рынок мелких игроков. Этим объясняются завышенные цены на ювелирные изделия в РФ: человек, купивший камень за $1000 в России, может рассчитывать на его продажу на международном рынке максимум за $300. В такой ситуации инвестировать в бриллианты попросту невозможно. Для сравнения: чтобы продать камень из Израиля в Европу, необходимо заплатить только стандартный НДС. Поэтому и цены там более адекватные.Президент холдинга African Mining Company Олег Ханукаев

"Единственный путь для бриллиантовых инвесторов - напрямую связываться с фирмой, которая специализируется на огранке и продаже бриллиантов. В мире есть несколько бирж (в Израиле, Индии, Гонконге), где эти компании находятся. Они занимаются не только продажей, но и помогают в дальнейшее реализации, если возникла такая необходимость. На изделия устанавливается прозрачная, предсказуемая и практически одинаковая для всех бирж цена: когда человек покупает камень по определенной цене, он примерно, за эти же деньги может потом его продать. Это единственный вариант не потерять деньги на камнях", - утверждает эксперт.

Желающим вложиться в драгоценности нужно помнить, что покупать бриллианты в инвестиционных целях у обычных ювелиров неразумно. В зависимости от конкретного магазина наценка составит от двух до десяти раз. Кроме того, есть определенные сложности, связанные с сертификацией камней.

В мире существует несколько систем сертификации. Эталонной считается система GIA (Геммологического института Америки), но помимо нее имеются и альтернативные - российская, японская и другие, использующие свои терминологии. Для перевода оценок камней из одной систему в другую созданы специальные таблицы. Однако во всем мире нет жесткого контроля над тем, чтобы оценка камня соответствовала параметрам той или иной системы сертификации, чем и пользуются многие лаборатории, "рисуя" в своих сертификатах все что угодно, кроме реальных характеристик. К таким относятся IGL, EGL, GCI и многие другие.

Например, если отправить камень в GIA, то на него придут абсолютно честные характеристики. Однако, чтобы заработать на этом камне, его отправят в частную лабораторию, в которой завысят характеристики: там будут использовать терминологию GIA, но оценят бриллиант по собственным стандартам. Это стало возможным потому, что на уровне государств нет стандартов, которые можно было бы использовать в суде против конкретной лаборатории, предоставившей некорректную оценку. Оценщики пользуются этим и присваивают камням характеристики как бог на душу положит.

Обыватели же, как правило, не вникают в такие тонкости. И если человек просто покупает в подарок понравившееся кольцо за несколько десятков тысяч рублей, то в несоответствии сертификатов большой беды нет. Проблемы возникают у тех покупателей, кто решает вкладывать в драгоценности сотни тысяч долларов. При проверке камней, которым сертификат выдал не GIA, выявляется существенная разница в цене. Предъявить претензии лаборатории, выполнившей оценку, не получается, поскольку она отвечает, что оценила камень по собственным стандартам. В итоге человек оказывается ни с чем.

Два года назад в США было несколько громких дел, касавшихся EGL (Европейской геммологической лаборатории), в результате действий которой люди потеряли сотни тысяч долларов. Следствием разбирательств стал полный запрет этой лаборатории на профессиональном рынке. В России также известно множество примеров обмана, связанных с покупкой бриллиантов. Покупатель даже не пытается подготовиться к покупке, а слепо доверяет магазину, чего делать нельзя.

Источник: YTPO.ru



Байден считает «Северный поток-2» плохой сделкой для Европы
Вице-президент США Джо Байден во время стокгольмской пресс-конференции заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» является плохой сделкой для Европы, сообщает РИА Новости. По мнению политика, рынок должен быть открытым и конкурентоспособным, а сама Европа нуждается ...
ВШЭ: российская экономика «застряла на дне»
Российская экономика по итогам июля осталась на уровне, близком к самым низким показателям с начала кризиса, свидетельствует очередной обзор Центра развития НИУ «Высшая школа экономики». Эксперты отмечают, что ряд отраслей показали рост, однако показатели обрабатывающих ...
Правительство душит курицу, несущую золотые яйца
«Считается нерациональным поведением резать курицу, несущую золотые яйца, с целью её немедленного поедания. Но ещё более нелепо — такую курицу душить», — заявляет в «Независимой газете» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Действительно, компания ...
Голодец пообещала провести индексацию пенсий в полном объеме в 2017 году
Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что индексация пенсий по фактической инфляции будет восстановлена в полном объеме в будущем году. По ее словам, эти средства уже заложены в госбюджете, передает Интерфакс. «С 1 января 2017 года восстанавливается обычный, законный ...