Социально ориентированный бизнес. СУЭК тесно работает с населением

Социально ориентированный бизнес. СУЭК тесно работает с населением
20 окт 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Как бизнес может поддержать развитие регионов, обсудили на круглом столе представители власти, собственно бизнеса и общественники. В мероприятии принимали участие и благотворительные организации. Ведь все понимают особую важность для регионов стабильной и ответственной работы ...


Как бизнес может поддержать развитие регионов, обсудили на круглом столе представители власти, собственно бизнеса и общественники.

В мероприятии принимали участие и благотворительные организации. Ведь все понимают особую важность для регионов стабильной и ответственной работы крупного бизнеса. Эксперты отмечают, что сегодня в России накоплен очень широкий опыт эффективного взаимодействия государства и бизнеса, в т.ч. и в сфере социально-экономического развития регионов.

На встрече своим опытом в данной области поделились и представители таких крупных и значимых предприятий, как АФК «Система», ООО УК «Металлоинвест», ГМК «Норильский никель» и т.д.

Успешное сотрудничество

Заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, говоря об успешном сотрудничестве государства, регионов и социально ответственного бизнеса в решении проблем моногородов, привела в качестве положительного примера «плотное взаимодействие и совместную работу» с СУЭК. Ирина Макиева подчеркнула необходимость того, чтобы вместе с гражданами и жителями города и с главами муниципалитетов решать совместные задачи, которые важны именно для этой территории. «Мне кажется, что деньги здесь не главное, главное — совместная работа», — отметила она.

Заместитель Генерального директора АО «СУЭК», Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев в свою очередь отметил, что у СУЭК наработан большой опыт совместного с государством и регионами решения актуальных проблем социально-экономического развития.

«Нужно понимать и помнить, в каком тяжелом положении находилась угольная промышленность, угольные моногорода и поселки полтора десятилетия назад, чтобы реально оценить, какую огромную работу мы смогли совместно проделать!» — отметил он.

Сергей Григорьев сказал, что важнейшая задача социальной политики СУЭК — комплексное повышение уровня жизни в регионах присутствия компании для сотрудников предприятий и членов их семей. «Чтобы качество жизни соответствовало ожиданиями наших сотрудников, чтобы они и их семьи хотели там жить и никуда не уезжали, чтобы качество жизни не отличалось от областных центров или даже столичных городов», — подчеркнул он. Помимо решения этой прагматичной для компании задачи компания неизменно поддерживает социально незащищенные слои населения, оказывает поддержку детским домам и домам престарелых.

Новый уровень

Сергей Григорьев добавил, что деятельность рабочей группы по развитию моногородов — «огромный дисциплинирующий момент для наших мэров, наших территорий.

Мы ответственные налогоплательщики в каждом из регионов, мы не подменяем местные власти, но помогаем им выйти на новый уровень. Мы даем не подачки, а ноу-хау, в том числе проводим обучение, тренинги».

«Бизнес должен искать общие точки соприкосновения и уметь договариваться с федеральными, региональными и местными властями, налаживать сотрудничество. Мы в СУЭК понимаем, что высокая ответственность компании это, в том числе, поддержание социальной стабильности в регионах присутствия», — сказал Григорьев.

Источник: Аргументы и Факты online



Доверяй, но проверяй. Почему пенсия может быть меньше, чем заработали?
Сейчас Татьяна Петровна и ещё 52 пенсионера из деревни Божонка Новгородской обл. готовят коллективный иск к Пенсионному фонду (ПФР). Они всю жизнь отработали на местной птицефабрике, получали приличную зарплату, но доказать это не могут — сгорел архив предприятия, и ПФР назначил ...
Падение реальных доходов россиян замедлилось до минимума за полгода
Реальные доходы россиян (деньги, которые человек может тратить после уплаты всех обязательных платежей) в сентябре нынешнего года сократились в годовом исчислении на 2,8%, следует из материалов Росстата. Спад реальных доходов граждан РФ продолжается уже 23 месяца подряд. ...
Центробанк подсчитал фактические платежи по внешнему долгу
Центробанк России оценил фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, сообщается на сайте регулятора. В четвертом квартале 2016 года этот показатель может составить 21,6 млрд долларов, в первом квартале 2017 года - 15,2 млрд долларов. ...
Как победим коррупцию?
Подобные методички уже сочиняли для чиновников и врачей. А толку чуть... Может, пора от программок переходить к более действенным мерам? Вадим Соловьёв, юрист, депутат Госдумы VI созыва Все эти методички, клятвы и даже проверки на детекторе лжи, с моей точки зрения, ...