Отбеливатель зарплат. Что покажет вскрытие конвертов?

Отбеливатель зарплат. Что покажет вскрытие конвертов?
24 окт 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Идёт охота Неформальный рынок труда эксперты «АиФ» оценивают в 30 млн человек — 40,3% экономически активного населения страны (см. № 29, 2016 г.). Из них каждый десятый — даже не в тени, а в настоящем сумраке, то есть официально вообще не работает. Остальным часть ...


Идёт охота

Неформальный рынок труда эксперты «АиФ» оценивают в 30 млн человек — 40,3% экономически активного населения страны (см.

№ 29, 2016 г.). Из них каждый десятый — даже не в тени, а в настоящем сумраке, то есть официально вообще не работает. Остальным часть зар­платы выплачивают в конверте. А государство не получает (или недополучает) налоги с их доходов и отчисления в социальные фонды.

Убытки оцениваются в триллионы рублей.

Чтобы вернуть эти деньги в бюджет, власти начали масштабную борьбу с серым сектором. В Роструде создан оперативный штаб, в регионах на местах действуют рабочие группы по легализации труда и серой заработной платы. Как рассказал «АиФ» источник, знакомый с ситуацией, первыми под подозрение попадают те предприятия, где сотрудникам массово выплачивают минимальную зарплату.

«Мы проводим мониторинг предприятий, — подтвердили в пресс-службе Роструда. — Помимо этого организуем обмен данными с территориальными отделениями Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, органами службы занятости».

Одним словом, выступают широким фронтом. В результате, как сообщили «АиФ» в Минтруде, в 2015 г. легализовались 2 млн работников, а с начала 2016 г.

— ещё 1,4 млн. Работодателей заставляют заключать с людьми трудовые договоры. Тем, кто упрямится, грозят налоговыми проверками и штрафами. Особенно удачно борьба идёт в Ростовской, Амурской, Белгородской областях, в Татарстане и Башкирии.

Кто тут тунеядцы?

«Как правило, те работники, которым выплачивают зарплату в конвертах, вообще не состоят в каких-либо официальных трудовых отношениях с работодателями, — говорит Александр Сафонов, д. э. н., проректор Академии труда и социальных отношений. — Часто и организаций-работодателей официально не существует.

Поэтому для чёрного рынка труда поиск по минимальным зарплатам — как мёртвому припарка. Тем более что многие организации, которые платят минималку, — как раз бюджетные предприятия. С кем там бороться? Угрозы проверок могут вызвать обратный эффект — ещё больший уход в тень или закрытие предприятий. А кто-то от этих проверок откупится — усиление давления на бизнес обычно приводит к росту коррупции.

Как решить проблему радикально? Цель "обеления” зарплат — пополнение Пенсионного фонда. Значит, тем людям, за которых работодатели не платят пенсионные взносы, нужно отправить повестку на внесение пенсионного платежа. Тот, кто не хочет платить, сразу побежит во все инстанции, чтобы доказать, что у него нет работы, например».

Подобную цель преследует и обсуждаемый сейчас «налог на тунеядцев», то есть на неработающих.

Правда, гораздо больше это определение подошло бы тем, кто выводит из страны миллиарды долларов, пряча компании в офшорах. Или тем, кто в принципе не нуждается в официальной зарплате, так как основной доход получает в виде бонусов и дивидендов. Если бы ввести для этих граждан налог на роскошь (подоходный они всё равно со всех своих доходов не платят), можно было бы пополнить казну на гораздо более значимую сумму.

Источник: Аргументы и Факты online



Единый континент. Глава «Роснефти» призвал к целостности Евразии
«России самой природой предназначено быть "мостом" между Европой и Азией», — сказал главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин на открытии V Евразийского форума, в программе которого его доклад был ключевым. В его работе принимают участие Романо Проди ...
Отчисления в ФОМС с зарплат работающего населения вырастут с 5,1 до 5,9%
Отчисления в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) на работающее население будут увеличены с 5,1 процента до 5,9 процента, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Удалось согласовать увеличение тарифа страховых взносов фонда ОМС на работающее ...
На российском рынке не хватает апельсинов
В сентябре, по данным Росстата, в России на 15,7% выросли цены на апельсины, причиной этого участники рынка видят дефицит цитрусовых, сообщают Ведомости. В прошлом году большая часть цитрусовых поставлялась в Россию из Турции, но в начале 2016 года доля Турции сократилась ...
Скидка за старьё. Как получить выгоду от ненужных вещей?
Поносил и вернул Действительно, есть магазины, которые принимают бывшую в употреблении вещь или бытовую технику в обмен на скидку 10-15% на любой товар в их магазине, дарят подарки или дают бесплатный товар. Например, розничная сеть по торговле одеждой H&M принимает ...