Экономику спасут без резких движений

Экономику спасут без резких движений
27 окт 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Российская экономика выздоравливает естественным путем. Государство делает все возможное для скорейшей нормализации обстановки. Никаких экстраординарных мер для спасения экономической системы принимать не нужно. Об этом высокопоставленные представители власти заявили в ходе 13-го ...


Российская экономика выздоравливает естественным путем. Государство делает все возможное для скорейшей нормализации обстановки. Никаких экстраординарных мер для спасения экономической системы принимать не нужно. Об этом высокопоставленные представители власти заявили в ходе 13-го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи с 24 по 27 октября.

Фото: Анатолий Струнин/ТАСС

Участие высоких гостей в работе клуба стало давней традицией. На этот раз перед "валдайцами" среди прочих выступили вице-премьер Игорь Шувалов, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Встречи с чиновниками такого уровня всегда проходят за закрытыми дверями. На нынешнем форуме отступать от этого правила не стали.

Речь Вячеслава Володина, со слов участников встречи, была посвящена месту Государственной думы в политической системе страны. Спикер парламента уверен: Госдума может быть сильна настолько, насколько сильны депутаты. В ответ на замечание одного из членов клуба о том, что в российской структуре власти Федеральное Собрание играет довольно скромную роль, Володин заявил, что значение имеет не объем власти, а то, насколько эффективно депутаты реализуют имеющиеся у них полномочия.

Председатель нижней палаты высоко ставит фигуру президента, подразумевая, что только глава государства способен объединить разные общественные и политические силы — от патриотов до либералов — для решения стоящих перед страной задач. В то же время Володин уверен, что необходимые стране экономические реформы можно начинать, не дожидаясь итогов президентских выборов. Реформирование системы хозяйствования находится в зоне ответственности спикера: Думе в ближайшие месяцы предстоит изучать и принимать множество инициатив правительства на этот счет.

Свет на содержание этих реформ немного пролили Игорь Шувалов и Алексей Кудрин. Главный тезис вице-премьера: мобилизационной экономики в России ожидать не стоит, вывести ее на свет божий можно и более щадящими методами. Что касается Кудрина, который с весны занимается разработкой программы долгосрочного развития страны, то он подтвердил, что широкомасштабные реформы начнутся уже в 2017 году.

По словам экс-главы Минфина, программа развития не является набором оперативных мер, необходимых для снятия остроты кризиса: "Это стратегический путь, благодаря которому Россия в новых условиях глобальной экономики должна стать сильной, предлагать те продукты своей деятельности, качественные и конкурентоспособные, которые смогут заместить доходы страны от сырьевого экспорта". При этом сейчас в РФ остается немало политических и институциональных препятствий для внедрения реформ. Поэтому далеко не все тезисы из кудринской программы можно воплотить в жизнь.

В целом же Кудрин и его помощники не исключают дальнейшего углубления кризиса (такой вывод они делают на основе макрокономических показателей). Хорошей новостью в данной ситуации является то, что правительство держит ситуацию под контролем и вполне может справиться с наиболее жесткими экономическими последствиями кризиса.

Для нормализации обстановки нашей стране также нужно наладить отношения с внешним миром. В первую очередь это касается отмены санкционного режима. Ограничения обходятся нашей стране в 0,8-1% ВВП ежегодно. Но есть надежда, что санкции против нашей страны могут быть смягчен уже в будущем году, отметил Кудрин.

Советник президента считает, что сейчас не время поднимать существующие налоги и вводить новые. Широко обсуждаемый "налог на тунеядство" не поможет справиться с теневой занятностью. "Я думаю, что создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги — это более правильный путь", — пояснил Кудрин свою точку зрения. Он также не поддержал повышение ставки страховых взносов в ФОМС до 5,9%

По отзывам самих бизнесменов, все трое выступающих чиновников произвели на них крайне положительное впечатление. Они готовы открыто обсуждать недочеты в собственной работе и излагать (пусть и для ограниченного контингента) логику принятия тех или иных решений. Это не только говорит о доверии важных персон к членам дискуссионного клуба, но и демонстрирует возросшую открытость властной пирамиды. Это позитивный сигнал для всей страны.

Источник: YTPO.ru



ВТБ24 прогнозирует падение курса доллара ниже 60 рублей
Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев считает, что курс доллара может упасть ниже отметки в 60 рублей до конца текущего года. Комментарий эксперта опубликован в аналитическом обзоре банка. По мнению Михеева, единственная причина, по которой рубль ...
Как Майдан превращает Украину в ГМО-державу
За фасадом любой войны стоят экономические интересы ее организаторов. Война – это средство навязывания оппоненту своей воли, передел ресурсов, даже если война «демократическая» и ведется без применения вооружений, а методами майдана, с использованием «мягкой силы». Тем не менее, ...
В России число кредитов по картам достигло половины
Объединенное кредитное бюро сообщает, что количество кредитных карт в общем количестве открытых кредитов в третьем квартале 2016 года впервые превысило половину от общего числа кредитов, сообщает газета Известия. Из 76 млн вновь открытых кредитов более 38 млн пришлось именно ...
Стрелки, экс-депутаты и губернаторы: все ли «герои» получили по заслугам?
Когда у нас происходит какое-то резонансное преступление, тут же возникает много шума, всякие ток-шоу и т. д. А потом все об этом забывают. Расскажите, что происходит сегодня с героями этих скандалов?А. Симонов, Брянск Сколько дали стрелкам? Майора милиции, ...