За что задержан министр экономики Улюкаев?

За что задержан министр экономики Улюкаев?
15 ноября 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева.Во вторник, 15 ноября, Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупных размерах. ...


Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Во вторник, 15 ноября, Следственный комитет РФ задержал министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупных размерах.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело.

За что Улюкаев получил взятку?

По данным СК РФ, взятку в размере $2 млн чиновник получил за содействие в покупке государственного пакета акций компании ПАО АНК «Башнефть».

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевыем 14 ноября $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%», — сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

При каких обстоятельствах был задержан Улюкаев?

Министр был задержан с поличным при получении взятки.

«Речь идёт о вымогательстве взятки, сопряжённом с угрозами представителям "Роснефти". Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», — уточнила Петренко.

Как ожидается, в ближайшее время чиновнику предъявят официальное обвинение и изберут ему меру пресечения.

Как прокомментировали задержание Улюкаева в Кремле?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал очень серьёзными обвинения в получении взятки, выдвинутые против министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия и наоборот», — подчеркнул Песков.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев уже обсудил задержание Улюкаева с президентом Владимиром Путиным, а также высказался за проведение тщательного расследования.

«Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела», — сообщили в пресс-службе.

Источник: Аргументы и Факты online



Пекин возьмет Киев в оборот
Китай заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной, заявил посол КНР Ду Вэй. "Китайская сторона предложила на рабочем уровне амбициозную цель - создание украинско-китайской зоны свободной торговли. Надеемся на активизацию исследования данного вопроса с украинской ...
Граждане слегка сорвались с цепи
Примерно с конца лета социологи стали замечать некоторое восстановление потребительского спроса в России. Стабилизация экономики, относительно невысокая волатильность валютных курсов и определенная адаптация к кризису вернули россиянам вкус к шопингу. Не исключено также, что ...
В Крыму рассказали, почему Украина отрицает поставки газа в Геническ
Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский считает, что украинские власти отрицают поставку газа из РФ в Геническ и будут это делать и дальше, иначе Киеву придется констатировать неспособность помочь своим гражданам в сложный осенне-зимний период. «Если они признают факт подачи ...
Поспорим с кадастром? Как добиться пересчёта налога на недвижимость
Налог на имущество физлиц (квартиры, дома, гаражи, машиноместа, строящееся жильё) в 28 регионах РФ теперь рассчитывают, исходя из его кадастровой стоимости. Её саму с 1 ноября определяют по новым правилам — с учётом экономических и экологических особенностей региона, износа и ...