Бизнесу здесь рады. Как Ростовская область привлекает инвесторов

Бизнесу здесь рады. Как Ростовская область привлекает инвесторов
25 ноября 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Яркий тому пример — Ростовская область, где только в этом году открылось сразу несколько новых производств, а валовый региональный продукт по итогам 2016 достигнет 1 трлн 200 млрд рублей. На этой неделе лидеры российского и регионального бизнеса собрались в донской столице: ...


Яркий тому пример — Ростовская область, где только в этом году открылось сразу несколько новых производств, а валовый региональный продукт по итогам 2016 достигнет 1 трлн 200 млрд рублей.

На этой неделе лидеры российского и регионального бизнеса собрались в донской столице: более тысячи человек присутствовали на встрече, во время которой губернатор Ростовской области Василий Голубев огласил своё ежегодное инвестиционное послание.

Глава региона рассказал, что ждёт предприятия, работающие на донской земле, и как правительство области привлекает сюда деньги.

Помогать, а не душить

Ростовская область сегодня один из редких российских регионов, где местные власти стараются создать максимально комфортные условия для бизнеса. Руководство региона пришло к выводу: доходы нужно увеличивать за счёт строительства новых заводов и фабрик, а не душить предпринимателей налогами.

Помощь бизнесменам власти оказывают в самых разных ситуациях. К примеру, если бизнесмен хочет построить завод где-нибудь в поле, то сельхозугодия нужно перевести в статус земли под промышленную застройку. Такая процедура занимает в России от полугода до полутора лет.

В Ростовской области это делается значительно быстрее. Ещё это первый регион в стране, где софинансируется «подводка» инфраструктуры к будущей площадке строительства того или иного завода на основе частно-государственного партнёрства.

Несмотря на уже достигнутые успехи, во время своего выступления глава региона остановился на проблемах, которые тормозят развитие бизнеса. Их несколько — высокие тарифы, недоступность инфраструктуры, отсутствие «дешёвого» заёмного капитала, падение потребительского спроса, трудности в получении госуслуг, избыточный контроль и надзор, а также кадровый дефицит.

«Процедуру техприсоединения к инженерным сетям необходимо упростить. До 1 марта 2017-го мне должны представить предложения по этому вопросу.

Успешный пример работы по снижению инфраструктурных ограничений — реконструкция газораспределительных станций, которая прошла в регионе совместно с «Газпромом», — рассказал Василий Голубев.

Региональной службе по тарифам Василий Юрьевич поручил в 2017 году установить в области единые стандартизированные ставки за техническое присоединение к сетям. По предварительной оценке, это снизит стоимость процедуры на 5-20%. К тому же пообещали бизнесу и низкие тарифы.

«Требование поднимать тарифы по нижней планке в 3% — это очень серьезно. Мы в центральном штабе ОНФ не можем понять источник роста тарифов — почему они увеличиваются каждый год.

Губернатор поступает жестко — 3% и все. Если не хватает, будьте добры рассказать структуру ваших издержек, раскрыть всю информацию», — прокомментировал Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта.

Налоги на уровне

По мнению большинства участников встречи, главное препятствие в развитии бизнеса — отсутствие «дешевого» заёмного капитала. Механизмом, который сможет простимулировать бизнес, станет Региональный фонд развития промышленности.

Его создадут в Ростовской области. Фонд будет предоставлять займы на 5-8 лет по ставке не выше 5%. Конкретные наработки региональные министерства финансов и промышленности представят уже в конце первого квартала будущего года.

Что касается налогов, то они сохранятся на действующем сейчас уровне.

«Региональные налоги для бизнеса повышаться не должны. Не было роста в 2015, нет его в нынешнем году, не будет и в следующем», — заявил губернатор.

Вообще на Дону налоги для инвесторов на имущество и прибыль — одни из самых низких в России.

А если предприниматель хочет разместить своё производство в индустриальном парке, включённом в областной реестр, то он может и вовсе не платить за вновь создаваемое имущество.

«Задачи, которые поставил губернатор, требуют серьезной работы от Законодательного собрания. Это и создание регионального фонда развития промышленности, и сотрудничество с банковской сферой, и решения по бюджету. Конечно, мы с коллегами постараемся все эти вопросы решить», — пообещал Виктор Шумеев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области.

Выбирают своё

Среди тех, кто участвовал в дискуссии, был Вадим Ванеев, генеральный директор и основатель группы компаний «Евродон», производящей мясо птицы. Он рассказал, что индейка сегодня пользуется у покупателей популярностью: её производят в Ростовской области, а едят по всей России.

А вот утку широкие массы пока не оценили.

«Падение потребительского спроса — одна из проблем, которая негативно влияет на инвестиционный климат. Чтобы стимулировать интерес к качественной донской продукции, нужно использовать систему госзакупок. Ещё один путь решения этой сложной проблемы — развитие взаимодействия между крупными предприятиями и малым бизнесом. Ну и как не сказать о бренде «Сделано на Дону».

Жителям не чужд патриотизм, они хотят покупать своё, родное. И мы должны предоставить им такую возможность», — уверен глава региона.

Проверяй, но доверяй

Многие бизнесмены жалуются: из-за постоянных проверок различных ведомств и надзорных органов им просто некогда работать. По мнению губернатора, проверять в первую очередь нужно тех, кто наименее прозрачно ведёт свою деятельность, а всем остальным — предоставить возможность дышать свободно.

«Риск-ориентированный подход в проверках бизнеса необходим.

Частота, форма и продолжительность проверок напрямую зависят от категории риска и класса опасности, к которому отнесена компания. При низком риске плановые проверки не будут проводиться вовсе», — считает Василий Голубев.

В пример глава региона привёл удачный опыт подмосковного стройнадзора, где программа проверок строящегося объекта зависит от его социальной значимости, конструктивных и объемно-планировочных особенностей.

Одно окно

Обивать пороги различных учреждений, собирать кучу справок, стоять в очереди — всё это для предпринимателей уже в прошлом. На Дону открывают многофункциональные центры для бизнеса, где нужную услугу можно получить быстро и без хлопот.

Сейчас в Ростове таких центров уже три.

В следующем году МФЦ для бизнеса появятся во всех городах и районах с численностью более 100 тысяч человек. Форматы будут разные — от полноценных бизнес-офисов до отдельных окон на базе существующих центров.

«Необходимо расширить перечень и объем предоставления услуг через сеть МФЦ, как за счет муниципальных услуг по поддержке предпринимателей, так и за счет негосударственных услуг, прежде всего, такой, как прием заявок на техприсоединение», — поручил Василий Голубев.

В этом году МФЦ уже подключились к приему заявок на подключение к электросетям: в 32 центрах доступна услуга «МРСК Юга», в двух — «Донэнерго».

На базе донской сети МФЦ уже сегодня доступны 125 государственных и муниципальных услуг для бизнеса. Наиболее востребованы среди предпринимателей услуги Росреестра. С этого года сельхозпроизводители также начали пользоваться услугами МФЦ для получения субсидий.

«Идея с МФЦ мне очень нравится.

Это настоящий проект для людей, чтобы им было удобно. В нашем районе уже несколько таких центров. Приятно, что там предоставляют услуги и для бизнеса. А когда вообще не надо будет никуда ездить, ни в какие инстанции — это будет очень здорово», — рассказала предприниматель Анна Бабиян.

В конце встречи многие бизнесмены получили возможность задать интересующие их вопросы и высказать предложения.

Дали участники оценку и словам губернатора.

«У нас мечтают власти, отвечающие за экономику, чтобы уровень накопления по России был в районе 20%. В Ростовской области этот показатель на отметке 26. В целом по стране инвестиции не растут, а падают. Донскому региону удалось удержать интерес к себе, продолжают открываться новые производства, уже существующие предприятия вкладывают в собственное развитие.

Это очень важно. Увеличиваются иностранные инвестиции, а ведь работать с зарубежными компаниями в условиях санкций не так просто», — уверен Вадим Фадеев.

Источник: Аргументы и Факты online



ПФР: от накопительной части пенсии нужно отказаться из-за неэффективности
В Пенсионном фонде России заявили, что накопительная часть пенсии является неэффективным проектом, от которого следует отказаться. Такое заявление сделал заместитель председателя правления ПФР Николай Козлов на Финансовом форуме России, организованном газетой «Ведомости». ...
ЦБ надеется, что россияне начнут откладывать на пенсию более 6% зарплаты
В Центробанке надеются, что россияне постепенно начнут отчислять в счет будущей пенсии более 6% своей зарплаты. Такое заявление сделал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов на конференции «Пенсионная система России: стратегии и риски». На такой рост отчислений ...
Медведев признал наличие проблемы задержки зарплат
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что в России есть такая проблема, как задержка зарплат, передает РИА Новости. «Случаи задержки зарплат в регионах есть, общая сумма задолженности составляет порядка 4 млрд руб. Однако люди должны получать вознаграждения ...
В Калининграде заложили новый траулер, который сможет ловить сардину иваси
На судостроительном заводе «Янтарь» в Калининградской области состоялась закладка траулера-сейнера, предназначенного для лова рыбы кошельковым неводом, донным и пелагическим тралом и снюрреводом. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства. Траулер-сейнер проекта SK-3101R ...