Никакое решение ОПЕК нефть уже не спасет

Никакое решение ОПЕК нефть уже не спасет
1 дек 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Событие, которого так ожидали участники мирового рынка углеводородов, а также все сидящие на "нефтяной игле" страны, свершилось. В ходе вчерашних переговоров в Вене члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн баррелей — до 32,5 млн баррелей ...


Событие, которого так ожидали участники мирового рынка углеводородов, а также все сидящие на "нефтяной игле" страны, свершилось. В ходе вчерашних переговоров в Вене члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн баррелей — до 32,5 млн баррелей в сутки. Помимо этого, соглашение призывает также к снижению добычи и страны, не входящие в картель, включая Россию.

Пресс-конференция после заседания ОПЕК. Фото: Liu Xiang/ Zuma/ Global Look 

Это первая столь крупная договоренность между членами ОПЕК, достигнутая впервые с 2008 года. Как сообщил один из участников встречи министр нефти Ирана Биджана Зангане, снижение добычи начнется с января 2017 года.

Согласно итогам переговоров, Саудовская Аравия выразила готовность снизить добычу нефти на 486 тыс. баррелей — до 10,058 млн баррелей в сутки. Вторая в картеле по объемам нефтедобычи страна — Ирак — снизит производство нефти на 210 баррелей, до 4,351 млн баррелей в сутки. Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт снизят суточную добычу на 139 тыс. и 131 тыс. соответственно.

Примечательно, что участники встречи согласились не вынуждать к снижению добычи совсем недавно освободившийся из-под санкций Иран, пока еще не вышедший на досанкционные уровни производства нефти. Эта страна получила возможность не снизить, а увеличить добычу с 3,7 млн до почти 3,8 млн баррелей в сутки.

Что касается нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, к числу которых относится и Россия, то им рекомендовано сократить объем добычи нефти до 600 тыс. баррелей в сутки. Члены ОПЕК планируют провести переговоры с не входящими в картель нефтедобывающими странами на следующей неделе в Дохе.

Как того и следовало ожидать, одной из первых на решение картеля отреагировала Россия, выразившая готовность присоединиться к соглашению о снижении уровня добычи.

По словам российского министра энергетики Александра Новака, Россия приветствует достижение ОПЕК по снижению добычи нефти и готова присоединиться к соглашению. Правда, это произойдет лишь в том случае, если сам картель будет выполнять свои обязательства.

"Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тысяч баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей", — приводит слова Новака пресс-служба министерства.

На сообщениях о достижении договоренности цена фьючерсных контрактов нефти марки Brent с поставкой в феврале вечером в среду взлетела на 9,93% — до $52,04. Однако, несмотря на это, многие эксперты не торопятся с далеко идущими выводами. В возможность же резкого взлета цен к уровням $70 — 80 за баррель не верит, похоже, вообще никто.

"Обещать не значит жениться, — пояснил "Утру" советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. — Даже если договориться удастся (что маловероятно), выполнить эти договоренности будет сложно. Это не удалось в 1985 г., когда не было сланцевиков (производителей сланцевой нефти). Сейчас же, при наличии производителей сланцевой нефти, реализовать договоренности будет сложнее, чем в 1985 году".

Согласен с опасениями Хестанова и финансовый аналитик Дмитрий Голубовский. "Я так понял из комментариев, что ОПЕК будет выполнять соглашение только при условии, что не входящие в картель страны его тоже выполнят, — сказал он "Утру". — Так что, по сути, никакого соглашения еще нет. Есть договоренность о намерениях, и только. Рынок, как всегда, эмоционален. Но даже если все сработает как им надо, нефть лишь уложится в прогноз Голдмана. Ну дойдет она до $56 — это плюс 10% к текущим уровням. Для рубля это даст еще 2 — 3% укрепления. А потом все равно разворот".

Таким образом, несмотря на кажущийся позитивным исход переговоров в Вене, эксперты не питают особых иллюзий относительно возможности возвращения устойчивого роста нефтяных цен. Более того, о том, что договоренность в той или иной форме будет достигнута, известно было достаточно давно. А это значит, что рост цены на событии отчасти уже заложен в текущих котировках. Это также подчеркивает, что резкого и мощного роста цены барреля, скорее всего, не будет.

Более того, нельзя исключать, что не будет его и вообще. Произошедшие за последние два года перемены на рынке углеводородов изменили сами принципы его существования. И высокие цены за "бочонок", похоже, больше им не соответствуют. 

Источник: YTPO.ru



Страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти с 2017 года
Страны-члены ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти с 1 января будущего года до 32,5 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил глава картеля, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Бен Салех ас-Сада, передает РИА Новости. Добыча, таким образом, сократится ...
Табачная компания Philip Morris может прекратить продажу сигарет
Швейцарская табачная компания Philip Morris может прекратить продажу сигарет. Об этом сообщил главный исполнительный директор Philip Morris Андре Каланцопулос. «Я верю, что наступит момент, когда я смогу сказать: у нас есть альтернативные продукты», - заявил он в интервью ...
Госрасчёт. Каким будет новый российский бюджет?
Откуда доходы? Доходы госбюджета по-преж­нему останутся главным образом нефтегазовыми и при этом будут расти год от года (см. инфографику). Правда, оптимизм Минфина на этот счёт не разделяет Счётная палата, которая в своём заключении указывает на множество экономических ...
Александр Аузан: утечка мозгов из России - главный показатель их качества
Пациент жив? Виктория Гудкова, «АиФ»: Александр Александрович, в каком состоянии экономика? Александр Аузан: Я не вижу серьёзных рисков обрушения экономики, но она по-прежнему чувствует себя неважно. Главный вопрос: как сделать так, чтобы пациент не только встал ...