Время честных

Время честных
2 дек 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Михаил Веллер, писатель, философ Кто хоть раз видел кусочек игры «Кто хочет стать миллионером?», знает: эта игра не вынуждает человека непосильным трудом зарабатывать миллион. Это так, викторина. Но в результате можно сорвать куш. Если посмотреть на публикации в разных ...


Михаил Веллер, писатель, философ

Кто хоть раз видел кусочек игры «Кто хочет стать миллионером?», знает: эта игра не вынуждает человека непосильным трудом зарабатывать миллион.

Это так, викторина. Но в результате можно сорвать куш. Если посмотреть на публикации в разных гламурных изданиях о том, как хорошо быть богатым, иметь много денег и тратить их, то вы нигде не найдёте среди героев таких статей людей, которые, что называется, в поте лица своего и непосильным трудом. Это или социальные паразиты, так называемые мажоры, которые не сделали абсолютно ничего, зато потребляют каждый за несколько тысяч человек.

Или разнообразные аферисты, в той или иной степени узаконившие свои аферы.

К сожалению, когда наступила эпоха приватизации, никто не поставил вопрос: давайте создадим людям политические условия работать и зарабатывать. Работать в смысле что-то производить. Работой вдруг было названо делание денег.

Если ты купил за рубль, а продал за тысячу, то ты говорил, что заработал 999 рублей. Хотя, по сути, ты ничего не сделал!

Надо сказать, что России вообще исторически не свойственно верить в возможность разбогатеть честным трудом, о чём и свидетельствуют многочисленные пословицы и поговорки: от «работа не волк, в лес не убежит» до «трудом праведным не поставишь палат каменных».

«Русские ленивые»: правда или миф?

Не верил никогда народ в России в возможность работать честно и получить за это справедливое вознаграждение. Если можно посредством знакомства, взятки, административного ресурса мгновенно сколотить большую сумму, зачем надрываться? И в то же время, если ты честно сделал бизнес, то, как только ты поднялся, чиновники у тебя его отберут, и ты будешь беспомощен. Кто же в таких условиях будет нацелен на честную работу?

Мы вынуждены с горечью констатировать, что нам необходимы такие изменения внутренней политики, когда людям будет выгоднее работать, нежели мошенничать, заниматься многообразными финансовыми аферами и т.

д. И тогда, может быть, через несколько лет люди поверят в то, что законы не будут изменяться, и начнут работать, чтобы, создавая что-то, честно делать состояния. А сегодня цифра 24,7% - почти четверть населения! - которые верят в то, что можно разбогатеть честным трудом, меня восхищает. Это говорит о неистребимом оптимизме и идеализме русского народа, который, будучи поставлен в тяжелейшие условия, всё-таки продолжает надеяться, что создавать, производить, изобретать и на этом честно богатеть всё-таки можно.

Не надо обманывать хотя бы эти 24,7%. А то ведь все в пропасть ухнем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Аргументы и Факты online



Кому не оплатят больничный?
Работаю оформителем по договору подряда, заболел, а больничный не дают... Почему?Г. Михальчук, Хабаровский кр. Рассчитывать на оплату в период болезни вправе только граждане, работающие по трудовым договорам, застрахованные в Фонде соцстраха. Пособие по временной ...
Российские моряки объявили забастовку в Амстердаме из-за долгов по зарплате
В порту Амстердама бастует экипаж российского транспортного судна «Николай Касаткин», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадима Мамонтова. Причиной протеста моряков стали долги по зарплате. По некоторым данным, ...
Парламент Турции ратифицировал соглашение о «Турецком потоке»
Турецкий парламент одобрил соглашение между Москвой и Анкарой о строительство газопровода «Турецкий поток», передает РИА Новости. Во время голосования 210 депутатов из 223 выступили за ратификацию соглашения. Ожидается, что вскоре свою подпись под документом поставит ...
Как получить компенсацию за средства реабилитации?
Самостоятельно купила для мамы-инвалида подгузники, все чеки сохранила. Как получить за них компенсацию? Какие документы для этого нужны?Е. Любавина, Тюмень Как действовать? 1. Подайте заявление в региональное отделение Фонда о выплате компенсации за самостоятельно ...