Почему дорогая нефть не выгодна России

Почему дорогая нефть не выгодна России
6 дек 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Иван Андриевский, первый Вице-президент «Российского союза инженеров»: Дорогая нефть, например, 80–85 долларов за баррель, конечно, России выгодна. Это поможет сбалансировать бюджет, оказать государственную поддержку проблемным отраслям экономики, обеспечить ...


Иван Андриевский, первый Вице-президент «Российского союза инженеров»:

Дорогая нефть, например, 80–85 долларов за баррель, конечно, России выгодна.

Это поможет сбалансировать бюджет, оказать государственную поддержку проблемным отраслям экономики, обеспечить выполнение социальных программ и т. д. Безусловно, такой сценарий был бы весьма желательным, особенно сегодня, когда нехватка средств в экономике ощущается наиболее остро. Однако такой ход развития событий лишь на время позволит отодвинуть реальные проблемы российской экономики, при этом отсрочка будет очень недолгой.

Высокие цены на нефть в сегодняшних условиях не смогут держаться долго. Сланцевые компании США уже продемонстрировали свои возможности, обеспечив перепроизводство нефти на мировом рынке буквально за семь-восемь лет. Для нефтяной отрасли срок очень небольшой. Сейчас, когда основные вложения в инфраструктуру сланцев уже сделаны, а открытие скважин на сланцевых месторождениях, в отличие от традиционных, происходит очень быстро, нефть по цене 80 долларов за баррель спровоцирует новый бум сланцевой добычи.

При этом рост производства в США идёт и сейчас, при ценах на нефть около 50 долларов за баррель, а при росте котировок к отметке 80 долларов (или даже ниже) начнётся новый сланцевый бум. В итоге в течение шести-девяти месяцев рынок вернётся к масштабному перепроизводству нефти, а цены могут вновь упасть ниже всяких психологических отметок. В итоге «плюсы» высоких цен для РФ очень быстро сменятся на существенные «минусы».

С другой стороны, рост цен на нефть станет новым стимулом для разработки технологий использования альтернативных источников энергии.

В этом отношении уже сегодня прогнозируется революционный прорыв в течение 3-5 ближайших лет. Рост нефтяных котировок может ускорить эти процессы. И это будет уже не временное снижение цен, как в результате роста добычи на сланцевых месторождениях, а переход к абсолютно новой форме экономики, где роль нефти резко снизится. К сожалению, Россия в направлении развития ВИЭ не имеет масштабных программ: доля альтернативной энергетики в энергобалансе страны составляет около 2 %.

И в случае быстрого приближения революции ВИЭ, РФ рискует остаться в хвосте технологического прорыва.

То же самое касается электротехнологий: рост цен на нефть (и, соответственно, на бензин) ускорит развитие рынка электрокаров. В итоге спрос на углеводородное сырьё будет падать, соответственно, рынки сбыта для российской нефти будут сжиматься. Кроме того, российский автопром практически не готов к конкуренции по данному направлению работы с иностранными производителями.

Оптимальное развитие ситуации на нефтяном рынке для России — это сохранение сегодняшних цен на нефть на протяжении как можно более длительного периода.

Цена нефти в пределах 50 долларов за баррель не позволит сланцевым компаниям значительно повысить свою активность, не будет являться стимулирующим фактором для развития ВИЭ и связанных с ними технологий. При этом необходимо понимать, что мировая экономика всё же меняется. И происходит это очень быстро. Роль нефти в мировом энергобалансе будет снижаться.

Поэтому России уже сегодня необходимо сбалансировать бюджет и значительно активизировать работу по развитию несырьевого сектора экономики.

Источник: Аргументы и Факты online



Правительство определило квоты на иностранных работников в 2017 году
Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее потребность страны в привлечении иностранных работников в предстоящем году. Документ размещен во вторник на сайте правительства России. Так, на основании визы в 2017 году в Россию смогут прибыть 177 ...
Глава «Нафтогаза» назвал условия для закупки российского газа
Украинский «Нафтогаз» готов покупать газ у российского «Газпрома» при условии заключения дополнительного соглашения к существующему контракту и выгодной цены. Об этом заявил журналистам глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, пишет РИА Новости. Украинская сторона настаивает ...
Правда, что люди, которые больше спят, больше зарабатывают?
В холодную погоду так хочется поспать подольше. И не зря. Учёные установили: люди, которые дольше спят, больше получают. +1 час сна +1,5% к зарплате +1 час сна на протяжении длительного времени = +4,9% к зарплате 6 часов сна в течение 2 недель = тот же ...
Сколько иностранцев получат разрешение на работу в России в 2017 году?
Квота на иностранных работников в России на 2017 год по сравнению с 2016 годом снизилась почти на 20%.Правительство России установило квоты на следующий год о привлечении иностранных работников. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. «Потребность ...