Интернет в деревни скоро не придет

Интернет в деревни скоро не придет
6 дек 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Правительство России не нашло в бюджете 3,25 млрд руб., изначально заложенных в реализацию программы обеспечения доступа в интернет малых населенных пунктов. По этой причине она не может быть реализована в срок. Об этом заявил президент "Ростелекома" Сергей Калугин. Фото: ...


Правительство России не нашло в бюджете 3,25 млрд руб., изначально заложенных в реализацию программы обеспечения доступа в интернет малых населенных пунктов. По этой причине она не может быть реализована в срок. Об этом заявил президент "Ростелекома" Сергей Калугин.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

По его словам, строительство может быть сдвинуто на три года. Первоначально этот срок составлял четыре года, сообщает агентство "Интерфакс", теперь он растянется на семь лет.

Программа, старт которой был дан весной 2014 года, предусматривала обеспечение до 2018 года точками широкополосного доступа жителей 13 958 населенных пунктов. Если учесть сдвиг сроков, о котором говорил Калугин, то проект может быть завершен только в 2021 году.

Заявление главы "Ростелекома" прозвучало после встречи с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, в ходе которой "возникло понимание, что денег нет". "У нас таким образом составлено соглашение, что мы должны строить на то количество денег, которое мы получили фактически. Сейчас мы закроем долги государства перед "Ростелекомом" из собственных средств и будем строить по мере поступления денег, не будем авансировать эту стройку", – заявил он.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что оператор получит 3,25 млрд рублей на проект, подчеркнув, что это случится, если в бюджете будут средства.

Несмотря на сложности с финансированием, необходимость развития информационной инфраструктуры постоянно подчеркивается руководством страны. В частности, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предлагал "запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики".

В нем же он поставил задачу "в течение ближайших двух лет… подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдалённом городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник". С учетом отсутствия бюджетного финансирования реализация этих планов может быть поставлена под вопрос.

Правда, реализация программы финансируется и из других источников. Средства поступают, в частности, из Фонда универсальных услуг, которых создается за счет того, что каждый российский оператор отчисляет в него 1,2% выручки от услуг связи. В текущем году "Ростелеком" должен был получить из этой "кубышки" 14,8 млрд рублей. Однако на самом деле сумма оказалась на 6,9 млрд рублей меньше — эти деньги финансовый блок правительства перераспределил под видом корректировки бюджета на другие нужды.

Задача по устранению цифрового неравенства между городскими и сельскими жителями была поставлена на самом высоком государственном уровне и даже была зафиксирована законе "О связи". В феврале 2014 года президент Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи". Поправки предусматривают создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

Позднее, в мае 2014 года "Ростелеком" заключил с Россвязью 10-летний контракт, по которому в обеспечение требований закона оператор должен проложить 200 тыс км волоконно-оптических линий связи для обеспечения широкополосного доступа в интернет населенных пунктов с 250-500 жителями, а также поддерживать действующую сеть пунктов коллективного доступа и универсальных таксофонов. Стоимость проекта оценивалась в 168 млрд рублей.

По итогам I полугодия 2016 года "Ростелеком" построил 23,9 тыс. км ВОЛС и 2,9 тыс. точек доступа в интернет, выполнив контракт на 21,3%.

На самом деле программа преодоления цифрового неравенства оказалась объемной. Подводя итоги ее реализации в 2015 году, Минсвязи рапортовал, что были введены в эксплуатацию и начали оказание услуг 1189 точек доступа в 65 субъектах РФ. По итогам 2015 года в зоне обслуживания точек доступа находятся более 790 общеобразовательных учреждений и 506 организаций здравоохранения. Всего в 2015 году построено более полутора тысяч точек доступа и проложено около 22 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Кроме того, было также построено свыше 300 транзитных точек для строительства ВОЛС до населенных пунктов, которые проходят по маршруту прокладки линий универсальных услуг связи.

В настоящее время "Ростелеком" сам восполняет недостаток финансирования. В частности, для исполнения обязательств по контракту в 2015 году он договорился с Российским фондом прямых инвестиций и международными инфраструктурными инвесторами о финансировании проекта. В рамках договоренности оператор уже получил первый транш средств в размере 10,1 млрд рублей. Как уточняли в компании, часть средств от РФПИ была потрачена в 2015 году, часть — в текущем.

Правда, на встрече Калугина с главой Минкомсвязи выяснилось, что на будущий и на 2018 год деньги, вроде бы, есть. Но обещанных 3,25 млрд бюджетных рублей не будет.

 

Источник: YTPO.ru



Общественный совет «Аэрофлота» подвел итоги уходящего года
Во вторник, 6 декабря, состоялось завершающее заседание Общественного совета "Аэрофлота" в текущем году. Главными пунктами повестки дня стали итоги уходящего года для компании и проблемы, требующие эффективного решения в новом, 2017-м. Информацию о деятельности ...
Путин обсудил с Мадуро ситуацию на мировом рынке нефти
Президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Николас Мадуро обсудили по телефону ситуацию на мировом рынке нефти. О содержании разговора лидеров двух стран рассказали в Кремле. Инициатором беседы выступил Мадуро. Он позвонил Путину вечером во вторник, 6 декабря. Речь ...
Мадуро рассказал о начале поставок зерна из России в Венесуэлу в 2017 году
Россия со следующего года начнет поставлять зерно в Венесуэлу. Об этом заявил глава южноамериканского государства Николас Мадуро, передает AVN. Мадуро подчеркнул, что за счет поставок зерновых из России удастся прекратить «саботаж против народа» со стороны Национальной ...
Европейские аудиторы назвали Украину самой коррумпированной страной Европы
Украину, несмотря на попытки проведения реформ, по-прежнему воспринимают как наиболее коррумпированную страну в Европе. Такой вывод сделал Европейский суд аудиторов (ЕСА). Выдержки из его сообщения к отчету о поддержке Евросоюзом Украины цитирует РИА Новости. По мнению ...