"Роснефть" приватизирована окончательно

"Роснефть" приватизирована окончательно
7 дек 2016

Рубрика: Экономика и финансы

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации компании. Об этом журналистам в среду, 7 декабря, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Фото: Сайт НК "Роснефть" По его словам, стратегическими ...


Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации компании. Об этом журналистам в среду, 7 декабря, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: Сайт НК "Роснефть"

По его словам, стратегическими инвесторами по приватизации акций стал консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара, сообщает ТАСС. Участники консорциума имеют равные доли по 50%.

"Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов – это консорциум катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore, – надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках Российского государства – 50 с лишним процентов", — отметил президент.

Путин считает, что сделка по приватизации совершена на восходящем тренде, в удачное время и что это не должно привести к колебаниям рубля на валютном рынке.

В бюджет страны от приватизации 19,5% акций "Роснефти" поступят €10,5 миллиардов.

Глава государства поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации с тем, чтобы избежать курсовых колебаний. "Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты, и с тем, чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации", — сообщил Песков.

"Для этого президент поручил Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством, министерством финансов и Центральным банком", — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Он добавил, что Путин "назвал это крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год".

Ранее в среду НК "Роснефть" уже проинформировала о завершении размещения десятилетних биржевых облигаций на общую сумму 600 млрд рублей.

В сообщении компании говорилось, что бумаги размещены в полном объеме по открытой подписке и оплачены в безналичном порядке. При этом крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имелась бы заинтересованность эмитента, в процессе размещения облигаций не совершалось.

В начале нынешнего ноября правительство РФ опубликовало директиву, в соответствии с которой "Роснефтегаз" должен до 5 декабря продать 19,5% акций "Роснефти" минимум за 710,847 млрд рублей. Не позже 15 декабря необходимо завершить расчеты с покупателем, а до 31 декабря деньги, полученные от сделки, должны быть перечислены в федеральный бюджет.

В понедельник, 5 декабря, стало известно, что "Роснефть" за полчаса провела сбор заявок на участие в размещении своих облигаций на сумму в 600 млрд руб, пишет РБК. Как сообщили источники издания, сбор предложений инвесторов на 10-летние бумаги НК проходил без предварительного извещения потенциальных покупателей, заявки принимались с 17:00 до 17:30 мск. 

 

Источник: YTPO.ru



Совбез одобрил проект Стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в ходе заседания в среду члены Совбеза одобрили проект Стратегии экономической безопасности до 2030 года, передает Лента.ру. «В целом проект стратегии был одобрен, и те вызовы и угрозы, которые перечислены, будут ...
Госдума РФ приняла во втором чтении проект бюджета на 2017-2019 годы
Государственная дума РФ приняла во втором, то есть основном чтении проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, сообщает ТАСС.За то, чтобы принять проект бюджета, отдали голоса 325 депутатов. Против этого решения высказались 57 парламентариев, еще один ...
Госдума увеличила размер МРОТ до 7800 рублей
Госдума приняла в окончательном чтении закон об увеличении минимального размера оплаты труда на 4% - до 7800 рублей, передает Интерфакс.МРОТ будет увеличен с 1 июля будущего года. Повышение затронет 0,93 млн работников, говорится в пояснительной записке к документу.Изменения ...
«Аэрофлот» опроверг отмену рейсов по коммерческим причинам
Пресс-служба компании «Аэрофлот» опровергла появившуюся информацию об отмене рейсов из московского аэропорта Шереметьево по якобы коммерческим причинам.Представители крупнейшего российского авиаперевозчика пояснили, что произошедшие в последнее время отмены и задержки рейсов ...