Шоковая хирургия. 25 лет назад в России объявили либерализацию цен

Шоковая хирургия. 25 лет назад в России объявили либерализацию цен
12 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Хроника пикирующей экономики6 ноября 1991 г. Президент России Б. Ельцин создал новое правительство. Экономист А. Чубайс стал главой Госком­имущества, журналист Е. Гайдар - зампредом по экономической политике, затем - министром экономики и финансов. Гайдар в декабре ...


Хроника пикирующей экономики

6 ноября 1991 г.

Президент России Б. Ельцин создал новое правительство. Экономист А. Чубайс стал главой Госком­имущества, журналист Е.

Гайдар - зампредом по экономической политике, затем - министром экономики и финансов. Гайдар в декабре 1991 г. участвовал в подготовке соглашения о создании СНГ и разделе союзного хозяйства.

29 декабря 1991 г. подписан указ президента «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий».

Началась разработка системы приватизационных чеков-ваучеров и механизма залоговых аукционов, на которых за бесценок распродадут самые рентабельные предприя­тия.

1 января 1992 г. вступили в силу законы о налоге на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с физлиц и об основах налоговой системы в России. Высокие налоговые ставки - 32% налог на прибыль, 28% НДС, прогрессивный подоходный налог от 12 до 40% - позволяют пополнить бюджет, но вызывают массовый уход бизнеса в тень.

2 января 1992 г.

вступили в силу указ президента и постановление правительства «О мерах по либерализации цен». 90% розничных и 80% оптовых цен были освобождены от госрегулирования и выросли на сотни процентов. Контроль за ценами ряда социально значимых товаров (хлеб, молоко, спички, соль, сахар) был оставлен государству.

29 января 1992 г.

президент подписал указ «О свободе торговли»: предприятиям и гражданам было предоставлено право вести торговую, посредническую и закупочную деятельность без разрешений. Торговать можно было почти всем, кроме оружия и наркотиков. До 1997 г. для граждан были отменены и таможенные пошлины, что привело к бурному росту «челночной» торговли.

По мнению либералов, указ привёл к насыщению рынка.

Сергей Станкевич, политик, в 1991-1993 гг. советник Президента РФ Бориса Ельцина: «Других вариантов не было»

- Мне кажется, эти реформы неправильно называть «гайдаровскими» - они «ельцинские», их продолжали разные люди в течение всего срока правления первого президента. Когда Гайдар в ноябре 1991 г. был назначен вице-премьером, перечень того, чего в стране не было, мог бы заполнить газетную полосу.

Не было ни гроша валюты и никакой возможности занимать деньги на международном финансовом рынке; ни крупицы золота, никаких товарных запасов; никакой системы негосударственной торговли. Читать дальше »

Василий Симчера, экономист, экс-директор НИИ статистики Госкомстата России: «Реформа - это обман и ограбление»

- О реформах судят по их результатам. По плодам действий ельцинского окружения видно, что это были не реформы, а псевдореформы, с отчётливыми признаками воровства.

К развалу СССР эти «реформаторы» тоже приложили руку, хотя сейчас от этого открещиваются.

Не открестятся - именно этими людьми через журнал «Коммунист», где работал Егор Гайдар, был запущен миф о том, что советская экономика нереформируема. Читать дальше »

Владимир Соловьёв, журналист, телеведущий: «Это безобразие нужно было прекратить»

- Гайдаровская либерализация цен - это был эксперимент дилетантов, возомнивших себя гениями. Ничего хорошего такой эксперимент принести стране не мог, в этот период экономике России был нанесён только вред. Реформы эти были словно скальпель в руках неумелого хирурга, которому совершенно не жалко было пациента и который искренне считал: «А плевать.

Какая разница? Кто нас осудит?» Так что Сергей Станкевич может говорить что угодно. Читать дальше »

Источник: Аргументы и Факты online



ФАС возмутился прогнозами чиновника Минстроя о ценах на жилье
Замминистру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никите Стасишину было направлено предостережение от Федеральной антимонопольной службы. ФАС попросил чиновника впредь быть осторожнее с прогнозами, передает РИА Новости. В конце прошлого года Стасишин сказал, ...
Насколько повысят пенсии в феврале 2017 года?
Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года будет проведена на уровне фактической инфляции 2016 года.1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличат на уровень инфляции 2016 года, которая составила 5,4%. Об этом сообщил глава Минтруда Максим ...
Россияне работают больше немцев
Россия вошла в число шести самых работающих наций. Средний россиянин в год проводит на работе больше времени, чем средний житель Германии, Великобритании и даже США при равной продолжительности рабочей недели. Об этом говорится в ежегодном докладе Организации экономического ...
Мороз лишает Украину газа
Окутавшие Украину после начала нового 2017 г. морозы заставили Киев резко увеличить объемы отбора газа из подземных хранилищ сверх запланированного. Об этом во вторник, 10 января, сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкомпании "Укртрансгаз". Фото: Global Look "Объем ...