В России взялись за дороги

В России взялись за дороги
20 января 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Дороги в России должны быть хорошими. Пусть не все, но хотя бы большая часть. И пусть не сегодня, но к 2020 году точно. Такую задачу перед правительством поставил премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию дорожного хозяйства в пятницу, 20 января. Фото: Дмитрий Шарыпов/ ...


Дороги в России должны быть хорошими. Пусть не все, но хотя бы большая часть. И пусть не сегодня, но к 2020 году точно. Такую задачу перед правительством поставил премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию дорожного хозяйства в пятницу, 20 января.

Фото: Дмитрий Шарыпов/ ТАСС

В России две известные проблемы. И задача по борьбе с одной из них поставлена на уровне правительства страны. На заседании кабмина Медведев поставил конкретную цель: привести в нормальное состояние 85% российских дорог.

"Дорожное строительство является одним из приоритетов нашей работы, - напомнил председатель правительства коллегам. - Сеть дорог у нас одна из самых протяжённых в мире - почти 1,5 млн км. Дороги в нашей стране традиционно принято ругать. Зачастую это справедливо, хотя ситуация в некоторых случаях меняется в лучшую сторону. Прежде всего это касается федеральных трасс. С 2010 по 2017 год доля дорог, которые соответствуют нормативным требованиям, увеличилась с 39 до 71%. Сложнее обстоит ситуация с региональной и местной дорожными сетями – они гораздо медленнее приводятся в порядок. Там объём работ предстоит очень большой", предупредил Медведев.

По словам премьера, прошлый год был весьма результативным в плане дорожного строительства: проложено более 300 км новых федеральных трасс, свыше 8,7 тыс. км отремонтировано. Стартовало несколько масштабных строек, самые крупные из которых - транспортный переход через Керченский пролив и автодорога "Таврида". Теперь главное – не сбавить темп, подчеркнул премьер.

"Очень важно, чтобы в условиях непростого бюджета и оптимизации расходов нам удалось не допустить существенного снижения финансирования дорожного хозяйства. Объём Федерального дорожного фонда составил в прошлом году 614 с лишним миллиардов рублей. Мы предполагаем, что расходы регионов за 2016 год будут более 700 млрд рублей", - сообщил премьер.

Деньги на столь дорогостоящее мероприятие ищут всеми способами. Тут и трансферы из федерального бюджета, и средства от акцизов на бензин. Теперь появился еще один источник - система "Платон".

"Для этой системы прошлый год был испытательным сроком, - отметил Медведев. - Было много сомнений и шероховатостей. Тем не менее сама по себе система себя оправдывает. Деньги, собранные в рамках "Платона", идут на строительство новых и ремонт уже существующих дорог" В связи с этим глава кабмина дал указание проанализировать, как система работает, в том числе с точки зрения собираемости средств, перечисления их в региональные дорожные фонды, эффективности расходования, и каковы у "Платона" перспективы.

Напомним, что в прошлом году правительство запустило проект "Безопасные и качественные дороги", задача которого – привести в порядок транспортные сети городов с населением свыше 500 тыс.человек. В этом году под данные цели выделено около 30 млрд рублей. 8,3 млрд рублей предусмотрено на строительство сельских дорог – как к населённым пунктам, так и к различным объектам переработки сельхозпродукции. 

Как подчеркнул премьер, задача сейчас - выйти к 2025 году на такие темпы роста экономики, которые были бы выше среднемировых. Без кардинального улучшения инфраструктуры достигнуть этого не получится.

Источник: YTPO.ru



Рекордный урожай обнажил проблемы
По данным Минсельхоза, в 2016 году в России собрано 119,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Тройка самых популярных - пшеница (73,3 млн тонн), ячмень (17,9 млн тонн) и кукуруза (13,8 миллиона). Фото: PA Images/ ТАСС Этот рекордный урожай зерна уже создал проблемы сельхозпроизводителям. ...
Лукашенко ищет нефть на стороне
Снижение поставок нефти из России поставило белорусского президента в сложное положение. С одной стороны, объемы, которые "Транснефть" должна поставить в первом квартале нынешнего года, сильно снижены по сравнению с планировавшимися ранее. С другой стороны, ...
Песков: фабрика Roshen в Липецке могла бы работать и дальше
Москва, 20 января - АиФ-Москва, Александр Колесниченко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал закрытие фабрики Roshen в Липецке, заявив, что она могла бы продолжать работать, но такое решение приняли акционеры. «Это решение владельцев, работа ...
Лукашенко поручил найти альтернативу поставкам нефти из России
резидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил вице-премьеру Владимира Семашко, что сокращение поставок нефти из России нужно заменить другими вариантами, сообщает агентство Белта.«Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение ...