В чем суть претензий Белоруссии к Россельхознадзору?

В чем суть претензий Белоруссии к Россельхознадзору?
3 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора.Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Министерству внутренних дел возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Лукашенко ...


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Министерству внутренних дел возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Лукашенко считает, что российское ведомство препятствует поставкам белорусского продовольствия в Россию.

«Что касается продуктов питания... Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту... за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит.

Я скажу главное: первое — все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта», — заявил Лукашенко во время пресс-конференции.

Пока Россельхознадзор не получал официальной информации о возбуждении уголовного дела. В ведомстве заявили, что ограничения поставок продукции из Белоруссии осуществляются в рамках правил.

Чем недовольны в Белоруссии?

Ранее Сергей Данкверт сообщал, что за 2016 год Белоруссия значительно увеличила поставки продовольствия в Россию, но никакой блокировки белорусской продукции зафиксировано не было. Россельхознадзор лишь говорил о готовности запретить поставки молочной продукции из Белоруссии из-за проблем с ее качеством и безопасностью. В январе 2017 года Россельхознадзор ограничил поставки в Россию говядины с двух белорусских предприятий.

В декабре Лукашенко подверг жесткой критике претензии Данкверта к белорусскому продовольствию.

«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно.

Оказывается, у него кусок мяса из Белоруссии или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — заявил Лукашенко.

В ответ глава российского ведомства обвинил Белоруссию в нежелании устранять недочеты, в том числе касающихся ввоза санкционной продукции.

«Происходят вещи, которые стали уже нарицательными, например, поставки креветок из Белоруссии. Креветки, конечно, самое смешное. Но белорусы еще, например, везут большое количество яблок.

Потом спрашиваешь: «Как же вы их вырастили в таком объеме?». Они отвечают: «Нет, мы их экспортируем». Но подождите, вы же писали в документах, что это ваше производство? Когда год прошел, уже можно признаваться , потому что это все в прошлом», — сказал Данкверт.

Сколько продовольствия Белоруссия экспортирует в Россию?

19 января 2017 года в Минсельхозе Белоруссии сообщили, что в 2017 году республика намерена сохранить объем поставок продуктов на российский рынок на уровне прошлых лет. Россия занимает самую большую долю в общем объеме белорусского экспорта продовольствия — 94,5 процента, за 11 месяцев 2016 года поставлено продукции на 1,95 миллиарда долларов.

Большая часть продукции экспортировалась в Москву (20%), Санкт-Петербург (11,6%) и Московскую область (30,5%).

На 2017 год объемы поставок белорусская и российская стороны еще не утвердили. Ожидается, что это произойдет лишь в феврале. В Минске надеются, что объем поставок не только не уменьшится, но и увеличится экспорт молочной продукции.

Источник: Аргументы и Факты online



Недоверие и откуп. 7 финансовых ошибок родителей при воспитании детей
По мнению американских учёных, детям младше пяти лет давать карманные деньги не стоит: в противном случае есть риск, что из них вырастут эгоисты. К такому выводу специалисты пришли на основании эксперимента, продолжавшегося на протяжении двадцати лет.Выделение средств ...
Данкверт: после заявлений Лукашенко работать с Минском будет трудно
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что после прозвучавших в пятницу заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко работать с Минском будет сложно.Ранее Лукашенко заявил, что отношения Минска и Москвы переживают кризис. Он, в частности, обвинил РФ в ...
Базовый алимент. 5 вопросов юристу о выплатах на ребенка
Как получить алименты с официально неработающего человека? Может ли сам ребенок отсудить неполученные алименты? На эти и другие вопросы АиФ.ru попросил ответить адвоката Адвокатской палаты города Москвы Ирину Майорову.1. Мой бывший муж официально не работает, и по этой ...
Хакеры захватили ОСАГО
Сфера страхования автогражданской ответственности никак не выйдет из кризиса, вызванного недостаточным уровнем тарифов. Стоило с 1 января этого года ввести продажу электронных полисов, как в сети стали появляться мошеннические сайты, как две капли похожие на сайты ведущих страховых ...