Нефтяные прогнозы: как жить?

Нефтяные прогнозы: как жить?
10 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Оказывается, верен был инициированный в своё время «поворот России на Восток», который вызвал сначала на Западе скепсис, а потом и заметное раздражение. Главный экономист Группы British Petroleum, выступая в Москве, констатировал то, что в ближайшие 20 лет за счёт применения ...


Оказывается, верен был инициированный в своё время «поворот России на Восток», который вызвал сначала на Западе скепсис, а потом и заметное раздражение.

Главный экономист Группы British Petroleum, выступая в Москве, констатировал то, что в ближайшие 20 лет за счёт применения передовых технологий произойдёт качественное повышение продуктивности в Китае и Индии, что будет способствовать стремительному формированию на территории этих стран устойчивого «среднего класса»: потребителя. Интересно, что при этом уровень продуктивности в т. н. «развитых странах» впечатляющего роста не продемонстрирует, что отчасти свидетельствует об исчерпании возможностей.

Напомню, что 25 января в Лондоне был представлен прогноз развития мировой энергетики до 2035 года, подготовленный специалистами компании ВР, а в ИМЭМО РАН прошла российская презентация документа. Ежегодно обновляемый прогноз составляется экспертами компании, действующими в самых разных странах, и поэтому носит глобальный характер.

Как выяснилось, несмотря на высказывания некоторых политиков, мягко говоря, не симпатизирующих нашей стране, Россия рассматривается мировым нефтяным сообществом как очень перспективная стратегическая ресурсная база с прогнозируемым и структурированным рынком. Особенно её роль в качестве таковой возрастает в предчувствии спроса на энергоресурсы из-за роста благосостояния в развивающихся странах, включая, кстати, и саму Россию.

По расчётам экспертов, подготовивших прогноз, этот рост составит около 30% к 2035 году.

Впрочем, быстрое повышение уровня энергоэффективности мировой экономики в целом его должно немного сдержать. В этой связи технологическое развитие отраслей, потребляющих энергоносители, становится предметом пристальной заботы со стороны крупнейших игроков на энергорынке, включая государство. Предполагается, например, что добыча газа в России за 20 лет вырастет на 28%.

Для тех, кто находится в состоянии эйфории по поводу альтернативной энергетики или «сланцевой революции» — плохие новости: на ближайшие 20 лет первичные энергоресурсы, такие, как нефть, газ и уголь, по-прежнему останутся основными источниками пополнения энергозапасов разных стран.

Впрочем, спрос на газ будет расти быстрее, чем на нефть и уголь, что должно привести к формированию мирового интегрированного газового рынка без привязки цен на газ к ценам на нефть.

Такая постановка вопроса сделает страны, производящие сжиженный природный газ, лидерами рынка, однако США постараются создать новую привязку мировых цен на газ: к ценам на сырьё в самих Соединённых Штатах. И опять Россия остаётся в числе ключевых игроков на этом рынке.

Для нефтяников также есть радостные новости: спрос на нефть будет, хоть и медленнее, чем на газ, но расти. Именно нефтехимия станет источником роста спроса, сместив с первой позиции потребителя транспортный сектор. Добыча российской нефти к 2035 году вообще должна превысить 12 млн баррелей в сутки.

Однако пойти она должна в значительной мере в нефтехимию для производства пластмасс и волокон, если Россия будет находиться в мировых трендах технологического развития. В этом случае наша страна даже может значительно расширить свою долю на нефтяном рынке в будущем.

Несмотря на попытки некоторых индустриальных стран, особенно Китая, заместить уголь газом, мировое потребление угля в целом в рассматриваемой перспективе достигнет пика, однако и возобновляемые источники энергии останутся самым быстрорастущим энергоресурсом: считается, что их потребление вырастет в 4 раза за ближайшие 20 лет. Кстати, рост энергопотребления в России должен составить оптимистические 2%, рост производства энергоносителей — 15%; доля страны в мировом потреблении первичной энергии составит 4%, а доля в её мировом производстве — 9%.

Очевидно, что именно Китай и Индия будут формировать основные тренды на энергорынке, но им придётся подчиняться правилам игры, установленным международным экологическим правом.

Возрастающая энергоэффективность, конечно, в идеале поспособствует сокращению темпов роста выбросов углекислого газа в атмосферу до трети уровня, наблюдавшегося последние 20 лет, в том числе и благодаря изменению структуры баланса энергопотребления.

Впрочем, в ситуацию могут вмешаться и разнообразные факторы. Вроде отзыва подписи США под Парижским климатическим соглашением, инициированного Дональдом Трампом, несоблюдение некоторыми странами «климатического» законодательства и Киотского протокола в стремлении получить некоторые конкурентные преимущества.

В этой связи эксперты, подготовившие прогноз, в базовом сценарии указывают на сохранение темпов роста выбросов углекислого газа, подтверждая острую необходимость принятия дополнительных мер в сфере регулирования экологического законодательства.

Кстати, Россия, согласно этим прогнозам, останется одним из крупнейших производителей ископаемых видов топлива, обеспечивая 11% мирового производства, несмотря на санкции, которые, впрочем, в обозримой перспективе всё-таки, видимо, придётся снимать.

Это произойдёт в результате работы лоббистов американского и европейского бизнес-сообществ, а не по инициативе российских властей.

Так что мировой энерголандшафт, очевидно, меняется, и традиционные центры спроса уступают пальму первенства развивающимся рынкам: на это влияют более совершенные технологии и экологические факторы, игнорировать которые становится всё труднее. Для России появляется очевидный шанс не только удержаться на мировом рынке энергоресурсов, но и заметно улучшить свои позиции за счёт совершенствования технологической базы производств.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Аргументы и Факты online



Баку и Киев не пустят товары из Донбасса и Нагорного Карабаха
Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко рассказал, что Баку и Киев пообщались и пришли к решению не пропускать на территории своих стран продукцию из Донбасса и Нагорного Карабаха без официального одобрения, передает Интерфакс.Мищенко отметил, что договорились стороны ...
Brand Finance назвал бренд «Аэрофлота» самым сильным среди авиакомпаний
Бренд «Аэрофлота» стал фаворитом рейтинга международного агентства Brand Finance. Эксперты признали бренд самым сильным среди авиакомпаний всего мира.При составлении рейтинга эксперты оценивают маркетинговый компонент стоимости и влиятельности бренда на мировом рынке, ...
Пшеница вместо нефти. Эксперты предсказали России конец кризиса и рост ВВП
2016 г. стал последним годом кризиса, — полны оптимизма экономисты Института им. Е. Гайдара. По их прогнозу, разработанному совместно с коллегами из РАНХиГС, нашу страну ждут разве что позитивные шоки.Нефть на нас не влияет?«2016 год, безусловно, был нижней точкой ...
«Скоро дышать будем в кредит». Что украинцы думают о ценах на «коммуналку»
На Украине задолженность населения за услуги ЖКХ достигла рекордной суммы: по состоянию на 1 января этого года она составила порядка 23 млрд гривен (или 850 млн долларов). Об этом свидетельствуют данные Госстата страны. Год назад долги украинцев за коммунальные услуги были на ...