Спорный бизнес. Российский след в зарубежной экономике

Спорный бизнес. Российский след в зарубежной экономике
10 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Следствие уверено, что «швейцарская компания Nori SA, специализирующаяся на торговле металлом, владельцем которой назывался Петр Теребов, взяла в местных банках ничем не обеспеченные кредиты почти на $25 млн. Эти деньги коммерсант получал в том числе и под гарантии поставок ...


Следствие уверено, что «швейцарская компания Nori SA, специализирующаяся на торговле металлом, владельцем которой назывался Петр Теребов, взяла в местных банках ничем не обеспеченные кредиты почти на $25 млн.

Эти деньги коммерсант получал в том числе и под гарантии поставок товара от Ростовского электрометаллургического завода, возглавляемого экс-депутатом Госдумы России Вадимом Варшавским», утверждают федеральные СМИ.

Дело скоро в суд

Как утверждают журналисты, дело в самое ближайшее время должно быть передано в суд. 5 лет — такой срок грозит обвиняемым (их имена пока не называются) по законодательству Швейцарии. Стало известно, что обвиняемые признали свою вину, а это значит, что приговор будет вынесен по упрощенной процедуре.

СМИ отмечают, что современный российский бизнес имеет определенные отличительные особенности. Нередко утверждают, что его представители зарабатывают свои миллиарды нечестным путем и буквально живут от суда до суда, регулярно нарушая закон.

Именно такие бизнесмены, стали причиной появления криминальных историй о российских предпринимателях, которые угрожали банкам Европы, проводили рейдерские захваты и практиковали хакерские атаки.

История вопроса

Расследование по данному делу началось еще в 2014 году. Считается, что ход ему дал Banque de Commerce et de Placements SA, которому компания задолжала более 2,8 млн долларов. В 2015 году Nori SA прошла процедуру банкротства, за счет чего число потерпевших увеличилось.

«Сейчас, по данным швейцарских СМИ, в деле фигурируют восемь местных банков, которым Nori SA осталась должна почти $25 млн» — отмечают СМИ.

Ранее бывший депутат Вадим Варшавский руководил Златоустовским и Гурьевским металлургическими заводами. «После того как Варшавский «порулил» Златоустовским металлургическим заводом, там от коллектива в 7,5 тысяч рабочих осталось около трети персонала». «В 2013 году завод был фактически доведен до банкротства,» — отмечают журналисты ряда изданий. Гурьевский завод также находится в банкротстве.

Предприятие «Русская свинина», которое стало первым животноводческим производством, построенным «с нуля» (это было сделано в рамках реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса»), также оказалось убыточным.

Причем бывшего депутата обвиняли в разных нарушениях, в т.ч. и в загрязнении экологии в районе Ростовского электрометаллургического завода. Жители округа даже проводили протесты против загрязнения воды, воздуха и почвы. Журналисты, занимавшиеся расследованием в отношении экс-депутата, уверены, что для решения своих конфликтов в предпринимательской деятельности Варшавский даже предпринимал попытки заручиться поддержкой высшего руководства.

Однако его имя уже было окутано негативными сведениями и комментариями — это, например, проведенные в рамках возбужденного в мае 2016 года уголовного дела обыски на Рублевке и в офисе, которые указывают на то, что в его деятельности не все в порядке. Следствие также подозревает, что в 2012 году Варшавский незаконно получил кредит под свое личное поручительство на пополнение оборотных средств Златоустовского металлургического завода почти на 2,8 млрд рублей. При этом он предоставил банку заведомо недостоверные сведения, уверяют журналисты. Деньги в банк возвращены не были.

При этом еще в 2010 году он смог избежать уголовного преследования по делу о хищении денег в ряде банков. Сейчас же, уверены журналисты, повторения истории не будет.

Перевести стрелки

Сегодня Варшавский обвиняет «Мечел» в разорении металлургического предприятия в Златоусте. «Голландская компания «Атрикс Б.В.», один из соучредителей которой является бизнесмен Вадим Варшавский, подала иск к четырем дочкам «Мечела» на 10,1 млрд рублей, следует из картотеки дел Арбитражного суда» — пишут «Ведомости».

В обвинении указано, что «Мечел» проводил невыгодные контракты, которые и стали причиной разорения завода. При этом ответчик все обвинения отвергает.

Чем закончится данная ситуация, покажет время. В деталях же разберется суд, который и вынесет решение, согласно законодательным и правовым нормам.

Источник: Аргументы и Факты online



Заморозка нефтедобычи заметно повысила цены на нефть
<p>Соглашение о сокращении добычи нефти между ведущими производителями черного золота уже принесло российской казне 1,5 трлн рублей. Договор о заморозке нефтедобычи в случае необходимости может быть продлен. Об этом журналистам заявил постоянный представитель России при ...
Кто за этим стоит? В Москве пресекли провокацию у офиса «Роснефти»
ЧП произошло в районе Софийской набережной: здесь расположено одно из зданий крупнейшей нефтегазовой компании страны. Активисты партии «Другая Россия» забрались на крышу строения. Они собирались вывесить баннер с лозунгом, осуждающим капитализм. Совместными действиями ...
Российских пенсионеров обеспечат картами «Мир» к середине 2020 года
Зампред Центробанка России Ольга Скоробогатова сообщила, что все пенсионеры страны к 1 июля 2020 года получат карты «Мир». По ее словам, выпуск этих карт для граждан, получающих пенсию, должен пройти в плановом режиме, передает ТАСС.«То есть когда истекает срок действия ...
Нефтяные прогнозы: как жить?
Оказывается, верен был инициированный в своё время «поворот России на Восток», который вызвал сначала на Западе скепсис, а потом и заметное раздражение. Главный экономист Группы British Petroleum, выступая в Москве, констатировал то, что в ближайшие 20 лет за счёт применения ...