Сам себе начальник. Как стать индивидуальным предпринимателем

Сам себе начальник. Как стать индивидуальным предпринимателем
13 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Желание открыть собственное дело регулярно возникает у тысяч горожан. Но в какой бы сфере вы ни хотели блеснуть талантами, необходим детальный бизнес-план. Ведь вам придётся делать все самому — от общения с капризными клиентами до срочного вызова сантехника в праздничный день. ...


Желание открыть собственное дело регулярно возникает у тысяч горожан.

Но в какой бы сфере вы ни хотели блеснуть талантами, необходим детальный бизнес-план. Ведь вам придётся делать все самому — от общения с капризными клиентами до срочного вызова сантехника в праздничный день.

Первые шаги

Чтобы начать дело, в идеале надо накопить на первоначальный капитал. Или взять кредит.

Много полезной информации на эту тему собрано на сайте Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. Имейте в виду — в этом непростом деле можно и нужно использовать административный ресурс. По данным городского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, только в прошлом году благодаря поручительству столичного правительства предприниматели получили более 7,4 млрд. руб в виде займов.

«Развитие малого и среднего бизнеса — один из важнейших приоритетов нашей работы. Столичные власти заинтересованы в развитии гарантийного механизма», — приводится на сайте департамента мнение его руководителя Олега Бочарова.

Где искать информацию и единомышленников?

Всю полезную информацию будущий предприниматель может найти в сети. Именно здесь вы найдете информацию о вариантах налогообложения (и патентах) и регистрации своего дела, об адресах помещений (которые можно взять в аренду или купить) и различных субсидиях, о грядущих семинарах для «чайников» (где учат в том числе составлять бизнес-планы) и столичных программах, которые помогают ИП встать на ноги.

shtab.mos.ru (государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы») depr.mos.ru (столичный Департамент экономической политики и развития) tender.mos.ru (московский Департамент по конкурентной политике) nalog.ru/rn77/ (Федеральная налоговая служба)

Вас ничего не испугало, бизнес-план готов, родные проголосовали «за»? Смело присоединяйтесь к многотысячной армии московских ИП. По статистике ФНС, на начало текущего года в нашем мегаполисе трудится более 255 тысяч «индивидуалов».

Столица является лидером среди регионов по этому показателю, ведь каждый седьмой российский мини-бизнесмен зарегистрирован именно в Москве.

И последнее. В столице есть свой Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Это Михаил Вышегородцев (все контакты и информация доступна по адресу business-ombudsman.mos.ru). Другой вариант — обратиться в Штаб по защите бизнеса (тел.

горячей линии — 7 495 620-20-45).

Кстати

С начала этого года заработал новый закон «О регистрации недвижимости», благодаря которому коммерсанты могут в ускоренном и упрощённом режиме оформлять своё имущество. А москвичам скоро будет доступен ещё один «бонус». 1 марта в 22 московских центрах «Мои Документы» откроются новые окна — специально для ИП и юридических лиц.

Там станут принимать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт недвижимости. Вам придётся предварительно записаться, но зато обратиться можно в любой из нижеуказанных центров.

ВАО: Новогиреево, Восточное ИзмайловоЗАО: Очаково-Матвеевское, КрылатскоеЗелАО: Старое КрюковоСАО: Восточное Дегунино и Бескудниковский, Савёловский, ВойковскийСВАО: Лосиноостровский, Алексеевский, Северное МедведковоСЗАО: Хорошево-МневникиТИНАО: ТроицкЦАО: Басманный, МещанскийЮАО: Донской, Орехово-Борисово Северное, Чертаново СеверноеЮВАО: Нижегородский и Лефортово, ЛюблиноЮЗАО: Обручевский, Южное Бутово.

Источник: Аргументы и Факты online



В России впервые выставили на аукцион более 2 кг изумрудов
АО «Калининградский янтарный комбинат», входящее в структуру ГК Ростех, впервые в России выставило на электронный аукцион партию изумрудов общим весом 2,261 килограмма. Извещение о торгах было опубликовано 20 января на сайте АО «Биржа «Санкт-Петербург» – старейшей в стране биржи ...
Дай миллион! Как получить средства на благоустройство своего двора
Деньги из центра...«В этом году из федерального бюджета на благоустройство дворов, бульваров, площадей и других любимых мест отдыха горожан впервые выделяется значительное финансирование — 20 млрд руб. (см. инфографику). Речь идёт о городах с населением более 1 тыс. ...
Вице-премьеры РФ и Белоруссии обсудили в Москве газовый вопрос
Вице-премьер России Аркадий Дворкович обсудил газовый вопрос с коллегой из Белоруссии Владимиром Семашко, накануне приехавшим в Москву в составе возглавляемой им делегации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака. Переговоры Дворковича ...
Когда «РЖД» увеличит срок бронирования билетов?
Компания «РЖД» пообещала увеличить срок бронирования билетов на поезд до 90 дней. Когда этого ждать? - С 11 декабря 2016 г. пассажиры получили возможность оформлять билеты за 60 суток до поездки на все поезда дальнего следования и прицепные вагоны. Учитывая потребность людей ...