Адресный подход. Как Москва помогает горожанам

Адресный подход. Как Москва помогает горожанам
15 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

«Активное долголетие»Население мегаполиса не молодеет (например, только в возрасте старше 80 лет насчитывается 360 тыс. человек). Тем актуальнее запускаемая в этом году программа «Активное долголетие». Кстати, её составляли с учётом мнений самих горожан (в прошлом ...


«Активное долголетие»

Население мегаполиса не молодеет (например, только в возрасте старше 80 лет насчитывается 360 тыс.

человек). Тем актуальнее запускаемая в этом году программа «Активное долголетие». Кстати, её составляли с учётом мнений самих горожан (в прошлом году проводился краудсорсинг-проект, который собрал более 10 тыс. идей, 1,5 тыс.

из них можно считать уникальными).

Как вы понимаете, грядущие нововведения не отменяют уже существующие формы поддерж­ки. Например, ветераны Великой Отечественной войны (их в столице живёт 97 тыс. человек) по-прежнему под постоянной опекой.

Но, учитывая, что речь идёт о людях старше 90 (!) лет, особое внимание уделяется уходу за ними. Им доступны «санаторий» на дому, оздоровительные поездки в Крым, персональные сиделки. И все они обеспечены тревожными кнопками. Если в квартире у ветеранов сломался холодильник, его заменят.

Если требуется ремонт - проведут. Нужно лишь позвонить в районное отделение соцзащиты.

Что касается поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, то итоговые цифры за прошлый год говорят сами за себя.

«В ­Москве проживают 1,1 млн инвалидов, - рассказал на заседании президиума столичного правительства Владимир Петросян, глава Департамента труда и социальной защиты населения столицы.

- Совсем недавно, в 2015-м, эта цифра составляла 1,2 млн человек. Её удалось уменьшить (впервые за последние 25 лет) благодаря развитию здравоохранения и обеспечению людей техническими средствами реабилитации. В 2016-м коляски, ходунки, слуховые аппараты получили 270 тыс. человек (это 95% от общего числа обратившихся).

За минувший год в санаториях на лечении побывали 130 тыс. москвичей, в том числе 6,5 тыс. детей и инвалидов молодого возраста съездили на реабилитацию в Крым». Передвигаться по городу таким москвичам теперь проще - 85% социально значимых объектов полностью или частично приспособлены для маломобильных граждан (в 2010 г.

таковых было лишь 54%).

Тем, у кого беда

Год назад уровень зарегистрированной безработицы в мегаполисе составлял 0,62%. На начало января 2017 г. он снизился до 0,51%.

Подбор вакансий стал индивидуальным, и людям есть из чего выбирать, ведь в городской базе представлено 115 тыс. вариантов трудоустройства. Психологические консультации, курсы переобучения и повышения квалификации, выплата пособий - всё это помогает горожанам быстро вернуться в строй.

Кстати, если столичная семья попадает в беду, она может рассчитывать на оперативную поддержку города. Только за прошлый год помощь на 1,7 млрд руб.

получили 78,4 тыс. москвичей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сертификаты на покупку еды и одежды, путёвки в детские лагеря и здравницы, бесплатное обучение в кружках и секциях, билеты на праздничные мероприятия, денежные выплаты - в каждом случае составляется индивидуальный план выхода из кризиса. ­Адресный подход соцподдержки останется основополагающим и на 2017 г.

Источник: Аргументы и Факты online



Глава Роспотребнадзора: важно, чтобы потребители сообщали о нарушении прав
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала «АиФ», как проходят проверки предприятий и что происходит с качеством продуктов.Сколько отсудим?Елена Плотникова, «АиФ»: Анна Юрьевна, с 1 января изменился порядок обращения граждан в Роспотребнадзор. Чтобы пожаловаться ...
Обойдёмся без чужих семян? Скрынник — о безопасности в сфере агротехнологий
Однако продовольственная безопасность страны не может быть на 100% обеспечена, пока наши сельхозпроизводители сохраняют высокую зависимость от импортных семян и технологий.«Россия ежегодно тратит более $1,8 млрд на приобретение импортных семян, генетического материала, ветеринарных ...
Вино как драйвер российской экономики
В России в последнее время начали производить очень достойные вина, в том числе привлекая специалистов из европейских виноделен. Вот только объёмы производства малы, впрочем, как и объёмы потребления вина. В среднем у нас человек за год выпивает 5,6 литра вина в год, ...
Киев назвал российский уголь единственной альтернативой углю из Донбасса
Украинские власти заявили, что уголь или газ из России является для страны единственной альтернативой углю из Донбасса, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго Украины Игоря Насалика. Соответствующее заявление он сделал в эфире одного из местных телеканалов. ...