Доплата за сезон. Цены на какие продукты вырастают к разным праздникам

Доплата за сезон. Цены на какие продукты вырастают к разным праздникам
17 фев 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Цены на различные товары, которые мы видим в магазинах, в большой степени зависят от торговых наценок продавца, а они формально ограничений не имеют. Государство регулирует цены только на детское питание, лекарства (и медицинские изделия), продукты для питания в образовательных ...


Цены на различные товары, которые мы видим в магазинах, в большой степени зависят от торговых наценок продавца, а они формально ограничений не имеют.

Государство регулирует цены только на детское питание, лекарства (и медицинские изделия), продукты для питания в образовательных учреждениях и продукты, продаваемые в районах Крайнего Севера. Иными словами, на вышеперечисленные товары предельные наценки устанавливают местные органы исполнительной власти. Во всех остальных случаях размер накрутки на своё усмотрение определяет сам продавец, исходя из спроса. А спрос, как известно, имеет сезонность и тематическую направленность.

Например, перед 8 марта и 1 сентября традиционно дорожают цветы, а перед Новым годом — икра и алкоголь.

Какие товары вырастают в цене в преддверии разных праздников, рассказывает АиФ.ru.

От Масленицы до Пасхи

К Масленице вырастают в цене продукты, так или иначе связанные с блинами: яйца, мука, всевозможные блинные смеси. Яйца обычно дорожают на 7-10%, мука и смеси — на 2-4%.

«Молочные продукты, которые тоже обычно поднимаются в цене к Масленице, в этом году вряд ли будут дорожать. Цены на них выросли максимально в период кризиса, и дополнительная прибавка может спровоцировать падение объёма продаж.

Ритейлеры сейчас не будут рисковать», — считает эксперт потребительского рынка и ценовой политики Станислав Черкасов.

После Масленицы начнётся Великий пост — пожалуй, лучше время в году для маркетологов. На полках магазинов появляется огромный ассортимент товаров со специальной маркировкой «постный продукт». Их стоимость на 10-20% выше продуктов, не предназначенных для постного меню.

«В последние годы стали появляться молочные продукты с ярлычком "в пост". Давно уже существует "постный" майонез, растительные котлеты, оладьи, всевозможные соевые продукты и т.

д. Что примечательно, в период поста соевые продукты могут стоить дороже, чем мясные. Это чистой воды маркетинговая уловка, так как сама по себе стоимость сои невелика. Одним из последних фокусов стало появление в продаже "постных" помидоров, огурцов, кабачков и т.

д. Естественно, цена их была процентов на 10 выше, чем обычных», — поясняет Черкасов.

8 марта и День святого Валентина

К 8 марта и Дню святого Валентина дорожают кондитерские изделия. Несмотря на то, что День всех влюблённых не должен акцентировать гендерных различий, он всё же считается более «женским» праздником, а многие женщины традиционно предпочитают видеть на столе и в качестве подарка скорее кондитерские изделия, шоколад, конфеты, чем какие-то другие продукты питания.

Этим активно пользуются продавцы.

В эти предпраздничные дни цены на сладости взлетают на 5-15%.

23 февраля взвинчивает цены на мясо

А вот к 23 февраля чаще всего дорожают мясные и колбасные закуски, рыба и морепродукты, поскольку женщины стремятся сделать праздничный стол для любимых мужчин наиболее сытным, как рассказывает Черкасов.

«За последние два года рыба и морепродукты настолько выросли в цене, что население уже не может сориентироваться, прогнозируя цены на них. До кризиса динамика была совершенно очевидна: эти группы товаров поднимались в цене на 5-10%. Теперь их стоимость могут поднять и до 30%, кто как сможет.

Мясная и колбасная продукция обычно дорожает в пределах 3-7%», — делится эксперт.

Отечественный алкоголь к 23 февраля, впрочем, как и к другим праздникам, дорожает на 10-15%, импортный — до 50%. Сильнее всего цены растут на игристые вина зарубежного производства.

Новый год

К Новому году дорожают те продукты, которые чаще всего появляются на праздничных столах соотечественников. Это овощи (накрутка 3-5%), фрукты (до 30%), алкоголь (до 50%), яйца (плюс 15-20%), рыба (плюс 15%), морепродукты (плюс 20%), мясо (плюс 15%).

Источник: Аргументы и Факты online



Акции Samsung незначительно подешевели на фоне ареста главы компании
Цена на акции Samsung Electronics незначительно снизилась на фоне сообщений об аресте главы компании Ли Чжэ Ёна, свидетельствуют данные Корейской биржи. По состоянию на 10:10 мск цена одной акции составила 1,893 млн вон, что на 0,42% нижет отметки предыдущего закрытия. ...
Мясонефтяной занавес. Чего ждать от торговой войны между РФ и Белоруссией?
Демарши президента Белоруссии Александра Лукашенко и запреты поставок продуктов в РФ заставили говорить о начале торговой войны двух братских стран. В чём её причины и как далеко способны зайти Белоруссия и Россия, разбирался АиФ.ru. Причины спора«Отношения с Западом ...
Продуктовые карточки: кому дадут и как это будет работать?
Зачем они нужны? Продуктовые карточки нужны вовсе не потому, что в стране нехватка продуктов. Эти карты - один из инструментов поддерж­ки потребительского спроса в рамках программы, которую разработал Минпромторг. Она поможет российскому производству развиваться, а малоимущим ...
ЦБ РФ отозвал лицензию у Северо-Западного 1 Альянс Банка
Центробанк РФ отозвал лицензию у Акционерного коммерческого банка «Северо-Западный 1 Альянс Банк» (Санкт-Петербург). Как сообщается на сайте регулятора, решение было принято в связи с тем, что организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, ...