«Рособоронэкспорту» запрещено сотрудничать с Пентагоном?

«Рособоронэкспорту» запрещено сотрудничать с Пентагоном?
9 марта 2017

Рубрика: Экономика и финансы

В «Рособоронэкспорте» прокомментировали сообщения о том, что Пентагону запретили сотрудничать с компанией. Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона, который, в частности, предусматривает запрет ведомству сотрудничать с «Рособоронэкспортом». Документ рассчитан ...


В «Рособоронэкспорте» прокомментировали сообщения о том, что Пентагону запретили сотрудничать с компанией.

Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона, который, в частности, предусматривает запрет ведомству сотрудничать с «Рособоронэкспортом».

Документ рассчитан до конца сентября 2017 года.

«Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с «Рособоронэкспортом», — говорится в проекте.

Согласно тексту, министру обороны или любому другому должностному лицу Пентагона фактически запрещается заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» и его дочерним структурам.

Чем занимается «Рособоронэкспорт»?

Посредничеством по импорту-экспорту продуктов и технологий военного предназначения.

В мае 2011 года Пентагон начал закупать у «Рособоронэкспорта» вертолеты для афганских вооруженных сил. Изначально речь шла о покупке 21 летательного аппарата. В 2012 году американское военное ведомство воспользовалось возможностью закупить еще 12 вертолетов.

В июне 2013 года Пентагон подвергся критике в связи с заключением контракта с «Рособоронэкспортом» на поставку 30 вертолетов Ми-17, и конгресс включил запрет на закупки у «Рособоронэкспорта» в закон об оборонном бюджете на 2013 год.

При каких условиях могут отменить запрет?

Согласно документу, ограничение должно действовать до тех пор, пока российская корпорация не прекратит «поставки летального военного оборудования (правительству) Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым».

Глава Пентагона может попытаться изменить эту установку, если после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что такое сотрудничество отвечает американским интересам. Также он должен будет убедить в этом профильные комитеты конгресса.

Как отреагировали в «Рособоронэкспорте»?

Комментируя решение американских парламентариев, в «Рособоронэкспорте» заявили, что речь о новых ограничениях не идет.

«Дело в том, что этот запрет для Пентагона введен уже давно и не снимался», — заявил представитель компании.

По его словам, «сегодня о нем (запрете — прим. АиФ.ru) вспомнили в виде уточнения, потому что в США утверждали программу финансирования Пентагона до осени 2017 года».

Источник: Аргументы и Факты online



Нефть Brent впервые с декабря подешевела до 53 долларов
Данные торгов на лондонской бирже ICE показывают, что стоимость барреля нефти Brent впервые с начала декабря 2016 года опустилась ниже 53 долларов.Согласно показателям на 20.30 по московскому времени стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь упала до 52,96 ...
Домик за пять тысяч. Сколько денег родители тратят на Барби для детей
Мир БарбиРодилась знаменитая Барби в 1959 году. По человеческим меркам она уже зрелая женщина, но в игрушечном мире годы для неё не идут. Кукла остаётся всё такой же молодой, свежей и неотразимой. Длинноногая красотка с золотистыми волосами и осиной талией будоражит ...
Индия выдвинула требования к РФ по совместной разработке истребителя FGFA
Индия готова развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения FGFA при условии полноценной передачи технологий.Как сообщает Times of India, в индийском минобороны заявили, что хотят избежать сценария с истребителями Су-30МКИ, когда контракт с РФ на их поставку ...
Конгресс одобрил запрет на сделки между Пентагоном и «Рособоронэкспортом»
Палата представителей США одобрила проект бюджета министерства обороны страны на текущий финансовый год, который предусматривает запрет на заключение сделок с «Рособоронэкспортом». Теперь проект закона должен будет рассмотреть сенат.За документ, предусматривающий выделение ...