Чем примечательна плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов»?

Чем примечательна плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов»?
18 апреля 2017

Рубрика: Экономика и финансы

В Санкт-Петербурге начались комплексные швартовые испытания атомного энергоблока ПЭБ «Академик Ломоносов».«Академик Ломоносов» — это первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) серийного производства, которая строится на Балтийском заводе в Санкт Петербурге. ...


В Санкт-Петербурге начались комплексные швартовые испытания атомного энергоблока ПЭБ «Академик Ломоносов».

«Академик Ломоносов» — это первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) серийного производства, которая строится на Балтийском заводе в Санкт Петербурге.

Планируемый срок ввода проекта в эксплуатацию — 2019 год. Плавучая АЭС строится в условиях судостроительного завода, а затем транспортируется на постоянное место пребывания.

В настоящее время на заводе проходят комплексные швартовые испытания плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». В ходе работ будут проверены основные характеристики судна и их соответствие заявленным при проектировании параметрам.

Для чего нужны ПАТЭС и где их будут применять?

Плавучий атомный энергоблок — это уникальный проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности.

Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, его основная цель — обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

ПЭБ «Академик Ломоносов» станет частью плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) в городе Певек Чукотского автономного округа. После ввода в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной в мире атомной станцией. В настоящее время статус самой северной АЭС России и мира принадлежит Билибинской АЭС, также расположенной на Чукотке, в зоне вечной мерзлоты.

Как рассказал глава Чукотского автономного округа Роман Копин, ПАТЭС «Академик Ломоносов» имеет большое значение для города Певек и региона в целом и решает две задачи.

«Первая — это замещение Билибинской атомной станции, поскольку город Билибино и Певек работают в едином энергоузле, поэтому сроки остановки 1-го блока Билибинской АЭС в 2019 году будут синхронизированы с вводом ПАТЭС в Певеке. Также одна из основных задач, которую будет решать плавучая станция — обеспечение энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле: это большой рудно-металлический кластер, в том числе, золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны», — рассказал губернатор ЧАО.

Технические характеристики и сроки сдачи

Плавучая атомная электростанция состоит из гладкопалубного несамоходного судна длиной 144 метра, шириной 30 метров, водоизмещением 21,5 тысячи тонн.

Как сообщают в «Росатоме», готовность плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» к транспортировке должна быть достигнута уже к концу текущего года.

После этого ПАТЭС как готовый объект будет доставлена по Северному морскому пути к месту работы, раскреплена у мола-причала и подключена к береговой инфраструктуре, сооружаемой в городе Певеке.

4 октября 2016 года в Певеке состоялась торжественная церемония забивки первого (лидерного) шпунта в основание береговой инфраструктуры для «Академика Ломоносова».

В сентябре 2019 года «Росэнергоатом» планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, а осенью 2019 г. провести испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию.

Планируется, что к 2021 ПАТЭС выйдет на полную мощность, заменив Билибинскую АЭС, которую к этому сроку уже выведут из эксплуатации.

Сколько людей будут работать на ПАТЭС?

Предполагается, что для эксплуатации «Академика Ломоносова» потребуется 304 человека.

Из них 42 будут работать на постоянной основе (с проживанием в Певеке), остальной персонал — эксплуатационный, ремонтный и судовая команда — вахтовым методом.

Источник: Аргументы и Факты online



Экс-замначальника Ростуризма осужден на семь лет за хищения
Бывший заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц осужден на семь лет колонии за крупное хищение, сообщает РИА Новости. По данным следствия, Амунц вместе с подельниками похитили у Межпромбанка 28,4 миллиарда рублей.Также суд решил взыскать с экс-чиновника весь причиненный ...
Декларация от министра. Что в карманах у власть имущих?
Доходы напоказЧиновники и депутаты рассказали, чем богаты.Лидером по личному доходу в Администрации Президента РФ стал её замглавы С. Кириенко - 85,5 млн. В основном эти средства он получил не в Кремле, где успел проработать только 3 месяца в 2016 г., а на прежнем ...
Нары для губернатора. За что задержан бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов
Предполагается, что деньги давались за содействие при получении средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Кстати, приставку «экс-» Маркелов получил 6 апреля, когда ушёл с поста по собственному желанию. Одновременно с бывшим губернатором задержали ...
Арабы и американцы схлестнулись в нефтяном бою
<p>Прогнозы дальнейшего будущего мировых нефтяных цен все больше напоминают увлекательный и бесконечный квест поглощающий внимание все большего числа аналитиков из практически всех стран мира. В этом нет ничего удивительного, так как нефтяные цены по-прежнему остаются ...