Программа ПМЭФ-2017: сотрудничество БРИКС и развитие энергетики

Программа ПМЭФ-2017: сотрудничество БРИКС и развитие энергетики
17 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Программа форума насчитывает 108 мероприятий различных форматов: деловые завтраки, круглые столы, теледебаты, пленарные заседания и панельные сессии. Также пройдут деловые встречи и конференции, посвященные тематикам ШОС, БРИКС и Валдайского клуба, сессии «Деловой двадцатки» ...


Программа форума насчитывает 108 мероприятий различных форматов: деловые завтраки, круглые столы, теледебаты, пленарные заседания и панельные сессии.

Также пройдут деловые встречи и конференции, посвященные тематикам ШОС, БРИКС и Валдайского клуба, сессии «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям. Организаторы отмечают, что программа Форума запланирована более насыщенная, чем в прошлом году.

Нулевой день Форума

В нулевой день состоятся III Российский форум малого и среднего предпринимательства (МСП) и Международная конференция по развитию сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока. Также пройдут два мероприятия по промышленному развитию: одно будет посвящено сотрудничеству России и стран Латинской Америки и Карибского бассейна в области малого и среднего бизнеса, а второе — предпринимательской деятельности женщин в Европе и арабских странах. Также откроется Мировой спортивный форум и две сессии: «Моногорода — новые возможности для бизнеса» и «Предпринимательство — это модно.

Как стимулировать и развивать культуру предпринимательства в России. Примеры цифровых технологий».

Первый день Форума

В первый день Форума состоятся дискуссии, затрагивающие вопросы динамики развития мировой экономики. Особое внимание на встречах будет уделяться перспективам сотрудничества европейского бизнеса и Евразийского Экономического союза.

Одним из ключевых обсуждений станет тема укрепления торгово-экономических связей стран БРИКС и расширение сотрудничества между государствами.

Участники дискуссии поделятся опытом продвижения проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, промышленности, ИТ и телекоммуникаций, и определят проблемы, с которыми бизнес сталкивается при их реализации.

Также в первый день Форума будут обсуждаться стратегии развития российской экономики, которые смогут обеспечить темп роста, в будущем превышающий среднемировой. Кроме этого участники проведут дискуссию о необходимых мерах поддержки от государства.

На торжественном открытии Форума выступит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета Санкт-Петербургского международного экономического форума Сергей Приходько.

В этот же день состоятся круглые столы, на которых будут обсуждаться вопросы дальнейшего российско-французского экономического сотрудничества, и развитие экономических связей между Россией и африканскими странами.

Запланирована конференция, посвященная созданию национального бренда. Участники обсудят, какие должны быть атрибуты у российского бренда, какую поддержку необходимо оказать государству и каков опыт других стран.

Вечером этого дня состоится торжественная церемония награждения «Бизнес-книга года в России».

Второй день Форума

Во второй день Форума одним из главных вопросов станет вопрос развития энергетического сектора. Этому будет посвящено несколько конференций и деловых встреч. Также важными темами для обсуждения станут экологические вопросы.

Состоятся круглые столы с участием российских и американских бизнесменов, на которых будут обсуждаться возможности развития двухсторонних отношений в среднесрочной перспективе.

Также состоятся круглые столы Россия-Швейцария, Россия-Япония и Россия-Италия.

На второй день запланировано главное мероприятие Форума — пленарное заседание, на котором выступят президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн.

Также Форум посетят генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих и другие иностранные представители.

Третий день Форума

В третий день Форума состоятся несколько дискуссий, посвященных возможностям развития фармацевтической промышленности, будут обсуждаться вопросы, как Россия сможет войти в 20-ку лучших фармацевтических стран.

Также состоится круглый стол Россия-Швеция с участием российских и шведских бизнесменов.

«Программа Форума 2017 года отражает актуальные экономические тенденции в России и вызовы, стоящие сегодня перед глобальной экономикой. В фокусе дискуссий — обсуждение текущего состояния и перспектив устойчивого развития мировой экономической системы, поиск оптимальных путей решения насущных проблем и использование открывающихся возможностей», — отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков.

В рамках форума будет организована выставка SPIEF Investment & Business Expo, на площадках которой будут проводиться презентации перспективных российских и зарубежных инвестиционных проектов и будут продемонстрированы новейшие В2В-решения и технологии. В центре выставочной экспозиции планируется расположить специальную коммуникационную площадку. Здесь участники смогут пообщаться с инвесторами и партнерами, получить экспертную оценку своих проектов и обсудить перспективы их реализации.

В рамках Форума предусмотрена разнообразная культурная программа, которая включает театральные постановки, концерты, приемы, благотворительные мероприятия, выставки и разнообразные экскурсии.

Также запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий и турниров. Состоятся гала-матчи по хоккею, футболу, баскетболу, теннису, шахматам, бильярду и гольфу.

Оператором форума выступает «ФОНД «РОСКОНГРЕСС». Он был учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укреплению имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных программ.

Источник: Аргументы и Факты online



Откуда деньги, Зин? Завет «делиться надо» оказался слишком быстро забыт
Попытка властей приучить «слуг народа» к открытости - движение в правильном направлении. Но при этом очень важно, чтобы смысл открытости и публичности не был искажён. Ни для кого не секрет, что чиновники постоянно выискивают всё новые и новые средства залепить замочную скважину ...
Богач, бедняк… Слуги народа декларируют удивительные доходы
Как церковные мыши?Удивили депутаты Заксобрания Ленобласти. Они решили скинуться по 100 руб. для помощи самому бедному своему коллеге Алексею Ломову. У входа в зал заседаний установили коробку с магнитами на продажу и бокс для сбора средств. На магнитах надпись: «Коллеги ...
Глава Росстандарта: надпись ГОСТ на этикетке не всегда гарантирует качество
Надпись «ГОСТ» ничего не гарантируетЕлена Плотникова, «АиФ»: Алексей Владимирович, ГОСТам в советское время верили и до сих пор верят. По сути, они были гарантией качества. Вы согласны?Алексей Абрамов: В СССР мы привыкли, что государство брало ответственность за ...
Игорь Сечин сообщил о росте поставок российской нефти в Китай
Доклад главы «Роснефти» Игоря Сечина был представлен на проходящем в Пекине форуме «Один пояс – один путь». В документе большое внимание уделено взаимодействию КНР и РФ в энергетической и финансовой сферах. По словам Сечина, в прошлом году РФ стала первой по объему поставок ...