Оплата сверхурочных и дополнительный отпуск. Трудовые права работников

Оплата сверхурочных и дополнительный отпуск. Трудовые права работников
18 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Зарплаты и увольнения«Многие не знают своих трудовых прав, и работодатели пользуются этим, - говорит зам­председателя совета НП «Юристы за трудовые права» Сергей Саурин. - Сейчас поступает масса жалоб из-за задержек зарплат: «Денег не видели 2 месяца, не знаем, чем кормить ...


Зарплаты и увольнения

«Многие не знают своих трудовых прав, и работодатели пользуются этим, - говорит зам­председателя совета НП «Юристы за трудовые права» Сергей Саурин.

- Сейчас поступает масса жалоб из-за задержек зарплат: «Денег не видели 2 месяца, не знаем, чем кормить детей». Люди терпят и не знают, что в Трудовом кодексе прописан для них алгоритм действий: если зарплату или даже её часть задерживают более чем на 15 дней, можно письменно уведомить работодателя и не выходить на работу (ст. 142 ТК). Эта мера, а также обращение в инспекцию труда и суд обычно действуют на работодателей отрезвляюще.

Человеку достаточно дать понять начальнику, что он знаком с трудовым законодательством, и с ним начинают разговаривать по-другому.

Предположим, предприятие сокращает персонал. Сотрудников вызывают по одному и заставляют писать заявление по собственному желанию: «Не уйдёшь по-хорошему - уволим по статье!» Не знающий законов человек уйдёт ни с чем или примет подачку - подпишет «соглашение сторон» с выходным пособием в 1 оклад. Работник же, который знает свои права, не поддастся на угрозы (уволить по статье можно лишь за хищение, растрату, прогулы, пьянку и др.), потребует больше денег или увольнения по сокращению штата.

Это значит, что по закону предупредить его обязаны за 2 месяца, человек их отработает и получит 2 зар­платы (ст. 180 ТК). Потом ему положено выходное пособие - 1 средний заработок. Если не устроится на новую работу в течение 2 месяцев, на прежней ему обязаны выдать ещё одну зарплату.

Мало того, если человек встанет на учёт в центр занятости и с его помощью тоже не трудоустроится, бывший работодатель должен заплатить и за 3-й месяц. То есть всего с момента уведомления об увольнении человек может получить 5 зарплат (ст. 178 ТК). Вот почему надо торговаться с работодателем - если он хочет побыстрее с вами расстаться, пусть платит «по соглашению сторон» 3-5 зарплат».

Плата за переработки

По данным ВШЭ, в 2016 г. 4,5 млн человек, или 6% от общего числа занятых, перерабатывали - трудились больше положенных по закону 40 часов в неделю. «Переработки - массовое явление в стране, но люди за них обычно ничего не получают, - говорит юрист В­алентин Островский. - А ведь в ст.

99 ТК прямо указано: работодатель обязан обеспечить точный учёт сверхурочных работ. Они не могут превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год, должны оплачиваться в повышенном размере или заменяться дополнительными днями отдыха (см. инфографику). Иногда работники задерживаются по своей вине, но чаще переработки случаются из-за большой нагрузки.

А значит, можно требовать у работодателя оформления и оплаты сверхурочных.

Если же в трудовом договоре написано, что вы работаете на условиях ненормированного дня, работодатель вправе привлекать вас вне рабочего времени. За это он должен предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 дней (ст. 119 ТК)».

«В последнее время участились случаи, когда работников из-за финансовых трудностей предприятия переводят на неполный рабочий день.

Зарплата уменьшается, но люди должны знать: все остальные трудовые права для них сохраняются в полной мере (ст. 93 ТК), - говорит юрист Александр Нешко. - Вам должны дать полноценный оплачиваемый отпуск в 28 дней (у педагогов, медработников, северян, чернобыльцев - больше), праздники и больничный лист, зачислить этот период работы в стаж, беременной дать декретный отпуск и т. д.».

«Больше всего трудовых прав закон предоставляет беременным женщинам и мамам маленьких детей, - говорит адвокат Василий Урсул. - Беременных нельзя уволить (исключение - ликвидация предприятия), привлечь к сверхурочным, работе в ночное время, посылать в командировки. Также сверхурочные и ночные работы недопустимы для инвалидов, подростков до 18 лет и матерей с детьми до 3 лет. От ночного труда освобождены и те, кто ухаживает за больными членами семьи, а также мамы и папы, воспитывающие в одиночку детей до 5 лет (ст.

96 ТК). Если молодая мама выходит на работу на неполный рабочий день или трудится на дому, параллельно она может получать и пособие по уходу за ребёнком. Мало кто знает о таком праве и пользуется им».

Отпуск на...

год?

«Наступает пора отпусков. Закон разрешает делить отдых на любое количество частей, но одна из них должна быть не меньше 14 дней, - говорит адвокат Владимир Постанюк. - Отозвать вас из отпуска можно только с вашего согласия. А если вы вдруг заболели, не расстраивайтесь и берите больничный лист.

В случае болезни отпуск должен быть продлён (ст. 124 ТК)».

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска закон в некоторых ситуациях обязывает работодателей предоставлять отдых без оплаты. К примеру, работникам в случае рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников должны дать до 5 дней (ст.

128 ТК). Работающим пенсионерам - до 14 дней в году, инвалидам - до 60 дней. Если работник имеет 2 или более детей до 14 лет, ребёнка-инвалида до 18 лет, мама или папа в одиночку воспитывает ребёнка до 14 лет, раз в год они имеют право взять дополнительный отпуск до 14 дней. Его можно присоединить к ежегодному оплачиваемому или использовать отдельно.

А педагоги через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на отпуск до 1 года с сохранением рабочего места и должности (ст. 335 ТК). Правда, пользуются законной передышкой лишь единицы учителей, ведь творческий отпуск не оплачивается.

Источник: Аргументы и Факты online



В Швейцарии бриллиант в форме сердца продали за рекордные 15 млн долларов
Бриллиант в форме сердца, весящий 92 карата, накануне был продан в Женеве в ходе торгов дома Christie s. Драгоценность была частью жемчужного ожерелья, ювелирное изделие изготовили сотрудники компании Boehmer et Bassenge. В итоге неизвестный покупатель приобрел украшение ...
Из-за скандалов вокруг Трампа обваливаются фондовые рынки
Согласно рейтингу Bloomberg, из-за скандалов вокруг Вашингтона суммарное состояние 500 самых богатых людей в мире из-за обвала на фондовых рынках потеряли около 35 миллирадов, передает ТАСС. Например, Билл Гейтс потерял миллиард, так как акции компании Microsoft подешевели ...
Google оплатила все штрафы, назначенные ФАС
Американская корпорация Google оплатила все административные штрафы, назначенные Федеральной антимонопольной службой России, сообщает ведомство.При этом, по словам начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, Google по-прежнему ...
Минпромторг назвал оптимальную цену бутылки водки
Министерство промышленности и торговли РФ считает, что оптимальная цена бутылки водки составляет 100-130 рублей, передает ТАСС. Сообщается, что министерство выступило за формирование сбалансированной государственной акцизной политики, направленной на снижение цен на легальный ...