Почему правительство отложило пенсионную реформу?

Почему правительство отложило пенсионную реформу?
29 мая 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Российское правительство приостановило обсуждение законопроекта о пенсионной реформе, сообщают СМИ.Кабмин отложил обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). По данным СМИ, публично обсуждать проект закона начнут только после окончательного решения ...


Российское правительство приостановило обсуждение законопроекта о пенсионной реформе, сообщают СМИ.

Кабмин отложил обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

По данным СМИ, публично обсуждать проект закона начнут только после окончательного решения о реформе пенсионной системы, которое, скорее всего, не будет принято до президентских выборов.

То есть?

То есть реформу отложили из-за того, что в правительстве пока нет единого мнения о том, как именно ее проводить. Кроме того, в случае радикальных мер она может вызвать недовольство в обществе.

Потребность в создании ИПК возникла из-за продолжающейся уже не первый год заморозки пенсионных накоплений. Из-за серии мораториев накопительная пенсия потеряла смысл.

Если законопроект будет принят, то пенсионное обеспечение станет более дорогим для граждан. Если раньше из зарплаты изымались 22%, которые делились на страховую (16%) и накопительную (6%) пенсии, то после принятия закона деньги будут уходить только на страховую пенсию, она останется полностью солидарной, и весь уплачиваемый работодателем в ПФР пенсионный взнос — сейчас 22% от зарплат — будет направляться в распределительную систему, а на накопительную пенсию придется платить сверх того.

Что такое ИПК?

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) — это новая часть пенсии россиян, которая будет введена, по плану Минфина и ЦБ, вместо накопительной пенсии. ИПК предусматривает добровольные взносы работника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Согласно законопроекту, работодатели после введения ИПК будут автоматически отчислять от одного до шести процентов от зарплаты каждого сотрудника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на его личный счет.

При этом эти деньги нельзя будет изъять, так как юридически они будут собственностью гражданина.

Каким будет размер ИПК?

К системе ИПК будут подключены все граждане РФ автоматически, по умолчанию размер взноса составит 0%. В течение переходного периода (предположительно двухлетнего) работник может сам определить размер своего взноса. Размер взноса будет не ограничен.

У тех, кто не определится сам, взнос начнет автоматически повышаться на 1 п. п. в год, пока не достигнет 6%.

При этом работник может в любой момент приостановить уплату — в системе ИПК есть понятие «каникул» продолжительностью до пяти лет. Такие «каникулы» можно продлевать при желании всю жизнь, а также периодически менять и сам размер взноса — как увеличивать, так и уменьшать.

Когда можно будет забрать накопленные средства?

Средства ИПК будут собственностью граждан.

Граждане смогут забрать их досрочно: до 20% — за пять лет до выхода на пенсию и до 100% — в любой момент при определенных случаях, например если возникнут проблемы со здоровьем, в том числе у родственников, и понадобятся средства на лечение.

Что делать со средствами накопительной пенсии?

Все нынешние накопления граждан перейдут в их ИПК автоматически в том случае, если этими средствами управляют негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Накопления, находящиеся в ВЭБе или частных управляющих компаниях, т. е.

под управлением ПФР, спустя два переходных года будут аннулированы и конвертированы в пенсионные баллы страховой части будущей пенсии гражданина, если он за эти два года не заявит о своем желании участвовать в системе ИПК (если заявит — накопленное переведут в выбранный им НПФ).

Когда заработает ИПК?

Предполагается, что новая система может начать работу не ранее 2019 года.

Какие льготы предлагает правительство?

За уплату взносов в ИПК работники получат налоговую льготу — вычет по НДФЛ, но ограниченного размера: до 6% от заработка. Работодатель также получит льготу, сэкономив на взносах в социальные фонды.

Источник: Аргументы и Факты online



Валютный прогноз: что будет с рублем, евро и долларом в июне?
Что принесет российской валюте первый месяц лета? Какие факторы могли бы укрепить рубль? Выгодно ли в июне покупать доллары и/или евро? Эти вопросы АиФ.ru задал финансовым аналитикам.Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FXПоддерживающим рубль фактором можно ...
Правительство намерено обязать госкомпаний покупать отечественные самолеты
Российское правительство поручило своим представителя в советах директоров госкомпаний начать рассмотрение вопроса о закупке только отечественных воздушных судов, сообщает РИА Новости, ссылаясь на соответствующую директиву.В документе отмечается, что представители правительства ...
Испытания самолета Ил-112В пройдут не ранее конца 2017 года
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что сроки первых испытаний легкого военно-транспортного самолета Ил-112В пройдут не ранее конца нынешнего года. Заявление Рогозина прозвучало на совещании у главы российского правительства Дмитрия Медведева, передает Интерфакс.Ранее ...
Национальный банк Украины упростил порядок вывода капитала за рубеж
Национальный банк Украины утвердил новые меры по либерализации валютного регулирования в стране. Соответствующее постановление правления НБУ утверждено 25 мая. Об этом сообщается на сайте Нацбанка Украины. Срок расчетов по экспортно-импортным операциям продлен со 120 ...