Уплати налоги и парься спокойно. Как оформлять дачные постройки?

Уплати налоги и парься спокойно. Как оформлять дачные постройки?
16 июня 2017

Рубрика: Экономика и финансы

Не оформил? Не продашь! По поводу нежилых объектов в головах у хозяев полная неразбериха. Одни умудряются отгрохать такой «сарайчик», какой не стыдно и жилым домом назвать. Другие не решаются навес над машиной поставить - вдруг за такое сооружение отдельный налог платить ...


Не оформил? Не продашь!

По поводу нежилых объектов в головах у хозяев полная неразбериха.

Одни умудряются отгрохать такой «сарайчик», какой не стыдно и жилым домом назвать. Другие не решаются навес над машиной поставить - вдруг за такое сооружение отдельный налог платить придётся?

Итак, рассказываем по порядку. Получать согласие местных властей не нужно. Более того, оформлять документы надо исключительно на капитальные постройки (то есть с основательным фундаментом).

Теплицы, сарайчики, навесы и прочие сооружения не считаются полно­ценными объектами недвижимости, поэтому государству о них сообщать не нужно. «Чтобы зарегистрировать гараж, баню или любую другую хозпостройку, сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать у него технический план на строение (это правило заработало с 1 января 2017 г.), - объясняет и. о. гендиректора Московского областного БТИ Александр Беднягин.

- Такие инженеры работают как в государственных организациях (например, в БТИ), так и в частных. Могут они быть и индивидуальными предпринимателями. Цены на их услуги разнятся, но технический план редко обходится менее чем в 10 тыс. руб.

При этом чем больше метраж постройки, тем выше стоимость. Обратите внимание: вызывать специалиста нужно сразу после того, как строение появилось. Ведь инженер будет обмеривать его и привязывать к участку».

Когда технический план готов, нужно зарегистрировать вашу «новостройку».

Как рассказали «АиФ» в столичном управлении Росреестра, процедура одинакова для всех объектов недвижимости (см. инфографику) и носит заявительный характер: «В настоящее время не предусмотрено никаких санкций, если владелец не желает оформить право на свою собственность. Но следует помнить, что в этом случае гражданин неспособен её продать, подарить, сдать в аренду или в залог, оставить в наследство. А в некоторых случаях постройки могут попасть под снос.

Все данные об оформ­ленной недвижимости в обязательном порядке передаются в налоговую службу».

Когда размер имеет значение

Теперь разберёмся с государст­венным «оброком», из-за которого многие дачники и не хотят легализовать архитектурные творения. Все временные сооружения, как мы выяснили, регистрировать не надо. Это значит, что налогами они не облагаются.

Что касается серьёзных по­строек, есть один тонкий момент.

Как подтвердили «АиФ» в столичном управлении ФНС, капитальные хозяйственные строения подпадают под понятие «имущество физического лица» и за них вам будет приходить ежегодная квитанция. Сумма напрямую зависит от размеров и ценности дачного имущества. Если недвижимость занимает меньше 50 кв. м, то каждый год придётся отдавать до 0,3% от её кадастровой стоимости (назначать максимальные 0,3% или остановиться на минимальных 0,1% - решают муниципальные образования).

Но по федеральному законодательству всем хозяевам полагается налоговый вычет - можно не платить за «первые» 50 кв. м своих хозпостроек. Это значит, что, если у вас на участке стоит одна маленькая баня, с вас не возьмут ни копейки. А вот если кроме бани есть ещё гараж, то от самой дорогой постройки отнимут 50 кв.

м, а за всё, что останется, налог будет начислен, как обычно. Так что стройтесь с умом.

Источник: Аргументы и Факты online



Помогут ли бедным карточки на 10 тыс. рублей в год?
Сергей Смирнов, зав. Центром анализа социальных программ и рисков Института соцполитики ВШЭВ соцсетях инициативу Минпромторга уже прозвали «аттракционом неслыханной щедрости». Напомним, что речь идёт о карточках для малообеспеченных людей, на которые планируется перечислять ...
Без права на ошибку. Мера ответственности фармацевта чрезвычайно высока
Как тут не запутаться!Конечно же, от ошибок никто не застрахован. Сегодня аптекарям тяжело как никогда, ведь им приходится иметь дело с огромной номенклатурой лекарственных средств – 20 тысяч наименований. Даже человек с самой светлой памятью не в состоянии запомнить ...
Почему срок годности на лекарствах часто трудно разобрать?
Почему срок годности на упаковках лекарств выдавливается, а не наносится краской? Разглядеть, просрочено лекарство или нет, невозможно даже с лупой. З. Аристова, Тула Отвечает эксперт фармрынка, директор по развитию аналитической компании Николай Беспалов: - ...
Белоруссия исключит российский рубль из расчета резервов с 1 июля
Белоруссия с 1 июля исключит российский рубль из расчета международных резервных активов, сообщает пресс-служба Нацбанка республики. Со следующего месяца страна будет вести расчеты только по методике Международного валютного фонда (МВФ), которая не учитывает драгоценные ...